Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Лекция.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
98.25 Кб
Скачать

Вопрос 2. Досовецкий период развития таможенного дела в России (XIX – начало хх вв.)

XIX век в истории российского государства традиционно называют веком реформ и контрреформ. Но это и век промышленного переворота, век экономического прогресса, связанного с огромными переменами в социально-экономической жизни страны после отмены крепостного права и последующих за этим Великих реформ. Все изменения в социальной и экономической жизни государства непременно вели к появлению новых тенденций и явлений в развитии таможенного дела.

Особенностью развития таможенного дела в Российской империи в XIX веке стала борьба двух тенденций в таможенной политике – протекционистской и фритредерской, что ярко проявилось в таможенно-тарифном регулировании.

В XIX веке в России был принят и самый либеральный (таможенный тариф (1819 г.), который, по мнению современников, «убил русскую промышленность»7 и самый протекционистский таможенный тариф (1891 г.), который завершил переход России к протекционизму

Переход к политике умеренного протекционизма связан с именем министра финансов Е.Ф. Канкрина (1823-1844 г.), который считал необходимым избегать доведения протекционизма до крайности. При нем главный упор в таможенной политике при сохранении охранительной системы (прямой запрет на ввоз некоторых товаров) был сделан на защиту «протекционистских и фискальных интересов». В полной мере такой подход был реализован в тарифе 1822 г., в котором иностранные пищевые продукты, производство которых в ближайшее время было невозможным, но которые были крайне необходимыми, а также сырье, отсутствующее в России разрешалось ввозить беспошлинно; низкие таможенные пошлины устанавливались на товары, производство которых находилось в зачаточном состоянии и со временем могло развиться; высокими пошлинами облагались предметы роскоши, товары не первой необходимости, а также те товары, производство которых при разумном покровительстве можно наладить внутри страны; запрещен ввоз товаров, составляющих или могущих составить конкуренцию отечественному производителю8.

Дальнейшее совершенствование таможенно-тарифного механизма сопровождалось либерализацией пошлинного обложения, что нашло внешнее закрепление в таможенных тарифах 1850, 1857 и 1868 гг.

Основные направления таможенной политики, существующие и по сей день – фритредерство и протекционизм – сложились в XIX веке под влиянием новых экономических идей. Фритредерство (от англ. free trade - свободная торговля) – присутствовало как тенденция в таможенной политике почти всех государств, но как система сложилось лишь в Великобритании к середине XIX века. Переход такого экономического гиганта как Великобритания к свободе торговли усилил стремление других государств защитить свои рынки от конкуренции английских товаров с помощью высоких таможенных пошлин. В числе других государств во второй половине XIX века к протекционизму окончательно перешла и Россия.

Первый шаг в этом направлении был сделан введением в 1877 г. так называемой «золотой пошлины» (исчисление ввозной пошлины в золотой валюте), что в конечном итоге давало почти 50-процентное увеличение ввозных пошлин. В 1880-е годы происходило дальнейшее увеличение ввозных пошлин на некоторые группы товаров (например, железо, чугун, сталь). Тем самым создавались стимулы к развитию промышленной деятельности. Россия добилась значительных результатов в развитии внешней торговли.

В 1850-1870-е годы торговые трактаты на основах наибольшего благоприятствования были заключены с Францией, Англией, Бельгией, Австро-Венгрией, Италией, Швейцарией, Перу, Испанией (сегодня – РНБ). К концу1850-х годов XIX века относится интенсивное развитие «азиатской торговли» и прежде всего торговли с Китаем. Объемы российско-китайской сухопутной торговли неуклонно возрастали. С середины XIX в. Также активно развивалась торговля России с Японией. Центром российско-японской морской торговли стал порт Нагасаки.

К концу XIX столетия по основным экономическим показателям Россия вышла на 5-е место в мире!!! Ее экономической прогресс сопровождался окончательной победой протекционистского направления в таможенной политике.

Самым значительным событием в истории российского протекционизма можно назвать принятие в 1891 г. нового таможенного тарифа, известного как «менделеевский» по имени возглавлявшего тарифную комиссию Д.И. Менделеева. Его сторонники отстаивали разумный, побудительный протекционизм, при котором повышенными пошлинами защищаются только наиболее способные к развитию отрасли промышленности. Однако при окончательной выработке тарифа возобладала идея запретительного, сплошного протекционизма, при котором обеспечивалась защита даже тех производств, которые не только не были в достаточной мере развиты, но и не могли быть развиты в ближайшее время.

При составлении (менделеевского) Тарифа 1891 г. была применена новая структура. Менделеевский тариф 1891 г. состоял:

- из тарифа по европейской торговле;

- тарифа по азиатской торговле (применялся только к товарам азиатского происхождения);

- тарифа для Великого княжества Финляндского.

