Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика природопользования.doc
Скачиваний:
421
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Экологическая сертификация

Экологическое нормирование теснейшим образом связано с системой природоохранной сертификации продукции, которая наряду с требованиями качества продукции призвана удовлетворять требования к способу ее производства. Экологическая сертификация соответствия – это подтверждение третьей стороной соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям. Проводится в целях обеспечения экологически безопасного осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории республики.

Система обязательной сертификации по экологическим требованиям призвана обеспечить реализацию природоохранного законодательства при ведении хозяйственной деятельности; внедрение экологически безопасных производств, технологических процессов и оборудования; предотвращение загрязнения окружающей среды при размещении, переработке, транспортировке, ликвидации и захоронении отходов производства и потребления; предотвращение ввоза в страну экологически опасной продукции, отходов, технологий и услуг; интеграцию экономики страны в мировой рынок.

Тема 7.3 система экологического контроля Контроль в области охраны окружающей среды

Система мер по контролю и надзору за состоянием окружающей природной среды получила название экологического контроля. Основные задачи экологического контроля, согласно Закону Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» (1992), заключаются в обеспечении соблюдения юридическими лицами и гражданами требований законодательства страны в области охраны окружающей среды. Экологический контроль включает несколько уровней:

  • государственный;

  • ведомственный;

  • производственный;

  • общественный.

Государственный контрольимеет своей задачей обеспечить соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (правил, норм), экологическую безопасность и эффективность проведения работ по изучению, рациональному использованию и охране всеми пользователями природных ресурсов. Его функции возложены (в пределах их компетенции) на местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Государственные инспектора в области охраны окружающей среды обладают широкими правами и полномочиями:

  • Посещение в целях проверки объектов хозяйственной деятельности независимо от их формы собственности.

  • Проверка соблюдения нормативов, государственных стандартов, других нормативных документов в области охраны окружающей среды, работы очистных сооружений и других обезвреживающих устройств, средств контроля, а также выполнения планов и мероприятий по охране окружающей среды.

  • Проверка соблюдения экологических требований, норм и правил при размещении, строительстве и вводе в эксплуатацию производственных и других объектов.

  • Проверка выполнения требований, указанных в заключении государственной экологической экспертизы и внесение предложения о ее проведении.

  • Приостановление хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц в случае нарушении ими природоохранного законодательства.

  • Осуществление иных, определенных законодательством, полномочий.

Ведомственный контрольосуществляется республиканскими органами государственного управления и объединениями в целях обеспечения выполнения подведомственными предприятиями и организациями планов и мероприятий по охране окружающей среды.

Производственный контрольпроводит экологическая служба предприятий, организаций и других хозяйственных субъектов. Субъекты хозяйственной деятельности обязаны предоставлять в органы исполнительной власти и местного самоуправления сведения об организации и проведении производственного контроля. В целях контроля состояния окружающей среды на предприятии и в прилегающей защитной зоне проводятся следующие мероприятия:

  • систематическое проведение инструментальных замеров воздуха рабочей зоны;

  • лабораторный контроль выбросов вредных веществ в атмосферу;

  • отбор проб и анализ атмосферного воздуха над складируемыми токсичными отходами;

  • проведение инструментальных замеров сточных вод;

  • проведение инструментальных замеров и контрольных мероприятий по управлению отходами производства;

  • проведение инструментальных замеров по физическим факторам (шум, вибрация освещенность), лабораторный контроль и анализ и др.

Общественный контрольвправе осуществлять общественные объединения, трудовые коллективы с целью проверки выполнения требований Закона «Об охране окружающей среды».