Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая. Яшина О.Ю.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
3.41 Mб
Скачать

Психодиагностическая тестовая методика т. Дембо, с.Я. Рубинштейн, модифицированная а.М. Прихожан, - «Методика исследования самооценки» (вариант для подростков и старших школьников).

В модификации для старших школьников А.М. Прихожан предложила 7 шкал: здоровье; ум, способности; характер; авторитет у сверстников; умение многое делать своими руками, умелые руки; внешность; уверенность в себе. Обследуемым предлагалось на вертикальных линиях отметить определенными знаками уровень развития у них этих качеств (показатель самооценки) и уровень притязаний, т.е. уровень развития этих же качеств, который бы удовлетворял их. Каждому испытуемому предлагался бланк методики, содержащий инструкцию и задание.

Психодиагностическая тестовая методика е.Ф. Бажина, е.А. Голынкиной, л.М. Эткинда «Методика уск» (уровень субъективного контроля).

Методикой УСК возможно определение интернальности в различных сферах Авторами методики явля­ются Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынкина, Л. М. Эткинд. В ее основе лежит концепция локуса контроля Дж. Роттера. Однако у Роттера локус контроля считается универсальным по отношению к любым типам ситуаций: локус контроля одинаков и в сфере достижений, и в сфере неудач. Однако в связи с эмпирическими данными разработчики теста предложили выделить в методике диагностики локуса контроля субшкалы: контроль в ситуациях достижения, в ситуациях неудачи, в области производственных и семейных отношений, в области здоровья.

Опросник состоит из 40 утверждений, с которыми испытуемый должен согласиться или не согласиться.

2.2. Обсуждение результатов исследования

На основании работы О.Ю. Яшиной «Влияние сиблинговой позиции на личностные особенности людей юношеского возраста» полученные эмпирические данные были разделены на две группы: реальная сиблинговая позиция и функциональная сиблинговая позиция [6].

Таблица 1 Реальная и функциональная сиблинговая позиция

1

2

3

4

5

6

7

Жм

Я 19

-

-

-

-

-

-

Вд

Я 19

-

-

-

-

-

-

ОДд

Я 19

-

-

-

-

-

-

Рм

Я 19

-

-

-

-

-

-

ОЯд

Я 19

мс 17

мс 15

мс 14

Мб 7

мб 5

мс 1

НБд

Я 20

мс 18

мб 13

мб 10

-

-

-

АЧд

Я 21

мс 18

-

-

-

-

-

ЛВд

Я 18

мб 16

-

-

-

-

-

ТЗд

Я 19

мб 15

мб 13

-

-

-

-

Юд

сб 21

Я 19

мс 13

мб 4

-

-

-

Ом

сб 24

сб 21

Я 19

мб 19

Мс 10

-

-

Уд

сс 32

сб 28

сб 27

сс 20

Я 19

мс 16

-

АГд

сб 20

Я 18

мб 11

-

-

-

-

АЯд

сс 19

Я 17

мс 15

мс 14

Мб 7

мб 5

мс 1

ТЕд

сс 28

Я 20

-

-

-

-

-

Дм

сс 30

сб 26

Я 21

-

-

-

-

НСд

сб 24

Я 19

-

-

-

-

-

ЛСд

сс 21

Я 19

-

-

-

-

-

АСд

сс 24

Я 19

-

-

-

-

-

Пояснения к табл. 1:

  • мс 18 – младшая сестра, 18 лет

  • мб 14 – младший брат, 14 лет

  • сс 32 – старшая сестра, 32 года

  • сб 23– старший брат, 23 года

Порядковый номер испытуемого обозначен цветом. В крайнем левом столбце цветами указаны функциональные позиции испытуемых.

Реальная и функциональная позиция. Примеры:

Строка 6: испытуемый НБд является первенцем (реальная сиблинговая позиция – старший ребенок в семье). Вторым ребенком в этой семье стала девочка, родившаяся через 2 года после рождения НБд. Так как разница в возрасте между ними небольшая, признаки сиблинговых позиций каждого проявляются достаточно ярко и специфично. Следовательно, функциональная позиция НБд полностью совпадает с реальной – старший ребенок в семье.

Строка 10: испытуемый Юд – второй ребенок в семье (реальная сиблинговая позиция – средний ребенок). Брат старше его на 2 года, а сестра младше на 6 лет. Исходя из этого, можно предположить, что функционально сиблинговая позиция Юд будет приближена скорее к позиции младший ребенок из двух, т.к. разрыв с младшей сестрой превышает 4 года. Г.Т. Хоментаускас писал, что при такой разнице в возрасте отсутствует прямое соперничество между сиблингами, для младшего ребенка старший представляется недостижимым идеалом, и он даже не пытается конкурировать со старшим, «догнать» его [19]. Таким образом, функциональная сиблинговая позиция Юд – младший ребенок, хотя, конечно, реальная позиция полностью не подавляется функциональной, а лишь утрачивает свои специфические черты, становясь более похожей на функциональную.