(Отличительной особенностью Тарифа по европейской торговле были самые высокие ставки ввозных пошлин. Из 530 пунктов тарифа, действовавшего до 1890 г., пошлины были повышены по 270 пунктам. В основе Тарифа по азиатской торговле лежали пошлины с цены товара, применяемые только к товарам азиатского происхождения. Значительным был круг товаров, пропускаемых беспошлинно. К ним, например, относились все китайские товары, за исключением запрещенных к привозу хлебных вина и водки и облагаемых пошлиной чая и серебра).

Исследователи отмечают, что существование в Тарифе 1891 г. трех связанных между собой тарифов – европейского, азиатского и финляндского – позволяют сделать вывод о дифференцированном подходе к выработке таможенной политики, наиболее отвечающей интересам государства.

Окончательный переход к политике протекционизма поставил Россию перед необходимостью урегулирования вопросов таможенно-тарифных взаимоотношений с развитыми странами. Возникший из-за таможенных тарифов конфликт с Германией вошел в историю как таможенная война 1893-1894 гг. и завершился подписанием российско-германского торгового договора и введением в действие Конвенционного тарифа. Стороны соглашались на обоюдное понижение пошлин.

В конце XIX в. Россия имела положительный внешнеторговый баланс. Основным показателем эффективности таможенной политики России в конце XIX - начале XX в. можно считать постоянный рост таможенных доходов. В течение XIX века шел процесс формирования системы таможенных учреждений, отвечающей новому этапу развития государства и экономики страны.

В период с 1802 по 1810 гг. в Российской империи была проведена министерская реформа, в ходе которой существовавшие с петровских времен коллегии были заменены министерствами.

Новые органы власти строились на принципиально новых организационных принципах единоначалия и личной ответственности, при этом имели жесткую внутреннюю структуру.

В ходе реформы центрального управления не мог не затрагиваться вопрос о ведомственном подчинении таможенных учреждений. Реформа в данном направлении проводилась постепенно. Хотя министерства были учреждены еще в 1802 г., вплоть до 1811 г. сохранялась Коммерц-коллегия как орган, возглавлявший таможенную систему.

В дальнейшем таможенные учреждения России были подчинены Министерству финансов, внутри которого для непосредственного руководства таможенным делом было создано Таможенное отделение Департамента внешней торговли.

В 1864 году Департамент внешней торговли был преобразован в Департамент таможенных сборов, на который отныне возлагалось заведование таможенным и карантинным делом на территории империи. Управление отдельными отраслями таможенного дела осуществлялось через структурные подразделения департамента – столы.

Управление таможенными учреждениями было выстроено на основе строгой системы. Следующим за Департамент звеном таможенной системы стали таможенные округа – органы регионального управления, начальники которых подчинялись непосредственно директору Департамента.

(Количество округов в разные годы могло меняться и насчитывало от 11 до 15. В составе таможенных округов действовали таможни (главные складочные, первого, второго и третьего класса), таможенные заставы, таможенные посты, переходные пункты).

Такая структура таможенной службы просуществовала до 1917 г.

Ведущим правовым актом в системе таможенного законодательства оставался Таможенный устав. Первый в истории России Таможенный устав 1755 г. действовал свыше шестидесяти лет (!!!), в этом его уникальность, так как в дальнейшем аналогичные акты принимались не реже, чем один раз в тридцать лет.

Второй Таможенный устав 1819 г. был принят в правление императора Александра II в период наибольшей либерализации таможенной политики России.

Важнейшее значение в развитии таможенного законодательства имел таможенный устав 1857 г., в котором была закреплена система таможенных учреждений и управления ими.

Принятый в условиях окончательного перехода к активному протекционизму Таможенный устав 1892 г. установил общий порядок регулирования Европейской и Азиатской торговли.

Последний таможенный устав Российской империи был принят в 1910 г. Его нормы фактически действовали до принятия в 1924 г. первого советского Таможенного устава СССР.

Изменения в системе российского таможенного законодательства в период с 1905 по 1917 гг. непосредственно связаны с изменениями, происходившими в российском государстве и праве под влиянием революционных событий 1905-1907 гг. Разделение высшей государственной власти и начало формирования отдельных ее ветвей привело к возникновению новых законодательных форм.

В ходе первой русской революции впервые в российской юриспруденции появился закон как самостоятельная законодательная форма. В качестве примера можно привести законы от 28 и 29 июня 1914 г., впервые официально разрешившие женщинам поступать на службу в таможенные учреждения, как в местные таможни, так и в центральный аппарат Департамента таможенных сборов. При этом женщины пользовались равными правами с мужчинами, занимающими аналогичные должности и получали такую же зарплату. Однако существовало жесткое ограничение, не позволяющее женщинам занимать высшие руководящие должности – они могли дослужиться лишь до VIII классного чина. (Для сравнения: чтобы стать управляющим таможней в конце XIX в. необходимо было дослужиться до VI классного чина, директором Департамента таможенных сборов – до IV классного чина Табели о рангах).

Таким образом, на завершающем этапе истории Российской империи таможенное дело активно развивалось, в это время окончательно определен статус таможенной службы как службы государственной, и как уже было сказано, впервые к несению этой службы стали привлекаться женщины. Таможенная система стала играть важную роль в механизме Российской империи.