Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сварка. ю..doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
313.86 Кб
Скачать

8

Міністерство освіти і науки України

Українська інженерно педагогічна академія

Навчально – виробничий центр

Зварювальна дільниця

Самостійна робота

з дисципліни «Виробниче навчання» осінній семестр

на тему «Регулювання сили зварювального струму в зварювальних трансформаторах, випрямлячах та перетворювачах»

Виконала студентка _1-го_ курсу групи ДЕН-Проф 13

Ващенко Юлія Олексіївна

Прийняв майстер виробничого навчання:

Зеленська Л. М.

Худолій Н. С.

Харків

2013-2014 н.р.

Содержание

Содержание 2

1. Техника безопасности при работе с ручной дуговой сваркой 3

2. Подготовка метала к сварке 3

2.1 Регулировка силы сварочного тока в сварочных трансформаторах, выпрямителях и преобразователях 4

3. Подготовка кромок под сварку 6

4. Использованная литература. 8

1. Техника безопасности при работе с ручной дуговой сваркой

Вредное влияние излучений электрической дуги. Невидимые ультрафиолетовые лучи, испускаемые сварочной дугой, вредно действуют на сетчатую и роговую оболочку глаз. Если смотреть незащищенными глазами на свет дуги в течение 5—10 мин, то спустя 1—2 ч после этого появляются боль в глазах, спазмы век, слезотечение, светобоязнь и воспаление глаз. В этом случае нужно обратиться к врачу.

Другие невидимые лучи (инфракрасные), также испускаемые дугой, при длительном действии могут вызвать заболевание глаз.

Для защиты зрения служат щитки и маски с защитными стеклами. Стекла совершенно не пропускают ультрафиолетовых лучей, а инфракрасные лучи пропускают лишь в пределах от 0,1 до 3% общего их количества.

Для предохранения от действия лучей сварочной дуги людей, работающих по соседству, места сварки ограждаются светонепроницаемыми щитами, ширмами или кабинами из фанеры и брезента высотой 1,8 м. Для улучшения вентиляции внутри кабины стенки не доводят до пола на 25—30 см. Чтобы уменьшить разность в яркости света, стенки кабин окрашивают в матовые светлые цвета (серый, голубой, зеленый, желтый) и увеличивают искусственную освещенность рабочего места.

Загрязнение воздуха пылью, вредными парами и газами. При сварке образуется пыль от окисления паров металла. Около факела сварочной дуги количество пыли может достигать 130 мг на 1 м3 воздуха. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны сварочных цехов (мг/м3) следующая:

Поражение электрическим током. Предельное напряжение холостого хода при сварке не должно превышать как правило 70 в. Особенно опасно поражение током при сварке внутри резервуаров, где сварщик соприкасается с металлическими поверхностями, находящимися под напряжением по отношению к электрододержателю.

2. Подготовка метала к сварке

В подготовку металла под сварку входит правка, разметка и наметка, резка и обработка кромок, холодная и горячая гибка. Правка производится преимущественно на станках, а иногда вручную. Листовой, полосовой и профильный прокат правят на вальцах, которые чаще всего имеют семь или девять валков.

Вальцы оборудуются двумя роликовыми столами для загрузки и выхода металла в процессе правки. При правке листы пропускают через вальцы от 3 до 5 раз.

Наряду с машинной правкой иногда применяют ручную правку. Последнюю производят на чугунных или стальных правильных плитах ударами молота, кувалды и при помощи винтового пресса.

Правку угловой стали производят на углоправильных вальцах или на ручных винтовых прессах, а двутавров и швеллеров — на приводных или ручных правильных прессах.

Разметка и наметка. При индивидуальном производстве выправленный металл поступает на разметку, а при массовом и серийном производстве поступает для наметки. Перед разметкой и наметкой поверхность металла грунтуется меловой краской на клею.

При разметке однотипных деталей для массового и серийного производства пользуются металлическими или фанерными шаблонами. Разметка при помощи шаблонов называется наметкой. Инструментами для выполнения разметки и наметки служат чертилка из закаленной стали, кернеры, стальные линейки и угольники, стальные циркули и рейсмусы, молотки, клямеры, струбцины, стальные рулетки и др.

Резка. Резка металла на заготовки производится механическим способом на ножницах и пилах. Механическая резка производится в основном на ножницах и применяется преимущественно для прямолинейного реза листов толщиной до 20 мм. Наибольшее применение имеют гильотинные ножницы с ножами длиной от 1 до 3 м и пресс-ножницы с длиной ножей до 700 мм.

Для криволинейного реза толщин до 6 мм применяются роликовые ножницы с дисковыми ножами. Для прямолинейного реза больших толщин и дла криволинейного реза толщин свыше 6 мм применяется преимущественно газокислородная резка ручная, полуавтоматическая и автоматическая. Для холодной резки стержней круглого и других сечений применяются круглые (циркульные) зубчатые и фрикционные пилы.

Гибка. Гибка листового, полосового и широкополосового металла производится на листогибочных трехвалковых и четырехвалковых вальцах. На холодную гибку поступают листы с подготовленными кромками и вырезанными отверстиями малых диаметров. Гибка профильного металла производится на правильно-гибочных прессах и роликовых гибочных станах.

Обработка кромок под сварку. Обработка и скос кромок под сварку производятся механическим путем на кромкострогальных и продольно-строгальных станках.