Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сенсорно-перц. сфера.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

10

РАЗВИТИЕ СЕНСОРНО-ПЕРЦЕПТИВНОЙ СФЕРЫ ДОШКОЛЬНИКА

План

1. Начальный этап в сенсорно-перцептивном развитии ребенка.

2. Особенности сенсорно-перцептивного развития ребенка раннего возраста.

3. Сенсорно-пецептивное развитие ребенка от 3 до 7 лет.

3.1. Формирование сенсорных эталонов в процессе ориентировочных действий.

3.2. Развитие наблюдения - целенаправленного восприятия.

4. Развитие разных видов восприятия ребенка от года до 7 лет.

1. Начальный этап в сенсорно-перцептивном развитии ребенка

Ощущение и восприятие - начальный момент познания, его называют также сенсорно-перцептивной сферой личности. С помощью органов чувств человек получает информацию об окружающем.

Ощущение - это элементарный психический процесс, который заключается в отображении отдельных свойств предметов и явлений окружающего, а также состояний внутренних органов при непосредственном воздействии раздражителей на органы чувств.

Наиболее распространена классификация ощущений по органам чувств, предложенная Аристотелем: зрение, слух, обоняние, вкус, прикосновение. В наше время ощущения прикосновения разделяют на тактильные (давление) и температурные. Выделяют промежуточные между тактильными и слуховыми - вибрационные, что имеют место, когда мы распознаем музыку, держа руку на громкоговорителе. Общие для всех анализаторов - болевые, которые не имеют специфических рецепторов.

Восприятие - это отражение предметов, явлений, процессов и совокупности их свойств в их целостности при непосредственном воздействии этих предметов и явлений на соответствующие органы чувств. В отличие от восприятия, ощущение позволяет отображать лишь отдельные свойства предметов и явлений.

Как и ощущение, восприятие возникает лишь при непосредственном воздействии на анализаторы. Переход от ощущения к восприятию означает более полное и сложное отражение предметов.

Образ восприятия выстраивается благодаря активности человека. Неточности и ошибки в функционировании отдельного анализатора исправляются и уточняются с помощью согласованной работы других. В итоге человек получает образ, адекватный действительности.

Виды восприятия различают по: 1) конкретному содержанию объекта (восприятие текста, искусства, природы, учебного материала); 2) формам существования материи (времени, пространству, движению); 3) ведущему анализатору (зрительное, слуховое, обонятельное, вкусовое, прикосновения, кинестетичное или двигательное).

Ощущение и восприятие составляют процессы чувственного познания.

В течение дошкольного детства сенсорно-перцептивное развитие ребенка проходит важные этапы, что во многом определяют познавательную деятельность человека в целом. Ряд психологических и психофизиологических исследований (Денисова Н. М., Фигурин Н. Л., Щелованов Н. М., Аксарина Н. М., Голубева Л. Грамм., Кистяковская М.Ю. и др.) раскрывают, как происходит сенсорно-перцептивное развитие в младенческом возрасте.

Для понимания закономерностей развития сенсорно-перцептивной сферы младенца важно учесть, что его моторное развитие отстает от развития анализаторов. Ограниченность двигательных возможностей младенца сдерживает и развитие ощущения и восприятия, потому что эти процессы носят активный характер и на основе движений анализаторов формируется адекватный перцептивный образ. Сразу после рождения ребенок осуществляет хаотические, неуправляемые движения ручками, ножками, не может держать головку, останавливать взгляд и тому подобное.

Первые ощущения тесно связаны с эмоциональной сферой ребенка. По реакциям новорожденного на разные зрительные раздражители заметно, что он различает среди них неприятные и приятные. Приятные раздражители вызывают непродолжительное сосредоточение, ребенок будто «замирает». Неприятные - порождают беспокойство, попытки блокировать поступление сигналов из окружения: закрывает глаза при очень ярком свете, отдергивает ручку от холодного, горячего, начинает плакать и тому подобное.

Движения глаз развиваются постепенно, остановить взгляд новорожденный не может, лишь до конца первого месяца он может сосредоточить его на несколько секунд. Лучше ребенку дается отображение подвижных предметов. Уже в конце первой декады жизни малыш прослеживает глазами подвижный предмет. Появление в 2-3 недели конвергенции глаз позволяет ребенку лучше различать предметы на разном расстоянии от анализатора. Расстояние эта постепенно растет: в 4- 5 недель составляет 2-4 м, в 3 мес. - 4-7 м. С 6-10 недель возникают круговые движения глаза, которые позволяют прослеживать предмет, который двигается по кругу.

