Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая. Яшина О.Ю.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
3.41 Mб
Скачать

Развитие личности и самосознания в младшем школьном возрасте.

Интенсивно развивается самосознание. Становление самооценки младшего школьника зависит от успеваемости и особенностей общения учителя с классом. Большое значение имеет стиль семейного воспитания, принятые в семье ценности. У отличников и некоторых хорошо успевающих детей складывается завышенная самооценка. У неуспевающих и крайне слабых учеников систематические неудачи и низкие отметки снижают уверенность в себе, в своих возможностях. У них возникает компенсаторная мотивация. Дети начинают утверждаться в другой области — в занятиях спортом, музыкой.

Ценностные ориентации на имя становятся нормой жизни. Важно, чтобы ребенок принимал и другой тип обращения к нему — по фамилии. Это обеспечивает ребёнку чувство собственного достоинства, уверенность в себе.

Характерная черта взаимоотношений младших школьников состоит в том, что их дружба основана, как правило, на общности внешних жизненных обстоятельств и случайных интересов (дети сидят за одной партой, живут в одном доме, и т.п.). Сознание младших школьников еще не достигает того уровня, чтобы мнение сверстников служило критерием подлинной оценки самого себя.

Юношеский возраст.

15/16 - 20/21.

Социальная ситуация развития характеризуется в первую очередь тем, что старший школьник стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь. Ему предстоит выйти на путь трудовой деятельности и определить свое место в жизни (следует заметить, что эти процессы весьма вариативны). Юность — это время выбора жизненного пути, работа по выбранной специальности (поиск ее), учеба в вузе, создание семьи, для юношей - служба в армии.

С усложнением жизнедеятельности у юноши происходит не только количественное расширение диапазона социальных ролей и интересов, но и качественное их изменение, появляется все больше взрослых ролей с вытекающей отсюда мерой самостоятельности и ответственности. В 16 лет он получает паспорт, в 18 лет - активное избирательное право и возможность вступать в брак. Юноша становится ответственным за уголовные преступления. Многие в этом возрасте уже начинают трудовую деятельность, все думают о выборе профессии и т. д.

Ведущая деятельность - учебно-профессиональная. Основной мотив познавательной деятельности — стремление приобрести профессию.

1.2. Определение понятия «сиблинговая позиция». Характеристики основных сиблинговых позиций в теоретических исследованиях различных авторов.

«Сиблинговая позиция» (от англ. sibling - брат или сестра) - стратегии поведения индивида по отношению к его братьям и/или сестрам. Этот термин обозначает также позицию ребёнка среди братьев и сестер.

Одним из первых, кто начал изучать эффекты порядка рождения, был Альфред Адлер (20-е гг. XX в.). А. Адлер рассматривал этот вопрос в рамках созданной им системы индивидуальной психологии и утверждал, что порядок рождения – это важный фактор личностного развития, определяющий личностные характеристики человека в детстве и во взрослом возрасте [1].

А. Адлер считал, что понимание индивидуальных особенностей каждого человека возможно только на основе информации о его семейной позиции, определяемой порядком рождения. Даже если два ребёнка живут в одной и той же семье и имеют одних и тех же родителей, социальная ситуация их развития различна. Семья развивается, в ходе этого развития у нее возникают новые потребности, и удовлетворение этих потребностей распределяется между детьми в зависимости от порядка их рождения, поэтому внутри семьи существует особая атмосфера вокруг каждого ребенка.

На основании клинических наблюдений и теоретических размышлений А. Адлер пришел к следующим выводам.

  1. Дети в одной и той же семье рождаются в разных жизненных условиях. Рождённый вторым попадает в другую психологическую ситуацию по сравнению с первенцем.

  2. Представление ребенка о себе и его аттитюды зависят от порядка рождения.

  3. Дети могут захватывать чужие семейные позиции. Так, если первый ребенок в семье страдает слабоумием, то следующий за ним может взять на себя роль перворожденного.

  4. Значимые различия в возрасте между сиблингами уменьшают соперничество между ними.

  5. Порядок рождения – не абсолютная детерминанта, это только тенденция. Стиль родительского поведения, их отношение к детям не менее значимы для личностного развития детей.

  6. При разнице в возрасте между детьми более трех лет могут формироваться подгруппы, оказывающие существенное влияние на порядковые позиции [21].

А. Адлер считал, что можно выделить некоторые общие психологические особенности, которые характерны для каждой конкретной позиции ребенка в семье. Он выделил четыре типичных позиции: первенец, второй ребенок, младший ребенок, единственный ребенок и описал их характеристики [1].

Взгляды А. Адлера вызвали огромный интерес у психологов и породили целую волну исследований влияния порядка рождения на жизнь человека. Одним из последователей А. Адлера был австрийский психолог Вальтер Томан.

Первые работы В. Томана, посвященные сиблинговым отношениям, появились в конце 1950-х годов. В. Томан анализировал влияние семейных позиций сиблингов на их личностные особенности и будущую супружескую жизнь. В своей книге «Созвездие семьи: его влияние на личность и социальное поведение» он рассматривал различные семейные конфигурации с учетом порядка рождения и пола детей. Согласно В. Томану, сиблинговые позиции характеризуются количеством детей в семье, их полом, очерёдностью рождения, промежутками между рождениями. Основные сиблинговые позиции, по Томану, таковы:

1) Самый старший ребёнок: старший брат братьев, старший брат сестёр, старшая из сестёр и старшая сестра братьев;

2) Самый младший ребёнок: младший брат братьев, младший брат сестёр, младшая из сестёр и младшая сестра братьев;

3) Средний ребёнок;

4) Единственный ребёнок;

5) Близнецы: двое, трое, четверо и т.д.

Если разница в возрасте составляет больше чем пять или шесть лет, каждый из детей будет приближаться по своим характеристикам к единственному ребёнку, хотя к ним будут добавляться некоторые качества той позиции, к которой он ближе всего. Например, старшая сестра брата, которая на восемь лет старше его, будет скорее единственной дочерью (каковой она и была на протяжении восьми лет), но в её поведении будут заметны и черты старшей сестры братьев.

Основной тезис В. Томана состоит в том, что сиблинги учат друг друга тому, как осуществлять тесные взаимоотношения со сверстниками. Дружба у взрослых и выбор супруга или супруги, а также родительский стиль сильно зависят от опыта, полученного сиблингом в детстве [5].

Доминирование либо подчинение также во многом усваивается в процессе взаимодействия с братьями и сёстрами в детстве. Старшие дети, как правило, являются лидерами, а младшие подчиняются им. Соответствующие установки впоследствии реализуются в супружеских и родительско-детских отношениях.

Рональд У. Ричардсон, американский семейный психотерапевт, подробно охарактеризовал выделенные В. Томаном основные сиблинговые позиции [5].

В отечественной психологии наиболее обобщенное исследование сиблинговых позиций представлено в работе Гинтараса Теодоровича Хоментаускаса «Семья глазами ребенка». Проанализировав многие случаи из своей психотерапевтической практики, Г.Т. Хоментаускас описывает развитие и причины личностных характеристик основных сиблинговых позиций.