Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод указания ОБ Практики.doc
Скачиваний:
172
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
620.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

Институт экономики и управления УГАТУ

Организация предпринимательской деятельности Методические указания к практической работе по дисциплине «Основы бизнеса» Уфа 2013

Составители:

___________ Биглова А.А. ________2013 г

Рассмотрено на заседании кафедры «___» _____________ 2013г.

Зав. кафедрой Гайнанов Д.А.

____________________

Рассмотрено на заседании

научно-методического Совета

по направлению подготовки бакалавра

080400 «Управление персоналом»

«___» _______ 2013г. (протокол № _______)

Председатель научно-методического Совета

____________ д.э.н., проф., Гайнанов Д.А.

УДК 658.01 (075.32)

Организация предпринимательской деятельности. Практикум по дисциплине «Основы бизнеса»/ Уфимск. Гос. Авиац. Техн.Ун-т; Сост. А.А. Биглова. - Уфа, 2013.- 75с.

Практикум содержит теоретические сведения, практические задания, в которых рассматриваются различные системы учета затрат, формы финансирования инвестиций, показатели определения степени риска и уровня безубыточности деятельности коммерческого предприятия. Каждое задание сопровождается методическими рекомендациями способствующие усвоению пройденного материала и приобретению практических навыков по организации бизнеса и его управлению в рыночных условиях хозяйствования.

Успешность предпринимательской деятельности в значительной степени зависит от уровня подготовленности будущего специалиста, руководителя, а так же зависит от умения управлять предпринимательскими рисками, что также усваивается при выполнении заданий настоящего практикума.

Предназначен для выполнения практических заданий по дисциплине «Основы бизнеса» для студентов направления 080400 «Управление персоналом»,

Библиогр.: 12 назв.

Рецензенты: к.э.н., доцент, Пакутина Н.А.

к.э.н., доцент, Розонова Ж.Б.

Уфимский государственный авиационный

технический университет, 2013

Содержание

«Уфимский государственный авиационный технический университет» 1

Введение 4

Практическая работа № 1 на тему «Организация управленческого учета по системе «Директ-костинг» 5

Практическая работа № 2 на тему «Лизинговая форма финансирования инвестиций» 18

Практическая работа № 3 на тему «Определение экономии от снижения себестоимости при осуществлении мероприятий НТП» 33

Практическая работа № 4 на тему «Оценка рисков инвестиционного проекта» 44

Критерии результативности выполнения практического задания 54

Тестовые задания для контроля уровня усвоения содержания дисциплины 55

Список литературы 64

Приложение 1 65

Введение

Современный, динамично развивающийся рынок постоянно выдвигает перед руководителями множе­ство задач, среди которых наиболее важное место занимают практические ситуации предпринимательской деятельности.

Предпринимательство — инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Это процесс, включающий логически взаимосвязанные стадии - поиск новых идей, составление бизнес-планов, управление организациями, компаниями, хол­дингами. Предпринимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса бизнесмена.

Успех предпринимательской деятельности во многом зависит от способностей и уровня профессионализма руководителей, топ-менеджеров, так как предприниматель - всегда новатор, внедряющий новые технологии, прогрессивные формы менеджмента и марке­тинга, инициатор соединения факторов производства в единый торгово-технологический процесс предоставления товаров и услуг с целью получения дохода.

Практика свидетельствует, что далеко не все руководители предприятий обладают достаточным уровнем навыков делового общения, заключения сделок.

Современный предприниматель должен хорошо ориентиро­ваться и разбираться в происходящих макро- и микроэкономи­ческих процессах, ориентироваться в изменяющейся рыночной и финансовой обстановке, прогнозировать, рассчитывать вероят­ность тех или иных потерь, а так уметь применять наиболее выгодные финансовые инструменты бизнеса. Анализируя и комбинируя факторы производства и управления, предприниматель дол­жен уметь выбрать именно тот наиболее оптимальный вариант бизнес-решения, который обеспечит фирме минимальный объем издержек производства и обращения и максимально возможную прибыль.

Цель данного практикума является ознакомление студентов с ситуациями, которые могут возникать в процессе управ­ления деятельностью фирмы, закрепление практических навыков принятия наиболее верных управленческих решений.