Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фонетика.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
77.35 Кб
Скачать

38.Фонемная теория р.И.Аванесова 1956г. Понятия 2сильной и слабой фонемы, фонемного ряда».

Основная идея Р.И.Аванесова: в лексиконе представлены не только морфемы, и не только словоформы, а то и другое одновременно. При наличии изменения членения слова на морфемы кратчайшая звуковая единица одновременно функционирует как в составе слова, так и в составе морфемы. При наличии пересекающихся чередований кратчайшая звуковая единица данной словоформы в зависимости от позиции обладает способностью различать звуковые оболочки в неравной степени: в одних она обладает этой способностью в высшей степени(сильная позиция), а в других в меньшей степени (слабая позиция). В слове поп 1 [п] находится в сильной позиции по всем ДП, обладают одинаковой способностью к дифференциации как морфем, так и словоформ, -напр в паре поп-боб [поп-боп] при помощи противопоставления [п/б] различаются как морфемы, так и словоформы.. Единицы, различающие как словоформы, так и морфемы, и представленные в сильных позициях Р.И.Аванесов предложил называть сильными фонемами. Наоборот, конечные согл в этой паре или в паре луг-лук находятся в слабой позиции по ДП глухость/звонкость и соответствующие словоформы не дифференциирует, т к произношение словоформ луг[лук] и лук[лук] одинаковое. Такие звуковые единицы аванесов предложил называть слабыми фонемами. С другой стороны, соответствующие корневые морфемы луг-лук могут различаться(луга-лука), т к в 1 морфеме наблюдаются чередования [к] ( в слабой позиции)/[г]( в сильной позиции, а во 2 [к] звучит как в слабой, так и в сильной позиции. Т е ряды звуков [к-г] c одной стороны, [к-к] c другой, различают разные морфемы. Сов-ть сильных и слабых фонем, позиционно чередующих в пределах одного морфа, Аванесов предложил называть фонемным рядом.Т о словоформы луг и лук имеют идентичный фонемный состав /лук2/ , но их конечные слабые фонемы входят в разные фонемные ряды (/ к2/-/к/ и / к2/-/г/, иначе говоря фонема является элементом словоформы, а фонемный ряд-морфемы. Иными словами, морфемы состоят из фонемных рядов, а словоформы из сильных и слабых фонем. Согласные фонемы, слабые по тв/мягк Аванесов предложил обозначать индексом 1, по гл/зв-2, а слабые по тв/мягк и глух/зв одновременно -3. Эта теория получила дальнеёшее развитие в работах Бархударовой, Горшковой, Дмитренко.

39. Механизм морфонематического транскрибирования.

Фонематическая транскрипция отражает не звуковой, а фонемный состав слов. Морфонематическая транскрипция-это разновидность фонемной транскрипции, котор связана с концепцией МФШ. Цент идея:функционирование фонем в составе морфа, кот обладает постоянным фонемным составом. Процедуры: 1) фонетическая транскрипция; 2) определиение сильных и слабых позиций( фонема у (если не утрачивает лабиализацию) обозначается всегда как сильная, а тоже может обладать этим свойством в 1 предударном слоге после шипящих(возможно и др мнение), согл должна определяться отдельно для каждого из его дифф признаков).

Позиции противопоставл по глухости

звонкости

Позиции противопоставленыые по тв

Мягкости

сильные

Слабые

Сильная

слабая

Перед гл

На конце слова

На конце слова

Перед согл

Перед сонор согл

Перед шумн согл

Перед гл

Кроме перенеяз-

Перед в, {в`}, за кот следуют гл, сонор и {в} и {в`}

Для переднеяз-перед заднеяз и тв губн

Перед заднеяз

Л,л` имеют только сильные позиции

и тв губными

Имеются ещё позиции, в которых нейтрализ:

  • Согл. Противопоставленные по месту образования. Фрикативные зубные и передненёбные ({c-c`-з-з`} и {ш}-{шш`}-{ж}-{жж `}) перед шумными передненёбными(ш-ш`-ж-ж`-{ч`})совпадают в передненёбн согл : [с]ойти, но сшить [шшыт`].

  • Согл противопоставленные по способу образования. А) переднеяз смычные {т-т`-д-д`-ч`} в позиции перед шубными передненёбными {ш-ш`-ж-жж`-ч`}нейтрализуются в передненёбном имплозивном по[т`ш`]итать; б) зубные щелевые и аффрикаты в положении после зубного взрывного. Аффриката {ц} и зубные щелевые нейтрализуются в позиции после взрывного зубного в звуке [ц] бол[с`]я-бояться [баjатцъ]. Наконец, существуют позиции, в которых некоторые фонемы реализ 0 звука. Эти позиции тоже явл слабыми для этих фонем.

3)Фонемная запись для сегментов в сильной позиции

  1. Определение морфемной структуры слова

  2. Записывание фонематической транскрипции, проверяя слабые позиции сильными( надо учитывать тождественность морфа)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]