Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет3_АТК.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
893.95 Кб
Скачать

4

Министерство образования Российской федерации

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра авиационного приборостроения

Изучение принципов управления вертолетом методические указания

к лабораторной работе по курсу

«Аэрогидродинамика, термогазодинамика и

конструкция летательных аппаратов»

Уфа 2011

Составитель: В.И. Петунин

УДК 629.7

Изучение принципов управления вертолетом: Методические указания к лабораторной работе по курсу «Аэрогидродинамика,.термогазодинамика и конструкция летательных аппаратов»/ Уфимск. гос. авиац. техн. унив-т; Сост. В.И. Петунин. – Уфа, 2004. – 30 с.

В методических указаниях приведено описание лабораторной работы, во время которой студенты знакомятся с классификацией вертолетов, основами аэродинамики, конструкции и принципами управления вертолетов. Изучение производится с использованием стенда втулки несущего винта вертолета МИ-2.

Методические указания предназначены для студентов направления 653700 «Приборостроение» и специальности 190300 «Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы».

Табл. 0. Ил. 20. Библиогр.: 2 назв.

Рецензенты: д-р техн. наук Кабальнов Ю.С.

канд. техн. наук Юлдашбаев Ш.А.

Содержание

1. Цель работы 4

2. Теоретическая часть 4

2.1. Введение 4

2.2. Схемы вертолетов 4

2.3. Основы аэродинамики вертолетов 6

2.4. Управление вертолетом 12

2.4.1. Путевое управление 12

2.4.2. Автомат перекоса 15

2.5. Конструкция вертолета 19

2.5.1. Несущие винты 19

2.5.2. Несущий винт на вертолете Ми-2 20

2.5.2.1. Основные характеристики несущего винта 20

2.5.2.2. Конструкция лопасти 22

2.5.2.3. Втулка несущего винта 23

2.5.3. Хвостовой винт 23

2.5.4. Хвостовой винт на вертолете Ми-2 23

2.5.5. Фюзеляж 24

2.5.6. Шасси 24

2.5.7. Управление вертолетом 24

2.5.8. Трансмиссия 25

3. Описание лабораторной установки 25

4. Порядок выполнения работы 29

5. Требования к отчету 30

6. Контрольные вопросы 30

Список литературы 30

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

Изучение принципов управления вертолетом

1. Цель работы

Целью работы является изучение принципа полета вертолетов, их классификации, основ аэродинамики, конструкции, а также теории управления движением.

2. Теоретическая часть

2. 1. Введение

Вертолет (геликоптер) – летательный аппарат (ЛА) тяжелее воздуха, у которого подъемная сила и тяга, необходимые для полета, создаются одним или несколькими несущими винтами, вращающимися в горизонтальной или почти горизонтальной плоскости. Несущие винты приводятся во вращение поршневыми или реактивными двигателями через редуктор и вертикальный вал.

В отличие от самолета, подъемная сила на крыле которого создается только при поступательном движении, несущий винт вертолета может создавать подъемную силу без поступательного перемещения аппарата. Несущий винт вертолета заменяет ему не только крыло, но и тянущий винт (тягу реактивного двигателя), позволяя аппарату двигаться вперед, назад и в стороны, подниматься и снижаться под различными углами к горизонту, неподвижно висеть в воздухе и поворачиваться вокруг вертикальной оси. Это достигается наклоном тяги несущего винта в сторону полета. Несущий винт вертолета обладает еще одним исключительным свойством – в случае отказа двигателя в полёте, он может создавать подъемную силу, вращаясь под действием набегающего воздушного потока (авторотация). Это позволяет вертолету совершать планирующий или парашютирующий спуск и посадку. Конструкцию вертолета любой схемы образуют фюзеляж, шасси, несущий винт, органы управления, приборное, радио-, электрооборудование, силовая установка с системами, обеспечивающими ее работу (топливной, масляной, управления и т.п.), трансмиссия. Для увеличения скорости полета некоторые вертолеты имеют небольшое крыло, разгружающее несущий винт. Одновинтовые вертолеты с механическим приводом несущего винта, кроме того, имеют хвостовой винт и систему управления им. Некоторые конструкции вертолетов снабжены вертикальным и горизонтальным оперением.