Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика природопользования.doc
Скачиваний:
421
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Национальная система устойчивого развития

Республика Беларусь, руководствуясь принципами, предложенными в «Повестке дня на XXI в.», осуществляет последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач с учетом сохранения благоприятной окружающей среды.

Стратегическая цель устойчивого развития Республики Беларусь определена как динамичное повышение уровня благосостояния, обогащение культуры, нравственности народа на основе интеллектуально-инновацион­ного развития экономической, социальной и духовной сфер, сохранения окружающей среды для будущих поколений.

Для координации действий государственных органов управления по решению проблем устойчивого развития страны в марте 1996 г. была создана Национальная комиссия по устойчивому развитию. Важнейшей задачей комиссии явилась разработка Концепции устойчивого развития и на ее основе – Национальной стратегии устойчивого развития (НСУР), которая была рассмотрена и одобрена в марте 1997 г. Необходимо отметить, что наша страна первой из стран СНГ разработала НСУР.

Национальная стратегия устойчивого развития социально-экономи­ческого развития Республики Беларусь разрабатывается один раз в пять лет на 15-летний период за два с половиной года до начала прогнозируемого периода.

Разработка включает следующие этапы:

  • комплексный анализ достигнутого уровня социально-экономи­ческого развития на основе оценки состояния важнейших сфер и видов деятельности, взаимодействия основных факторов и элементов социально-экономической системы;

  • разработка концепции НСУР исходя из современной ситуации и оценки условий и предпосылок социально-экономического развития;

  • подготовка министерствами и другими республиканскими органами государственного управления, облисполкомами и Минским горисполкомом на основе концепции НСУР и методических указаний предложений к проекту НСУР на 15-летний период по народнохозяйственным комплексам и отраслям экономики, по административно-территориальным единицам.

Важнейшими задачами обеспечения устойчивого развития Беларуси являются переход на инновационный путь развития, построение высокоэффективной социально ориентированной рыночной экономики, снижение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду и улучшение ее качественного состояния.

Важнейшими принципами разработки НСУР являются:

  • признание того, что в центре внимания экономических и экологических проектов и программ находится человек, который имеет право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой;

  • неразрывность задач социально-экономического развития и сохранения окружающей среды;

  • рациональное использование природных ресурсов, которое обеспечивает удовлетворение потребностей в развитии и сохранении качества окружающей среды для нынешнего и будущих поколений;

  • экологизация хозяйственной деятельности, т. е. устранение первопричин загрязнения, а не его последствий;

  • изменение структур потребления и производства. Предполагается соответствие структуры производства, благ и услуг структуре их рационального потребления. Структура потребления будет формироваться из ограниченности природных ресурсов, обеспечения здорового образа жизни с учетом особенностей страны. Изменение структуры потребления должна быть обеспечена поэтапной структурной перестройкой экономики;

  • борьба с бедностью;

  • борьба с преступностью;

  • устойчивое развитие населенных пунктов.

Программа НСУР – 97 подготовлена исходя из сложившейся социально-экономической и экологической ситуации, учета влияния внутренних и внешних факторов и представляет собой систему научно обоснованных предложений по решению национальных проблем с учетом процессов глобализации, рекомендаций Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992). В ней определены проблемные поля, стратегические цели и приоритеты устойчивого развития, потенциал и средства их реализации, содержатся рекомендации Правительству, неправительственным структурам, общественным организациям, которые должны учитываться при разработке прогнозов и программ в развитии. В Национальной стратегии устойчивого развития РБ, обоснованы основные показатели устойчивого развития РБ до 2010 г.

Со времени принятия НСУР – 97 валовые выбросы вредных веществ сократились на 58,6 %, в том числе уменьшились выбросы вредных веществ, контролируемых международными конвенциями и соглашениями: сернистого ангидрида – на 49,3 %, окислов азота – на 39,3 %, парникового газа (диоксида углерода) – на 70,5 %. За этот же период сброс загрязненных и недостаточно очищенных сточных вод сократился на 15 %.

