Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика природопользования.doc
Скачиваний:
421
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Лесопользование и воспроизводство лесов

Лесопользование– один из важнейших видов природопользования. Состоит из заготовки древесины, использования леса для получения технического и лекарственного сырья, пищевых продуктов, дичи и пушнины, а также в защитных, рекреационных и других специальных целях.

Режим лесопользования в первую очередь определяется размером расчетной лесосеки.

Расчетная лесосека – норма ежегодного объема рубок леса. Она рассчитывается исходя из наличия и потребности спелой древесины, характера воспроизводства, а также соблюдения принципа непрерывности и неистощимого пользования лесом. Эксплуатация леса в пределах расчетной лесосеки – необходимое условие эффективного использования лесных ресурсов.

Использование расчетной лесосеки в РБ представлено в таблице 3.6.

Таблица 3.6

Динамика расчетной лесосеки и фактической вырубки леса в рб

1995 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2008 г.

Расчетная лесосека, тыс. м3

5300

6970

7924

6894

7974,6

Фактически вырублено, тыс. м3

4377

4303

4388

4317

5464,8

Использование расчетной лесосеки, %

82,6

61,7

54,96

62,6

68,5

Вместе с тем, во многих индустриально развитых регионах с высокой плотностью населения имеет место сверхнормативная вырубка леса.

Рациональное использование предполагает как вырубку лесов, так и их воспроизводство.

Воспроизводство лесов– комплекс мероприятий по восстановлению леса, лесоразведению и улучшению породного состава лесов, повышению их продуктивности, усилению средообразующих, водоохранных, санитарно-гигиенических и других функций.

Лесовосстановление– комплекс мероприятий по созданию лесных насаждений на не покрытых лесом землях, где лес ранее существовал.

Лесоразведение – создание лесных насаждений на землях, где лес ранее не произрастал.

Площадь лесовосстановления и лесоразведения в РБ в 2008 году составила 50 тыс. га. В составе лесных культур: насаждения сосны обыкновенной – 61,8 %, ели европейской – 24,9 %, дуба и его спутников - 9,9 %, березы – 2,4 %.

С 2006 года на землях ряда лесохозяйств выполняется проект «Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и сохранения глобально значимого биологического разнообразия», в рамках которого проводятся работы по восстановлению нарушенных (выработанных, нерационально осушенных) торфяных болот.

Основные направления охраны и рационального использования лесных ресурсов

Леса относятся к тем природным ресурсам, использование и охрана которых, как правило, регулируется национальным законодательством.

В РБ принципы организации лесопользования определены следующими нормативными документами:

  • Концепцией развития лесного комплекса до 2015 года;

  • Концепцией устойчивого развития лесного хозяйства до 2015 года;

  • Стратегическим планом развития лесного хозяйства до 2015 года;

  • Лесным кодексом РБ.

Лесное законодательство направлено на обеспечение рационального использования лесов, защиту и воспроизводство лесных экосистем, повышение экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворение потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

Задачами охраны и защиты лесов являются разработка и осуществление комплекса организационных, правовых и других мер, обеспечивающих рациональное использование лесного фонда, его сохранение от уничтожения, повреждения, загрязнения, засорений и иных вредных воздействий. Осуществление мероприятий по охране и защите лесов возлагается на юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, лесопользователей, органы государственного управления, а также на местные органы власти.

На государственную лесную охрану возлагается охрана лесов от пожаров, незаконных порубок, загрязнения и повреждения сточными водами, химическими и радиоактивными веществами, засорения промышленными, строительными и коммунально-бытовыми отходами и отбросами, защита лесов от вредителей и болезней. В составе заповедников, национальных парков, военных лесхозов и других юридических лиц организуется ведомственная лесная охрана, которая наделяется всеми правами государственной лесной охраны.

Важнейшим направлением является защита лесов от вредителей и болезней. Согласно данным Национального статистического комитета РБ, площадь очагов с вредителями и болезнями леса на 1.01.2009 г. составила 165,77 тыс. га (на 16,3 % меньше, чем в 2007 г.).

Мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями леса в зависимости от принципа действия и технологии применения подразделяются на лесохозяйственные, биологические, химические и др.

Лесохозяйственные мероприятия носят преимущественно профилактический характер: они предупреждают распространение вредных насекомых и болезней, повышают биологическую устойчивость растений. Важное лесохозяйственное мероприятие ухода за лесом – рубка деревьев, заселенных стволовыми вредителями.

В основе биологических методовлежит использование хищников и паразитических насекомых, насекомоядных птиц и зверей, а также патогенных бактерий и вирусов. Эффективно борются с насекомыми-вреди­телями некоторые виды лесных муравьев.

Химический методборьбы с вредными насекомыми и болезнями основан на применении ряда ядовитых веществ.

Особую значимость приобретает охрана лесов от пожаров на загрязненных территориях не только в целях предотвращения их гибели, но также и необходимости защиты сопредельных регионов от возможного вторичного загрязнения радионуклидами.

Международными природоохранными организациями много внимания уделяется проблеме сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия, которое включает не только совокупность форм жизни, но и сочетание биологических сообществ в наземных, почвенных, водных и других средах обитания. Страны СНГ – участники Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) – подписали Конвенцию о биологическом разнообразии. Конвенция называет среди целей, к достижению которых должны стремиться государства, сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов, совместное получение на равной и справедливой основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов. Компоненты биологического разнообразия подлежат охране в двух состояниях:

  • ex-situ, – сохранение компонентов биологического разнообразия вне их естественных мест обитания;

  • in-situ, – сохранение экосистем естественных мест обитания, поддержание и восстановление жизнеспособных популяций видов в их естественной среде.

Основным видом охраны биологического разнообразия признается охрана в состоянии in-situ. С этой целью государства создают систему охраняемых районов (систему особо охраняемых природных территорий), регулируют и рационально используют биоресурсы, содействую защите экосистем, естественных мест обитания, принимают другие защитные меры. Во исполнение принятых международных обязательств, в странах СНГ разработаны Национальные стратегии и план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия, другие правовые и нормативные документы.

Таким образом, основными направлениями охраны и рационального использования лесных ресурсов являются:

  • лесовосстановление и повышение продуктивности лесов;

  • борьба с лесными пожарами и защита лесов от вредителей;

  • комплексное использование древесины и лесных формаций;

  • сохранение биологического разнообразия и расширение площади особо охраняемых территорий (национальных парков, заповедников и заказников);

  • резервирование территорий для нужд отдыха и туризма;

  • экономическое стимулирование и нормативно-правовое регулирование рационального природопользования. Сюда входят: бюджетное финансирование лесного хозяйства; формирование специального фонда за счет взимаемых штрафов; средств, полученных от проведения лесных торгов, аукционов; добровольных пожертвований и др.

В перспективе определены приоритетные направления деятельности:

  • сохранение многогранной роли всех видов лесов;

  • совершенствование мероприятий по охране, рациональному использованию и сохранению лесов;

  • эффективное использование всего комплекса товаров и услуг, получаемых за счет эксплуатации лесных массивов.