Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика природопользования.doc
Скачиваний:
421
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Система платного природопользования в рб

Центральным звеном экономического механизма природопользования на современном этапе является система платности, объединяющая платежи за природные ресурсы, выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, размещение отходов, а также штрафы и компенсационные выплаты по возмещению ущерба. Являясь важным инструментом государственного регулирования, такая система должна экономически стимулировать природоохранную деятельность предприятий и обеспечивать формирование централизованных (местных, республиканских) источников финансирования охраны и воспроизводства природных ресурсов. Помимо стимулирующей и фискальной функций экологические платежи позволяют решать следующие задачи:

  • обеспечение учета природного фактора в составе производственных затрат и результатов, в доходах и расходах предприятий и регионов, где находятся и (или) используются ресурсы природы;

  • согласование интересов предприятий сферы природопользования, потребителей естественных ресурсов и народного хозяйства в целом;

  • обеспечение изъятия дифференциальных доходов рентного происхождения и нивелирование воздействия случайного фактора на результаты производственной деятельности предприятия;

  • учет специфики процесса природопользования при организации взаимоотношений предприятий с органами власти и управления, кредитно-финансовой системой, государственным и местным бюджетами;

  • компенсация ущерба владельцу природных ресурсов при изъятии последних из сферы традиционного использования или ухудшении их качества;

  • хотя бы частичное возмещение ущерба реципиентам от загрязнения и истощения окружающей среды.

Статьей 83 Закона РБ «Об охране ОС» (в редакции от 21.12.2007 г.) прописаны два вида природопользования – общее и специальное. Первое является бесплатным, второе – на платной основе, если иное не установлено законодательными актами. Платежи за специальное природопользование взимаются в форме налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей и арендной платы.

К налоговым платежам относят экологический и земельный налоги, к неналоговым – платежи за пользование объектами растительного и животного мира.

Плата за специальное природопользование не освобождает виновных от выполнения ими мероприятий по охране окружающей среды и возмещению вреда, причиненного в результате незаконного использования, или иного вредного воздействия на природу.

Экологический налог

В соответствии с Законом РБ «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)» (в редакции от 26.12.2007 г.) экологический налог состоит из платежей за:

1) использование (изъятие, добычу) природных ресурсов;

2) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

3) сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду;

4) размещение отходов производства в пределах установленных лимитов;

5) перемещение по территории РБ нефти и нефтепродуктов;

6) за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими эту деятельность;

7) производство и (или) импорт пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона. Это в том случае, если после утраты ими потребительских свойств образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие их сбора, обезвреживания и (или) использования.

8) за производство или импорт товаров, содержащих в своем составе 50 % или более летучих органических соединений.

А также:

  • сбор при ввозе на территории РБ озоноразрушающих веществ;

  • сбор за проезд автомобильного транспорта иностранных государств (в зависимости от вида, характеристик и времени пребывания на территории РБ).

Плательщиками налогав соответствии с Законом «О налоге за пользование природными ресурсами» являются объединения, предприятия, организации и их филиалы, представительства и их отделения и другие обособленные подразделения, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь, независимо от подчиненности и форм собственности. Плательщиками экологического налога также являются: колхозы, совхозы, крестьянские (фермерские) хозяйства, подсобные хозяйства предприятий, организаций, межхозяйственные организации, рыбоводные предприятия и др.

Бюджетные учреждения и организации, осуществляющие хозяйственную коммерческую деятельность, являются плательщиками экологического налога только от этой деятельности.

Объекты налогообложения. Налогом облагаются объемы добываемых из природной среды ресурсов (все виды ископаемых и вода из поверхностных и подземных источников), а также выводимых в окружающую среду выбросов (сбросов) загрязняющих веществ.

Лимиты - объемы добычи нефти, калийных и поваренных солей, а также допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду по областям и г. Минску устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь по представлению Министерства экономики и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Облисполкомы и Минский горисполком по согласованию с органами Минприроды устанавливают лимиты допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ по каждому району и городу.

Районные и городские исполнительные комитеты по согласованию с органами Минприроды разрабатывают и утверждают лимиты (объемы) добычи природных ресурсов и допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ по каждому природопользователю. Для передвижных источников лимиты выбросов загрязняющих веществ не устанавливаются.

На предприятиях доведенные лимиты утверждаются приказами, копии которых направляются в государственные налоговые инспекции и органы Минприроды по месту своего нахождения в 15-дневный срок после утверждения годового лимита райгорисполкомами.

Ставки налога. Правительством Республики ежегодно утверждаются ставки экологического налога, лимиты добычи природных ресурсов и допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу, а также экологический налог за пользование природными ресурсами.

Порядок исчисления и уплаты налога. Налог на пользование природными ресурсами и за выбросы (сбросы) загрязнений исчисляется исходя из фактического объема добычи природных ресурсов и объема выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду ежемесячно. Фактическая сумма налога на добычу природных ресурсов в пределах лимита и сверх лимита определяется, исходя из объема добычи природных ресурсов за каждый истекший месяц и установленной ставки налога.

За добычу природных ресурсов без утвержденных лимитов (объемов) и сверх лимита налог взимается в 10-кратном размере за весь объем добычи. Объем добычи природных ресурсов на месяц определяется по первичным бухгалтерским документам, за год – по годовому балансу.

Фактическая сумма налога на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду в пределах лимита и сверх лимита определяется, исходя из количества загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферный воздух и количества сточных вод, сброшенных в поверхностные водные объекты и подземные горизонты, в накопители, выгреба по основным компонентам (категориям качества) за каждый истекший месяц и установленной ставки налога. За сбросы сточных вод и выбросы загрязняющих веществ без утвержденных лимитов или сверх лимита налог взимается в 15-кратном размере.

Ответственность плательщика за уплату налога и контроль налоговых органов. Руководители, главные бухгалтеры предприятий и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за правильность начисления, своевременное внесение в доход бюджета налогов на добычу природных ресурсов и выбросы загрязняющих веществ, а также за своевременное представление государственным налоговым инспекциям установленных расчетов.

Контроль над своевременной уплатой экологического налога и правильностью его внесения осуществляют налоговые органы с участием органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Внесенные суммы налога на пользование природными ресурсами и выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду в пределах установленных лимитов относятся на издержки производства, т. е. включаются в себестоимость продукции, а сверх установленных лимитов – изымаются из прибыли, остающейся в распоряжении природопользователей.

Налог за использование природных ресурсов полностью зачисляется в доходы местных бюджетов, за исключением налога на добычу нефти, солей калийной и каменной, 50 % которого подлежит зачислению в доход рес­публиканского бюджета.

Налог на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду полностью зачисляется в доходы местных бюджетов.

Установленный механизм изъятия экологического налога вызвал критику многих ученых и специалистов-практиков, поскольку включение суммы налога в себестоимость и цену продукции означает перекладывание платы за загрязнение окружающей среды с загрязнителя на плечи потребителя его продукции. Таким образом, нарушается основной принцип платного природопользования «загрязнитель платит», который реализуется только в случае сверхнормативного загрязнения окружающей среды, когда экологический налог изымается из прибыли предприятия. Однако в данном случае законодатели реалистично подошли к экономическим возможностям природопользователей, для которых дополнительный налог, не компенсированный в ценах продукции, явился бы бременем, делающим их убыточными. Угроза же выплат из прибыли удерживает природопользователей от превышения допустимых норм загрязнения окружающей среды и ресурсопотребления.