Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая. Яшина О.Ю.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
3.41 Mб
Скачать

Младший ребёнок.

О младшем ребёнке А. Адлер рассуждает, что он может быть похож на второго тем, что энергичен и старается обогнать других. Но ему часто не хватает отваги соревноваться до победного конца, и тогда он предпочитает пойти по другому пути – выбирает свою, отличную от других членов семьи, дорогу. На личность младшего ребёнка, отмечает Г.Т. Хоментаускас, большое влияние оказывает постоянство эмоционального отношения родителей к нему, поэтому растет он более самоуверенным и оптимистичным.

В. Томан пишет, что для всей семьи младший оказывается малышом, и часто даже в старости продолжает казаться маленьким ребёнком. Младшему уделяют много внимания, поскольку все остальные члены семьи чувствуют некоторую ответственность за него. Г.Т. Хоментаускас, дополняя В. Томана, говорит, что младший ребёнок дольше, чем первый или средний ребёнок, испытывает к себе снисходительное отношение взрослых, ему помогают даже тогда, когда он может справиться с возникшими трудностями сам. Привыкнув к помощи окружающих и принимая её как должное, встретившись с более серьёзными препятствиями, он ожидает и требует их поддержки.

Независимо от мотивации, родители ожидают от младшего ребёнка гораздо меньше, полагает В. Томан [5]. Поэтому, как правило, он меньшего достигает. Он обычно лишен самодисциплины и часто сталкивается с трудностями в принятии решений, поскольку рядом всегда был кто-то старший и мудрый, чтобы позаботиться о его делах.

Он может оказаться бунтарём, если о нем слишком много заботятся или руководят им, и в итоге прийти к защите слабых людей в обществе. Он обычно имеет «приключенческий» подход к жизни и легко берётся за новое.

Привыкнув быть в семье самым маленьким, он знает, что быть агрессивным бесполезно, и вырабатывает манипулятивный путь достижения желаемого, либо демонстративно обижаясь, либо пытаясь очаровать.

Несмотря на свою склонность к бунту против авторитетов, младший скорее будет последователем, чем лидером, говорит Томан. и сможет с легкостью угождать лидеру, который ему понравился. В основном младший ребёнок остается зависимым от других, даже если бунтует против правил.

Младший ребёнок, с которым хорошо обращались в детстве, обычно легок в общении и популярен среди друзей. Если же в детстве его дразнили и притесняли, он будет робок и раздражителен с другими.

Единственный ребёнок.

А. Адлер рассуждает о единственном ребёнке в семье так: в детстве он был центром внимания. И во взрослой жизни он стремиться занимать то же положение, что не всегда возможно. Его балуют на протяжении всего детства, он не приспособлен к трудностям, к самостоятельному решению проблем. Во взрослой жизни он постоянно ищет поддержки от других людей, так как привык получать её от родителей и без неё чувствует себя неуверенно [1]. В. Томан говорит, что единственный ребёнок имеет многие свойства старшего ребёнка, но может сохранить в себе детские качества до зрелого возраста. Г.Т. Хоментаускас добавляет, что, окружённые долгое время лишь взрослыми, единственные дети получают более ограниченный личностный опыт по сравнению с детьми, имеющими братьев и сестёр. Не имея возможности сравнивать себя с сиблингами, а, видя перед собой лишь «недосягаемых, все умеющих и могущих взрослых», ребенок остро ощущает свою слабость, несовершенство. Единственным детям, как правило, слишком много помогают, и со временем такой ребенок начинает осмыслять себя постоянно нуждающимся в помощи, начинает чувствовать силу в своей слабости, злоупотреблять заботой и вниманием окружающих.

Г.Т. Хоментаускас считает, что у единственных детей неверная самооценка. Такие дети, говорит он, склонны считать себя уникальными, ценными, ставить себя выше других. Отсутствие близкого общения с сиблингами приводит к тому, что единственным детям труднее общаться со сверстниками, в их речи много терминов, не понятных им самим, взрослых выражений, им трудно понимать детские шутки.

Поскольку единственный ребёнок не привык к близкому общению с другими детьми, он часто не знает, как вести себя в интимных отношениях позже, когда женится (выходит замуж) или живёт с кем-либо, отмечает В. Томан. Он с трудом принимает и понимает нормальные изменения настроения. Он не привык к сложности других индивидов, и потому на протяжении всей жизни будет наиболее комфортно чувствовать себя в одиночестве. Это не значит, что единственный ребёнок не любит других людей и не может входить в группу, говорит В. Томан, но наиболее предпочтительна для него собственная компания.

Более чем какой-либо другой ребенок, единственный ребёнок наследует характеристики своего родителя того же пола, находит В. Томан. Фактически, единственный ребёнок может их повторять полностью, пока не столкнётся с трудностями или стрессом, выявляющими его собственные свойства.

Единственный ребёнок многого требует от жизни, считает В. Томан. Поскольку родители склонны возлагать большие надежды на своего единственного ребёнка, как и на старшего, он обычно отличается в школе и в последующих областях приложения сил.

Г.Т. Хоментаускас добавляет, что в социальном плане единственные дети имеют определённые преимущества над другими, так как на их обучение тратится больше времени, привлекаются репетиторы и т.п. Позже, в юности, единственные дети лучше обеспечиваются материально, что важно для начала самостоятельной жизни.