Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фонетика.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
77.35 Кб
Скачать

10. Отражения на спектрограмме вокалических и консонантных признаков звука.

1) Вокальность- невокальность. Форманты у гласного [о] – 500-1000Гц. Гласный [и] создаётся формантами в 500 и 2500 Гц. Для гласного [а] нужны форманты в 800 и 1600 Гц. У всех этих звуков форманты находятся в простых кратных отношениях, они соотносятся как 1:2, 1:5. Звуки с таким соотношением формант –вокальные. Зв, не имеющие такого соотношения формант-невокальные. К вокальным отн: гласные и сонорные. Шумные согл- невокальные. Когда произносятся вокальные, нужно чтобы для воздуха оставался оставался хотя бы один свободный проход.Вокальным явл и [j]: проход для воздуха достаточно велик, чтобы могла появиться вокальная струя.

2)Консонантность-неконсонантность. Чем сильнее звук, тем чернее он выйдет на спекторамме. А звуки слабые, с небольшой амплитудой колебания, будут переданы бледно. Так спектограмма отразит сильные звуки –неконсонантные(гласные все), а слабые звуки консонантные( все согл: и сонорные, и шемные). Когда произносятся консонантные звуки, нужен затор в ротовой полости; полный или неполный, но затор.

3) Высокая тональность- низкая тональность. Высокие – с большой частотой колебаний, низкий- с малой частотой. Если звук речи создаётся низкими формантами –он звук низкой тональности, на спектграмме затемнения будут в нижней части. А высокий звук речи, созанный высокими формантами, «отпечатается» в верхней части спектограммы. Высокие зв: гл переднего ряда, зубные и передненёбные согласные и средненёбный [j]. Низкие звуки: все остальные, т. е гласные непереднего ряда, согласные губные и заднеязычные.

4)Диффузность-компактность. Затемнённые области на спектограмме могут ложиться кучно и в центре. Будем считать условно, что у звука одна из формант лежит близко к «центру» речевого спектра, а другая не отстат от неё очень далеко, то звук –компактный. Форманты попали близко к центру и сравнительно кучно. Звук –диффузный, если хотя бы одного из этих свойств нет. Компактность и диффузность зависит от:1) у согл – от места образования звука: губные и зубные-диффузные, нёбные и дальше –компактные 2 ) у гл- от подъёма: верх подъём-диффузний; неверх –компактные;

5)Бемольность и небемольность. Бемольный звук-пониженный; по крайней мере одна из формант у него понижена, сравнительно с небемольным звуком. Гласные [ а-э-ы-и] – небемольные, а гл [о-у]- бемольные Огубленность этих звуков понижает характерные для них форманты. Огубленные согласные тоже бемольные.

6)Диезность-недиезность. Диезные-повышенные. Гл [а] и [а с 2 точками] (пат-пять), [o] и [о с 2 точками] (тот-тёть). 2 в каждой паре повышенные. Среди согласных диезные – это мягкие.

7) Прерванность-непрерванность. Чётко отрезанная черта –вот признак смычных на спектрограмме. Такие звуки называются прерванными. К ним относятся все смычные кроме носовых. Остальные ( гласн, согласные щелевые, все носовые)-непрерванные. Чернота у них сгущается постепенно. Для прерванных нужна полная преграда в носовой полости.

8) Резкость-нерезкость. Некоторые звуки отражены на спектограмме очень бурными, пятнисто-переменчивыми затемнениями. Так отражаются резкие звуки. При их произнесении возникают в ротовой полости турбулентные воздушные токи- завихрения струи, когда часть струи воздуха, загибаясь, идёт поперёк общего потока, возмущая его. [ ц- ч`-р-р`] – резкие

9)Звонкость-глухость. К звонким относят все вокальные звуки( гласные +сонорные), а также звонкие шумные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]