Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет_указания_HTML_4.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

27

Лабораторная работа №4 Создание сайта с помощью языка html

Цель работы: Ознакомиться с языком гипертекстовой разметки HTML. Изучить основные теги языка HTML.

Задачи работы: Научиться разрабатывать документальные информационные системы с помощью языка HTML.

Требования к организации рабочего места: Лабораторная работа должна проводиться в компьютерном классе с компьютерами Pentuim II и выше с операционной системой Windows 98/2000/XP.

1 Общие положения

1.1 Основные понятия языка html

Язык HTML (HyperText Markup Language) используется для создания гипертекстовых документов, предназначенных для просмотра с помощью специальных программ-обозревателей - так называемых броузеров (например, Internet Explorer, Netscape Navigator). По сравнению с обычным текстом, гипертекст, т.е. «расширенный» текст, включает ряд дополнительных элементов: ссылки на другие документы, графику, анимацию и др. Спецификой HTML является то, что для управления выводом данных документов на экран в них используются специальные управляющие команды – теги.

Определение HTML как языка разметки основывается на том, при удалении из HTML-документа всех тегов получается обычный текстовый документ, эквивалентный по содержанию тексту исходного гипертекстового документа. Таким образом, при выводе на экран документа HTML сами теги не отображаются, но влияют на способ отображения документа.

Документы, созданные по технологии гипертекста, также называют Web-документами. Существуют два способа создания Web-документов:

  • С помощью тегов HTML вручную;

  • С помощью специальных программ, использующих визуальные средства разработки Web-компонентов: MS FrontPage, Netscape Composer и др.

Все теги языка HTML заключаются в угловые скобки, например <p>. Теги могут быть парными или непарными. Парные теги воздействуют на определенные фрагменты документа; в начале фрагмента ставится открывающий тег, а в конце – закрывающий (с добавление символа наклонной черты /). Например, тег <center> выравнивает задаваемый далее текст по центру страницы, закрывающий тег </center> завершает действие команды выравнивания. Такая пара тегов иногда называется контейнером. Некоторые теги содержат уточняющие параметры – так называемые атрибуты. В парных тегах атрибуты добавляются только к открывающему тегу, например <font face=”Arial”>, где атрибут face=”Arial” тега <font> устанавливает шрифт Arial для указанного далее текстового фрагмента.

Различные броузеры могут по разному интерпретировать теги HTML. Не все теги реализованы во всех броузерах. Броузер пропускает теги, которые в нем не реализованы, и просто печатает текст, размещенный в их контейнере.

1.2 Структура документов html

Все документы HTML имеют определенную структуру.

Документ HTML всегда должен начинаться с тега <html> и заканчиваться соответствующим тегом </html>.

Внутри документа выделяют два основных раздела: раздел заголовков и тело документа.

Раздел заголовков содержит информацию, описывающий весь документ в целом и ограничивается тегами <head> и </head>. Внутри данных тегов <head> и </head> могут, например, содержаться теги <title> и </title>, устанавливающие название HTML-документа в строке заголовка броузера.

Тело HTML-документа, непосредственно выводимое на экран в рабочей области программы броузера, ограничивается тегами <body> и </body>. Простейший документ HTML может выглядеть следующим образом:

<html>

<head><title> Название документа </title></head>

<body>

Текст документа

</body>

</html>

Замечание: Если документ поддерживает фреймовую структуру, определяемую тегом <frameset>, то тег <body> </body> должен отсутствовать.