Более рационально стали использовать водные ресурсы. Уменьшился забор воды из природных источников и потребление свежей воды на производственные нужды.

Для обеспечения устойчивого развития страны большое значение имеет формирование разумных потребностей человека, т. е. разработка и широкое использование научно обоснованных норм и нормативов потребления благ и услуг.

Переход Республики Беларусь к устойчивому развитию является сложной задачей и требует согласованных действий государственных структур, деловых и научных кругов, неправительственных и общественных организаций, активизации внешнеэкономической политики и международного сотрудничества в целях обеспечения устойчивого развития.

Законом Республики Беларусь «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь» принятом в 1998 г., НСУР включена в систему государственных прогнозов социально-экономического развития страны.

В соответствии с указанным законом в настоящее время разработана НСУР Республики Беларусь на период до 2020 года. Она не только отвечает принципу преемственности с ранее разработанной стратегией до 2010 г., но и содержит научно обоснованную программу перехода страны к устойчивому развитию с учетом выполнения соглашений, принятых на Всемирном саммите 1992 г. и других международных форумах, Декларации тысячелетия ООН, а также основывается на документах, которые приняты на Всемирной встрече на высшем уровне по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в сентябре 2002 года.

Новую программу устойчивого развития предусматривается осуществлять с учетом современных тенденций: глобализации, информатизации, ускорения инновационных процессов, организационных преобразований, усиления международной конкуренции. Эти процессы будут существенно влиять на социально-экономическое развитие страны, требуя от нее, с одной стороны, преемственности курса на устойчивое развитие, закрепленного в НСУР до 2010 г., а с другой – выработки гибких механизмов адаптации к новым мировым тенденциям, усиления способности к восприятию инноваций и изменений в политической, социально-экономической и экологической сферах. При этом главным приоритетом остается человеческий фактор, здоровье людей, уровень и качество их жизни, культуры и образования.

Переход Республики Беларусь к устойчивому развитию требует решения многих проблем.

Большое внимание уделяется структурным преобразованиям экономики, направленным на уменьшение потребления сырьевых и топливно-энергети­ческих ресурсов, ориентацию производства на эффективное использование научно-технического и производственного потенциала, местных ресурсов.

Важным фактором обеспечения экономического роста должно быть эффективное, менее энергоемкое и материалоемкое производство товаров и услуг. Главной целью структурных преобразований является переход от прежних отраслевых пропорций, характеризующихся преобладанием отраслей тяжелой промышленности, устаревших технологических укладов, отставанием в развитии сферы услуг к новым структурам экономики с различными формами собственности и хозяйствования, коренной технической модернизации производства, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции, наиболее полное удовлетворение запросов внутреннего и внешнего рынков.

Имея экологическую ориентацию, проблема устойчивого развития в нашей стране не в меньшей мере является социальной и экономической. В связи с этим в НСУР – 2020 Республики Беларусь необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении гармоничного сочетания социально-экономических и экологических приоритетов развития общества. При этом должна повышаться роль государства как гаранта сохранности экологической безопасности и условий проживания человека.

Национальная стратегия должна включать конкретные направления и виды деятельности по достижению целей устойчивого социально-экономического развития, необходимые для этого механизмы и потенциалы, требуемые ресурсы, организационные системы управления и координацию его на различных уровнях.

Устойчивое развитие будет успешным при создании цивилизованной системы социально-политических отношений в стране и необходимой правовой базы, которые на основе Конституции Республики Беларусь должны обеспечить населению доступ к образованию и труду, участие в общественном управлении в условиях безопасной и здоровой окружающей среды, расширить возможности граждан и организаций по участию и влиянию на принятие решений об использования природных ресурсов и экономическом развитии, гарантировать каждому члену общества справедливое правосудие и возможность достижения материального, экологического и социального благополучия.