Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ_УКАЗ_по_КР_ИНФОРМАТИКА_.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине

«Информатика»

Оглавление

1 Примерный календарный план выполнения курсовой работы 12

2 Порядок защиты и ответственность студента за выполнение задания курсовой работы 12

  1. Цели и задачи выполнения курсовой работы

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом студенты 1 курса направления 080100 «Экономика» всех профилей выполняют курсовую работу по дисциплине «Информатика».

Выполнение курсовой работы является заключительным этапом процесса изучения дисциплины и имеет своей целью систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний студентов, развитие и проявление ими навыков самостоятельного решения прикладных задач с использование информационных технологий, практической реализации автоматизированной обработки экономической информации.

В соответствии со стандартом третьего поколения бакалавр по направлению 080100 «Экономика» должен обладать следующими общекультурными и профессиональными компетенциями:

  • владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК 13);

  • способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

  • способен выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3);

  • способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

  • способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5).

Цели курсовой работы - систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний студентов, развитие и проявление ими навыков самостоятельного решения прикладных задач с использование информационных технологий, практической реализации автоматизированной обработки экономической информации.

Задачами курсовой работы являются:

  • приобретение практических навыков по обследованию конкретной предметной области и разработке реляционных моделей баз данных экономического направления;

  • практическое применение прикладных программ общего назначения для решения экономико-управленческих задач.

Процесс выполнения курсовой работы позволяет оценить знания студента, умение приложить теоретические знания к решению практических задач, его способность к самостоятельной работе.

  1. Формулировка задания и его объем

Задание на курсовую работу по дисциплине «Информатика» имеет одинаковую структуру для каждого из обучаемых. Общее задание на курсовой проект можно сформулировать следующим образом:

1. из предлагаемого преподавателем списка свой вариант выполнения курсовой работы.

2. построить логическую модель выбранной предметной области, а именно предложить список сущностей и список атрибутов, описывающих их.

3. преобразовать получившуюся логическую модель в физическую, выполнить построение реляционной модели для разрабатываемой предметной области с применением соответствующего программного средства.

4. организовать работу с базой данных, а именно обмен данными между базой данных и пользователем с помощью форм, запросов и отчетов. Предусмотреть автоматизацию работу с БД с помощью макросов.

7. разработать механизмы защиты данных от несанкционированного доступа.

8. импортировать данные из СУБД в табличный процессор. Выполнить необходимые расчеты, проанализировать результаты.

9. оформить пояснительную записку.

  1. Содержание курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Информатика» состоит из двух частей: текстовой и программной.

Текстовая часть является пояснительной запиской к курсовой работе. Пояснительная записка должна содержать следующие разделы, распо­ложенные в указанном порядке:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Лист задания

4. Введение

5. Основная часть

6. Заключение и выводы

7. Список литературы

Титульный лист

Первой страницей пояснительной записки является титульный лист (объем - 1 стр.), который заполняют по установленной форме (Приложение А).

Содержание

На второй странице под заголовком «Содержание» размещают оглавление пояснительной записки с указанием страниц (объем - 1 стр., отдельный лист, оглавление создается автоматически). При этом содержание должно соответствовать указанным по тексту заголовкам составных частей работы и номерам страниц, на которых они начинаются.

Лист задания

В соответствии с заданием на курсовую работу (Приложение Б) пояснительная записка должна содержать следующие разделы:

1 Введение.

2 Постановка задачи

2.1 Описание предметной области

2.2 Конечные цели реализации задачи

2.3 Формы выдачи результатов

2.4 Описание используемых данных

3 Логическое проектирование:

3.1 Перечень сущностей (обосновать выбор).

3.2 Перечень атрибутов

3.3 Структуры данных

4 Реализация конкретной БД

4.1 Заполненные данными таблицы

4.2 Описание создаваемых форм, запросов (критериев отбора), отчетов, диаграмм

4.3 Экранные формы всех разрабатываемых объектов

5 Анализ результатов решения задач