Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_Tur,Dom,Kon,PI,Ser,Ekon.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
8.17 Mб
Скачать

7.5 Экология и инновационная деятельность

Согласно оценкам специалистов, затраты на ликвидацию экологических последствий от применения неэкологичной технологии в десятки раз превышают затраты, которые потребовались бы для разработки ее экологически чистого аналога. Характерными являются результаты социологического опроса международного института Д. Гэллапа в 22-х наиболее развитых странах мира: главными причинами мирового экологического кризиса названы «бизнес и индустрия» и «плохие технологии».

Новые технологии, в том числе природоохранные и ресурсосберегающие, связаны с инновационной деятельностью, поэтому именно последняя призвана обеспечить качественный рывок в данном направлении.

Инновационная деятельность это совокупность научно-технических, производственных и коммерческих мероприятий, которые посредством практического использования идей и изобретений приводят к созданию и реализации лучших по своим свойствам изделий, технологий и любых технических и организационных решений (Т. В. Бармакова, 1996 г.).

Продукты инновационной деятельности (технологии, военная техника, проекты и т. д.), если характеризуются улучшенными или уникальными свойствами в экологическом отношении, могут стать высококонкурентными на рынке и принести, соответственно, значительный доход.

В настоящее время в ведущих странах создана сфера инновационного предпринимательства в области экологического бизнеса, а реализация патентов на экологические изобретения становится одной из наиболее прибыльных форм последнего.

В настоящее время в России уделяется внимание тому, чтобы экологический фактор занял достойное место в инновационном предпринимательстве.

Выводы

Сохранение окружающей природной среды возможно лишь при соблюдении баланса между природными возможностями и общественными потребностями. Достижению этого способствует система управления производственными процессами, называемая экологическим менеджментом.

Любая хозяйственная деятельность, связанная с воздейст­вием на окружающую природную среду, может производиться только на основе договора на комплексное природопользова­ние, заключаемого между природопользователем и местными органами исполнительной власти. В этом документе содержатся условия и порядок использования природных ресурсов, права и обязанности природопользователя, размеры платежей за пользование природными ресурсами, ответственность сторон (государства и природопользователя) и механизмы возмещения возможного вреда, причиненного природной среде, порядок разрешения споров.

Для заключения договора необходима лицензия – документ, выданный специально уполномоченными на то органами (МПР), и удостоверяющий право его владельца на использование в определенный период времени природного ресурса (земель, вод, недр и др.), а также на выбросы, сбросы и размещение твердых отходов (лимиты на природопользование).

Лимиты на природопользование установленные предприятиям-природо­пользователям на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и размещения отходов производства.

В договоре на комплексное природопользова­ние содержится система платежей, включающая платежи за природные ресурсы; платежи за загрязнение окружающей среды; платежи на воспроизводство и охрану ресурсов окружающей среды.

Для усиления природоохранной деятельности используют систему экономического стимулирования охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, сочетая налоговое и кредитно-денежное регулирование.

[4,с. 302–316;8,с. 367–388;10;20, с. 51–68;10;11, с. 95–98, 101–106;13, с. 378–388;14, с. 152–158;15, с. 219–227].

8 МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Жить нужно не для себя и не для других, а со всеми и для всех.

Н. Федоров

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]