Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод указания ОБ Практики.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
620.54 Кб
Скачать

Практическая работа № 3 на тему «Определение экономии от снижения себестоимости при осуществлении мероприятий нтп»

Цель: закрепление знаний по определению основных показателей деятельности коммерческого предприятия, полученных в лекционном курсе и вследствие самостоятельной работы с учебной литературой, а также приобретение практических навыков экономических расчетов экономии от снижения затрат на производство и реализацию продукции.

В процессе выполнения практического задания предполагается решение следующих задач:

  • усвоение процесса составления сметы затрат и калькуляции;

  • овладение методологическими основами расчета результатов деятельности предприятия

Теоретический аспект.

Финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе ее предпринимательской деятельности.

Поскольку при формировании финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг) и, как следствие, налогооблагаемой базы, существенное влияние может оказать определение себестоимости, и поэтому требующие наиболее тщательного исполнения, является определение себестоимости продукции для целей налогообложения.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию этой продукции (включая расходы, связанные с ее сбытом, за исключением внереализационных расходов).

Любая ошибка в формировании себестоимости продукции (в том числе и чисто бухгалтерская) в конечном итоге, как правило, приводит к неверному формированию финансового результата, а значит, и налогооблагаемой прибыли. В некоторых случаях это может привести и к неверному исчислению иных налогов (НДС, налога на пользователей автодорог (от выручки), налог на имущество).

Себестоимость продукции складывается из затрат, которые разнородны: по своему составу и экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции.

Классификация позволяет: планировать, учитывать и анализировать расходы.

Основные группировки затрат: по «экономическим элементам» и по «статьям затрат».

На основе группировок разрабатываются важнейшие документы: смета затрат на производство и калькуляция себестоимости по отдельным видам продукции.

Затраты, входящие в себестоимость, по экономическому содержанию можно сгруппировать по следующим элементам:

  • Затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты;

  • затраты на оплату труда;

  • отчисления на социальные нужды (отчисления во внебюджетные фонды);

  • амортизация основных фондов;

  • прочие затраты.

Классификация затрат по статьям расходов в расчете на единицу продукции осуществляется с целью контроля за затратами по местам их формирования.

Типовая калькуляция содержит следующие расходы:

  1. сырье и материалы;

  2. возвратные отходы (вычитаются);

  3. покупные изделия, полуфабрикаты, услуги промышленного характера сторонних предприятий и организаций;

  4. топливо и энергия на технологические нужды;

  5. расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых выпуском продукции;

  6. отчисления на социальные нужды;

  7. расходы на освоение и подготовку производства;

  8. расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования;

  9. цеховые расходы;

Итого цеховая себестоимость

  1. общезаводские расходы,

  2. прочие производственные расходы;

Итого производственная себестоимость

  1. коммерческие (внепроизводственные) расходы.

Главные факторы снижения себестоимости продукции:

  • повышение технического уровня производства;

  • улучшение организации труда и производства;

  • изменение объема и структуры продукции.

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса.

Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Но в силу определенных обстоятельств или упущений в работе (невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки. Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии.

Базой порядка формирования прибыли служит принятая для всех предприятий, независимо от форм собственности, единая модель (рис.1).

Предприятия заинтересованы в единообразном исчислении своих затрат на производство, чтобы было что сравнивать, а государство заинтересовано в единообразном исчислении прибыли, чтобы было что облагать налогом.

Прибыль, которая учитывает все результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, называется балансовая прибыль. Она включает, - прибыль от реализации продукции (работ, услуг), прибыль от прочей реализации, доходов по внереализационным операциям, уменьшенным на сумму расходов по этим операциям.

Кроме того, различают прибыль, облагаемую налогом, и прибыль, не облагаемую налогом. Налогооблагаемая прибыль – это балансовая прибыль за вычетом доходов, которые не облагаются налогом. Чистая прибыль, представляет собой разность между балансовой прибылью и налоговыми платежами за счет нее. Этой прибылью предприятие может распоряжаться по собственному усмотрению, на производственное развитие, социальное развитие, поощрение работников и дивиденды по акциям.