Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика природопользования.doc
Скачиваний:
421
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Методика определения показателей экономической эффективности природоохранной деятельности

Экономическая эффективность природоохранной деятельности означает ее результативность, т. е. соотношение между результатами и обеспечившими их затратами на природоохранные мероприятия.

Оценка экономической эффективности затрат на охрану окружающей среды необходима для наиболее рационального использования ограниченных материальных и финансовых ресурсов предприятия.

Она служит для оценки уже полученных выгод (или невыгод), выбора наиболее целесообразного варианта природоохранного объекта, определения объема затрат, необходимых для достижения оптимальных эколого-экономических результатов.

В рыночной экономике экономическую эффективность определяют как соотношение результатов (выгод) и затрат:

, (8.7)

где Эз – экономическая эффективность годовых природоохранных затрат;

Э –полный годовой эффект (результат);

– затраты, определившие эффект.

Экономический эффект (Э), или результат природоохранных затрат, представляет собой предотвращенный экономический ущерб (П) и дополнительный доход (Д) от улучшения производственной деятельности предприятий в условиях лучшей экологической обстановки. Он определяется по формуле:

Э = П + Д, (8.8)

где П – величина годового предотвращенного экономического ущерба от загрязнений среды;

Д– годовой прирост дохода от улучшения производственных результатов.

Величина годового предотвращенного экономического ущерба определяется по формуле:

П = У1 - У2, (8.9)

где У1 и У2 – величины ущерба до проведения природоохранного мероприятия и остаточного ущерба после осуществления мероприятий соответственно.

Годовой прирост дохода (Д) от улучшения производственных результатов может определяться как разность величин ущерба до и после проведения природоохранных мероприятий. Он определяется по формуле:

, (8.10)

где qt и q2количество продукции, получаемой соответственно до и после осуществления оцениваемого мероприятия;

z1 и z2оценка единицы продукции до и после оцениваемого мероприятия.

Общим правилом для нормального экономического решения является превышение выгоды над затратами, т. е. чистый экономический эффект, определяемый путем сопоставления результата (полного экономического эффекта) природоохранных мероприятий с затратами на их осуществление, должен быть положительным, т. е. должно соблюдаться условие: (Р-3) > 0, или Р/3 > 1.

Показатели затрат и результатов природоохранных мероприятий определяются применительно к первому году после окончания планируемого (нормативного) срока освоения производственной мощности природоохранных объектов в годовом исчислении.

Однако экологические мероприятия редко дают быстрый результат, поэтому для определения экономической эффективности экологических затрат целесообразно использование коэффициента дисконтирования для корректного сравнения современных затрат и будущих выгод. В качестве коэффициента дисконтирования для приведения «будущих денег» к текущему моменту в современных расчетах принимается ставка банковского (ссудного) процента. Ставки дисконта, используемые международными организациями и многими банками, в настоящее время составляют 8 – 12 %. Дисконтирование позволяет привести будущие результаты и затраты к современной стоимости по формулам 8.11 и 8.12:

(8.11)

(8.12)

где исоответственно результат (эффект) и затраты с учетом фактора времени;

– результат (эффект, выгода) t-го года;

– затраты t-го года;

– коэффициент дисконтирования.

C учетом фактора времени формула соотношения выгоды/затраты для определения экономической эффективности природоохранных издержек, приобретет следующий вид:

(8.13)

где – экономическая эффективность с учетом фактора времени;

t – время реализации природоохранного проекта.