Слуховой анализатор малыша также от рождения полностью готов к функционированию. На первом месяце жизни малыш сосредоточивается на голосе взрослого, приятных, тихих мелодичных звуках. Новорожденный не любит громкие, резкие звуки: вздрагивает, беспокоится, плачет. От шума ребенок легко просыпается. Первые игрушки ребенка - звуковые, они привлекают малыша своей способностью издавать звук в результате определенных действий с ними: потрясти погремушку. Между зрительным и слуховым анализаторами постепенно устанавливаются связи: в 2-4 месяца ребенок начинает поворачивать лицо к источнику звука (голос взрослого, игрушка).

Развитие сенсорно-перцептивной сферы не только опирается на развитие моторики ребенка, но и способствует последнему. Стремление ребенка разглядывать, прислушиваться развивает как анализаторные мышцы, так и движения всего тела, к 3-м месяцам они становятся лучше управляемыми, плавными, свободными. Интенсивно развивается анализатор прикосновения, способствуя появлению действия хватания. Сначала рука ребенка случайно наталкивается на предметы, размещенные рядом (кубик, погремушку, платочек), захватывает их, вызывая радость. С 5 мес. хватание становится точнее, направлено на определенный предмет. Ребенок может свободно достать, схватить и удержать подвешенную игрушку или взять ее из рук взрослого. Достаточно часто наблюдаются ошибочные движения, в 8 месяцев их становятся меньше, в 12 месяцев ребенок сразу захватывает нужный предмет, который находится на определенном расстоянии от него.

В дальнейшем хватание значительно совершенствуется. К 8 мес. ребенок удерживает предмет, притискивая его пальцами к ладони. Пальцы еще не приобрели достаточную гибкость, в движениях ребенка выступают как единственное целое. К концу 1-го года возникает и совершенствуется способность захватывать и удерживать предметы пальцами. Роль пальцев при этом дифференцируется. Особенно важным является противопоставление большого пальца другим. К 10-11 мес. ребенок заранее составляет пальцы в соответствии с формой и величиной предмета, который хочет взять: для мячика растопыривает и закругляет пальцы; для карандаша - составляет их щепоткой. Чтобы приспособить свою руку к предмету, ребенок должен учитывать его форму «на глаз». Зрение при этом направляет движения ребенка, возникают зрительно двигательные координации. Развитию последних способствуют манипуляции ребенка с предметами.

Совершенствование хватания предметов с 6-ти месяцев приводит к манипулированиям ребенка с ними. Удерживая предмет, ребенок поворачивает его разными сторонами, бьет об пол, сжимает, бросает, трясет, перекладывает. Его зрительные анализаторы направлены на рассматривание, прислушивание, пробование на вкус. При этом ребенок ориентируется в пространстве: например, катит мячик в ту сторону, где нет препятствий на пути. В процессе манипулирований ребенок узнает о разнообразных свойствах предметов - форме, величине, плотности, весе, упругости, температуре, стойкость но др. Обследование объектов свидетельствует о зарождении интереса к их свойствам и о том, что теперь предметы начинают выступать как что-то постоянно существующее в окружающем мире, с неизменными свойствами. В 9-10 месяцев ребенок ищет исчезнувшие из поля восприятия предметы, следовательно, понимает, что предмет находится в другом месте.

Развитие зрительного восприятия ускоряет понимание речи ребенком. Взрослый показывает предмет и спрашивает: «где...?» Создается связь между предметом, действием с ним и словом взрослого, которая проявляется в поиске малышом предмета в ответ на просьбу взрослого «покажи, где?».

ВЫВОДЫ:

- ведущую роль в развитии сенсорно-перцептивной сферы играют зрение и слух;

- развитие сенсорно-перцептивной сферы зависит от уровня развития моторики ребенка и способствует последнему;

- развитие моторики, в частности действия хватания, приводит к интенсивному манипулированию предметами, которое становится условием их восприятия;

- приспособление руки к захватыванию предмета в соответствии с его формой свидетельствует о выделении ребенком формы и размера предметов;

- развиваются межанализаторные связи - зрительно слуховые и зрительно двигательные координации;

- начинает формироваться первое познавательное действие - обследование предметов.