Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод-МКН.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
9.33 Mб
Скачать

4.3. Разработка программ, реализующих комбинацию численных методов

Вторая курсовая работа заключается в разработке программы, реализующей решение уравнения одним из перечисленных методов в случае, когда в уравнение входит интеграл от известной функции с неизвестным параметром, который должен быть определен при решении уравнения.

Рассмотрим задачу

.

При этом параметр z cчитается заданным, а y(z) определяется из решения уравнения. Таким образом, для решения задачи требуется использование одного из методов численного решения нелинейных уравнений и одного из методов численного интегрирования функций.

При разработке программ, реализующих численные методы, необходимо придерживаться общепринятого стиля: подпрограмма, реализующая конкретный метод, должна обладать определенной универсальностью и независимостью от вида функции, к которой применяется численный метод.

Из этого следует, что подпрограмма численного интегрирования в качестве формальных параметров должна содержать пределы интегрирования a,b верхнюю оценку погрешности , имя подынтегральной функции, которая внутри подпрограммы должна иметь вид f(x). Поэтому параметры y и z не включаются в число формальных, а значит, являются внешними. Экстраполяция и оценка погрешности должна быть включена в подпрограмму численного интегрирования. Визуализация результатов экстраполяции должна быть предусмотрена и включаться в определенный момент расчета (как правило, в конце) по желанию пользователя.

Подпрограмма решения нелинейного уравнения в качестве формальных параметров должна содержать границы интервала поиска A,B, верхнюю границу погрешности решения уравнения E, имя функции , имя переменной y, значение которой является выходным параметром. В связи с этим, необходима подпрограмма, вычисляющая значения этой функции. В нашем случае . Параметры z и C являются для нее внешними. Из этой функции производится обращение к подпрограмме численного интегрирования. Примерная укрупненная блок-схема программы изображена на рис. 12.

Рис. 12. Блок-схема программы, реализующей комбинацию численных методов

С помощью такой программы можно решить задачу построения зависимости y(z). Для этого необходимо задать последовательность значений zj, j=1,…,M и вычислить соответствующие значения yj=(zj). Результаты вычислений следует представить как в табличном, так и в графическом виде. Примерный графический интерфейс программы прилагается (прил. П3.1).

5. Пример курсовой работы

Содержание курсовой работы рассмотрим на примере: “Оценка погрешности и уточнение методом Ромберга результатов вычисления второй производной по центрально-симметричной разностной формуле”. В качестве дифференцируемой функции выберем при x=0.5.

5.1. Описание метода вычисления второй производной по центрально-симметричной разностной формуле (см. п. 3, формула (5)).

5.2. Программная реализация метода вычисления второй производной по центрально-симметричной разностной формуле (прилагается листинг программы с комментариями).

5.3. Оценка погрешности результата, уточнение результата, визуализация результатов уточнения.

5.3.1. В результате выполнения программы реализующей вычисление второй производной функции , были получены следующие результаты zn (прил. П3.2).

При этом на каждом шаге происходит увеличение числа разбиений в 2 раза, т.е. Q=2.

5.3.2. Далее определяется разница результата на следующем и предыдущем шаге (прил. П3.3)

5.3.3. Вычисляем отношения (прил. П3.3.1)

5.3.4. Потом экстраполируем полученный результат (прил. П3.3.2):

  • Для метода Ромберга определяем порядок точности метода из приближенного равенства QkKn. Проводим экстраполяцию по формуле Ричардсона

;

  • Для метода Эйткена для экстраполяции используется полученные значения Kn

.

Далее шаги 2,3 повторяются, до тех пор, пока . Нарушение этого равенства свидетельствует о том, что дальнейшее уточнение результата невозможно.

5.3.5. Строятся графики в логарифмической шкале:

a) Строится график полученных результатов в сравнении с точным результатом. По оси абсцисс откладывается lgn, по оси ординат значения , , ….

Полученные результаты прилагаются (прил. П3.3.3).

б) Строится график полученных результатов в сравнение с “эталонным” значением. В качестве эталона выбирается наиболее точный результат z, полученный при проведении последней экстраполяции. По оси абсцисс откладывается lgn, по оси ординат – значения , , ,…

Полученные результаты прилагаются (прил. П3.3.4).

в) Оценка результатов производится по правилу Рунге , ,… Строится график полученных результатов,

По оси абсцисс откладывается lgn, по оси ординат значения -lg , -lg , …

Полученные результаты прилагаются (прил. П3.3.5).