Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая. Яшина О.Ю.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
3.41 Mб
Скачать

Результаты исследования самооценки у детей младшего школьного возраста.

Сиблинговая позиция «единственный ребёнок в семье».

Рис.1 Результаты исследования самооценки у младших школьников, имеющих реальную и/или функциональную сиблинговую позицию «единственный ребёнок в семье»

Результаты исследования самооценки у младших школьников, имеющих сиблинговую позицию «единственный ребёнок в семье» в реальной и функциональной группе не сильно различаются (рис.1). Вероятно, это обусловлено тем, что в обе группы попали одни и те же испытуемые. В обеих группах испытуемые показали адекватный уровень самооценки, хотя преобладает высокий балл, а не средний балл.

Сиблинговая позиция «старший ребёнок в семье»

Рис.2 Результаты исследования самооценки у младших школьников, имеющих реальную и/или функциональную сиблинговую позицию «старший ребёнок в семье»

У испытуемых младшего школьного возраста, имеющих сиблинговую позицию «старший ребёнок в семье» оказалась наиболее дифференцированная самооценка: 40% - адекватная, высокий балл, 40% -адекватная, средний балл, 20% - завышенная самооценка (рис.2).

Сиблинговая позиция «младший ребенок в семье»

Рис.3 Результаты исследования самооценки у младших школьников, имеющих реальную сиблинговую позицию «младший ребёнок в семье»

Испытуемые младшего школьного возраста, имеющие реальную сиблинговую позицию «младший ребёнок в семье» показали адекватную самооценку (рис.3), что вероятно объясняется спецификой выборки. К сожалению, функциональную группу выделить не удалось, т.к. оказалось, что функционально младшим ребёнком в семье является лишь один испытуемый, показавший уровень самооценки адекватный, средний балл.

Сиблинговая позиция «средний ребёнок в семье»

Рис.4 Результаты исследования самооценки у младших школьников, имеющих реальную сиблинговую позицию «средний ребёнок в семье»

У испытуемых младшего школьного возраста, имеющих реальную сиблинговую позицию «средний ребёнок в семье» показатели самооценки распределились таким образом: 80% - адекватная самооценка, средний балл и 20% - завышенная самооценка (рис.4).

Результаты исследования самооценки и уровня притязаний у людей юношеского возраста.

Сиблинговая позиция «единственный ребёнок в семье».

Рис.5 Результаты исследования самооценки и уровня притязаний у людей юношеского возраста, имеющих реальную и/или функциональную сиблинговую позицию «единственный ребёнок в семье»

Испытуемые юношеского возраста, имеющих сиблинговую позицию «единственный ребёнок в семье» показали и в реальной, и в функциональной группе 100%-ную адекватную самооценку (рис.5), что, однако, соседствует с нереалистическим уровнем притязаний в обеих группах (25% и 33%).

Сиблинговая позиция «старший ребёнок в семье»

Рис.6 Результаты исследования самооценки и уровня притязаний у людей юношеского возраста, имеющих реальную и/или функциональную сиблинговую позицию «старший ребёнок в семье»

У испытуемых с сиблинговой позицией «старший ребёнок в семье» 40% завышенной самооценки в реальной группе увеличились до 50% в функциональной (рис.6). Однако уровень притязаний остался практически неизменным.

Сиблинговая позиция «средний ребёнок в семье»

Рис.7 Результаты исследования самооценки и уровня притязаний у людей юношеского возраста, имеющих реальную и/или функциональную сиблинговую позицию «средний ребёнок в семье»

Интересными оказались результаты исследования самооценки и уровня притязаний у людей юношеского возраста, имеющих сиблинговую позицию «средний ребёнок в семье» (рис.7). 60% завышенной самооценки в реальной группе испытуемых в функциональной – исчезает, и самооценка распределяется поровну между адекватным и заниженным уровнем. Неадекватный уровень притязаний в реальной группе с 60% уменьшается в функциональной до 50%. Специфика испытуемых данной сиблинговой позиции – появление заниженного уровня самооценки.

Сиблинговая позиция «младший ребенок в семье»

Рис.8 Результаты исследования самооценки и уровня притязаний у людей юношеского возраста, имеющих реальную и/или функциональную сиблинговую позицию «младший ребёнок в семье»

Все же, наиболее интересными оказались результаты исследования самооценки и уровня притязаний у людей юношеского возраста, имеющих сиблинговую позицию «младший ребёнок в семье». В реальной группе наблюдается 100%-ная адекватная самооценка, тогда как в функциональной возникает 75% завышенной самооценки, при 25% адекватной (рис.8). Нереалистический уровень притязаний преобладает, причем, если в реальной группе он составлял 60% от общего уровня, то в функциональной – уже 75%. Можно объяснить это спецификой юношеского возраста – юноша строит грандиозные планы, вырабатывает жизненные стратегии, но все же, юношеский возраст – не подростковый, где нереалистический взгляд на будущее представляется нормальным явлением. Поэтому необходимо обратить внимание на данную тенденцию специалистам - психологам.