Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика природопользования.doc
Скачиваний:
421
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Инвестирование природоохранной деятельности в рб

Успех активной экологической политики зависит от правильных инвестиций, задача которых – улучшить соотношение между капитальными вложениями в ресурсодобывающие, перерабатывающие и потребляющие отрасли, осуществить перераспределение средств в пользу отраслей, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса в рациональном использовании природных ресурсов и охраны окружающей среды. В выборе приоритетов в природопользовании надо обращать внимание не только на экономическую, но и на экологическую оценку динамичного процесса ресурсосбережения, определять наиболее эффективные пути природоохранного развития.

На природоохранные мероприятия в среднем в странах СНГ за 1991 – 2000 гг. расходовалось 1,3 – 2,6 % от общего объема инвестиций в основной капитал, причем в последние годы наблюдалось снижение этого показателя (табл. 8.3). Доля инвестиций в природоохранные мероприятия сильно колеблется в зависимости от отраслевых особенностей производства: в строительной индустрии капиталовложения экологического назначения составляют 0,9 % от их общего объема, в черной металлургии – 4,6 %, а на отдельных предприятиях химической промышленности их доля достигает 40 %.

Таблица 8.3

Удельный вес капитальных вложений экологического назначения в общем объеме инвестиций в основной капитал (в процентах)

Страны

1991

1995

2000

2003

Россия

1,4

2,4

1,9

1,9

Украина

1.6

2,6

1,6

*

Беларусь

1,3

2,5

1,7

1.9

* – Данных не имеется.

Источник: 10 лет Содружества Независимых Государств (1991–2000). Стат. сб. / Статкомитет СНГ. – М., 2001.

Основная часть капиталовложений экологического назначения постсоветских государств идет на охрану и рациональное использование водных ресурсов, что обусловлено высокой капиталоемкостью водоохранных сооружений. Так, в 1995 г. на охрану и рациональное использование водных ресурсов в России и Беларуси направлялось соответственно 53 и 67 % объема инвестиций в природоохранную деятельность, на защиту воздушного бассейна – 26 и 20 %, на охрану земель – 15 и 12 %, остальное – на полигоны и предприятия по утилизации и захоронению токсичных промышленных и бытовых отходов и др.

В странах с развитой рыночной экономикой соотношение капитальных затрат на охрану водной среды и воздушного бассейна прямо противоположное, поскольку прогрессивные производственные технологии предусматривают использование замкнутых оборотных систем водоснабжения, а не дорогостоящих систем водоотведения сточных вод с использованием капиталоемких очистных сооружений, как в странах СНГ. Защита же воздушного бассейна требует значительных затрат на пылегазоулавливающие установки, стоимость которых может составлять более 20 % стоимости основного технологического оборудования.

Начиная с 1996 г., в Беларуси наметилась тенденция к некоторому сближению удельного веса инвестиций в основной капитал, направляемых на охрану водных ресурсов и воздушного бассейна, и в 2003 г. на эти цели было выделено соответственно капиталовложений природоохранного назначения – 37 и 35 % (табл. 8.4). В распределении текущих затрат по видам природоохранной деятельности в целом прослеживаются тенденции, характерные для капитальных вложений.

Таблица 8.4