Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ_УКАЗ_по_КР_ИНФОРМАТИКА_.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Список использованной литературы

Завершается работа библиографическим списком, в котором должна быть приведена использованная экономическая и техническая литература (не менее 5 научных и учебных публикаций). В него должны включаться только те источники, которые предназначены для выполнения курсовой работы и были в нем использованы. Библиографический список свидетельствует не только о степени изученности рассматриваемой проблемы, но и наличии творческой компоненты и самостоятельности студента. Библиографический список следует оформить в соответствии с ГОСТ.

  1. Этапы выполнения курсовой работы

Задачи курсовой работы

Форма представления результатов решения задач

Затраты времени, (час)

1

Проанализировать предметную область для проектирования БД.

Рассмотрение понятий и определений, используемых в данной предметной области, представление их в пояснительной записке.

2

2

Спроектировать многотабличную БД на логическом уровне

Разработанная ER-модель в среде ERWin – диаграмма «сущность-связь» для предметной области, рассматриваемой в курсовой работе. Определение ключевой таблицы и ключевого поля. Обоснование сделанного выбора в пояснительной записке.

2

3

Разработать БД средствами MS Access: преобразовать получившуюся логическую модель в физическую и выполнить генерацию файла проектируемой БД в СУБД Access. Структуры таблиц, необходимых для выполнения курсовой работы в СУБД Access, должны быть созданы автоматически на основе моделирования в ERWin. Заполнить созданные таблицы БД 10 записями с использованием мастера подстановок.

В пояснительной записке отобразить экранные формы процесса генерации файла, структуры созданных таблиц в режиме конструктора MS Access, а также заполненные 10 записями таблицы.

2

2.

Сформировать формы данных таблиц БД.

Отобразить в ПЗ формы данных в режиме конструктора формы и режиме просмотра формы.

2

4

Сформировать и выполнить запросы к БД по критериям, заданным в варианте задания. выполнить сортировку

Отобразить в ПЗ экранные формы запросов в режиме конструктора запроса и результаты выполнения запроса и сортировки.

2

5

Сгенерировать отчет в соответствии с вариантом задания, построить диаграмму

Отобразить в ПЗ экранные формы отчета в режимах конструктора отчета и просмотра отчета. Отобразить в ПЗ экранную форму диаграммы.

4

6

Разработать кнопочную форму данных таблиц БД.

Создать кнопочную форму, разместив на ней кнопки для открытия базы данных, открытия запроса, просмотра отчета. Создать макрос для автоматического открытия кнопочной формы при обращении к БД. Отобразить в ПЗ кнопочную форму в режиме конструктора формы и режиме просмотра формы.

4

7

Импортировать данные из таблиц СУБД Access в табличный процессор Ехсе1.

Импортировать данные из таблиц СУБД Access в табличный процессор Ехсе1. Связать импортированные таблицы по смыслу с помощью Специальной вставки или ссылок в формулах. В ПЗ привести полученные таблицы, описать подробно последовательность импорта и выбранный способ связи таблиц.

2

8

Оформить таблицы, выполнить расчеты и сортировку.

Вычислить итоговую функцию по столбцам для каждой таблицы, выполнить сортировку данных Таблицы 1 в соответствии с вариантом задания. В пояснительной записке отобразить Таблицу 1 до сортировки и после сортировки и Таблицу 2 с выполненными числовыми расчетами и оформлением, привести все формулы расчетов и описание выполнения сортировки.

4

9

Построить стандартную диаграмму

Диаграмму для Таблицы 1 разместить на отдельном листе диаграмм, она должна содержать соответствующий отображаемым данным заголовок, легенду и подписи данных (значение). Нестандартную диаграмму для Таблицы 2 построить аналогичным образом, разместить ее на том же листе, где Таблица 2. Тип диаграммы выбрать любой, кроме использованного при построении диаграммы для Таблицы 1. В пояснительной записке отобразить диаграммы и описания построения каждой в отдельности.

2

10

Выполнить фильтрацию данных

Скопировать Таблицу 1 на новый лист. Переименовать лист, назвав «Фильтрация данных». Создать автофильтр и выполнить фильтрацию данных в соответствии с вариантом критерия запроса-выборки. В пояснительной записке привести результаты фильтрации с описанием всех используемых команд и диалоговых окон.

4

Итог

30