Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Лекция.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
98.25 Кб
Скачать

Вопрос 1 темы:

а) Таможенное дело на Руси с древнейших времен. б)Становление российской таможенной системы в XVII-XVIII вв.

Вопрос 1а) Таможенное дело на Руси с древнейших времен:

Одним из необходимых признаков государства является наличие системы налогообложения, поскольку само государственное управление невозможно без постоянных источников пополнения казны.

 В период феодальной раздробленности на Руси  происходит распад Древнерусского государства с центром в Киеве на отдельные княжества. Этот процесс сопровождался кровопролитными княжескими войнами, в результате которых страдали все сферы общества, в том числе произошел распад уже сложившейся системы торгово-пошлинных обрядностей в виде мытных сборов.

То есть еще в Киевской Руси, начало формироваться таможенное обложение, объектом которого стала торговля и связанные с ней операции (перемещение, хранение, обслуживание, купля и продажа товаров). Киевская Русь была раннефеодальным государством. Основой ее экономики было натуральное хозяйство, в котором шел процесс отделения ремесла от торговли. Сама торговля (гостьба) была лишь одним видом деятельности, не разделенным на внешнюю и внутреннюю торговлю, как это произойдет в период Московского государства.

Древняя Русь с центром в Киеве превращается в государство, занимающее в мировой цивилизации одно из ведущих мест в экономике, внешней торговле и культурно-социальном развитии. Внешнеторговые отношения на Руси получили широкое развитие. На киевские ярмарки собирались купцы из дальних стран. Этому способствовала реформа, проведенная княгиней Ольгой. Суть реформы состояла в том, что вместо сбора полюдья княжеской дружиной она установила погосты (пункты для сбора дани), которые были установлены по всей Руси.

Получает развитие и система торгово-пошлинных отношений, которые становятся обязательным атрибутом  государства как при торговых сделках внутри страны, так и за ее пределами. Пошлинные обрядности стали обязательными элементами внешней торговли и оказывали влияние на взаимоотношения с другими государствами.

Завоевание русских земель татаро-монгольскими племенами привело к введению тамги, усилению сбора дани, росту пошлин; сбор осуществлялся в пользу татарских князей. Именно этим объясняется, что исходной функцией таможенного обложения является фискальная, направленная на формирование государственного дохода. Она сохраняется на всех этапах развития государства, однако формы ее осуществления и значение различаются в конкретно-исторических условиях.

Получение ханских ярлыков сопровождалось сбором, который стал называться у  русских тамгой. Вскоре так стали  называться пошлины, взимавшиеся при торговле на рынках и ярмарках. От слова “тамга” был образован глагол “тамжить”, то есть облагать товар пошлиной, а место, где товар “тамжили”, позже стало называться таможней. Служилый человек стал называться таможником или таможенником. В обиход вошли словосочетания “таможенный голова” (старший таможенник), “таможенная грамота” (разрешение лицу, общине или монастырю организовывать в своих владениях торговлю и брать с привозимого товара пошлину). Внутренние таможенные пошлины взыскивались со всех привозимых на продажу товаров, это правило не распространялось на необходимые владельцу предметы потребления. В некоторых случаях особыми жалованными грамотами освобождались от уплаты пошлины лица духовного звания, монастыри, жители новых городов и отдельных местностей, а также люди, оказавшие услуги государству или княжеству. Такое положение закреплялось в некоторых правовых актах того времени.

Так как уже на том этапе осуществление таможенного обложения было сопряжено с возможностью применения принуждения, можно утверждать, что это была деятельность управленческая по своей сути, фискальная по целям осуществления и налоговая по форме своей реализации. Становление таможенного обложения на Руси было важной составляющей процесса оформления системы ее государственного финансового управления.

Торговля играла в жизни древних народов важную роль. Не являлись исключением и славянские племена. Через их земли протекали полноводные судоходные реки, а значит, проходили удобные торговые пути, позволявшие вести товарообмен с населением Причерноморья, Прибалтики, Приазовья.

В XI-XIII вв. интенсивно развивались торговые отношения Руси с Францией, Северной и Южной Германией, Италией, Польшей, Чехией, Моравией, Швецией, Венгрией и другими странами Европы, а также со странами Востока.

ВВОЗ - Из Европы в Русь ввозились бронзовые чаши, утварь, художественные изделия из серебра, богемского стекла, мрамор, предметы роскоши, пряности, краски, фрукты, серебряная монета. Из Византии везли драгоценные ткани (паволоки), иконы, церковную утварь.

ВЫВОЗ - Традиционными предметами русского вывоза были мед, воск, меха, изделия из металла (украшения, висячие «русские» замки и др.). Вывозились также лен и льняное полотно («русская ткань»), серебряные ювелирные изделия, кольчуги, икра, моржовая кость и изделия из нее. Исследователи полагают, что важным объектом русского вывоза на рынки Востока были рабы-пленники (челядь).

Важнейшим направлением торговых связей Киевской Руси стала торговля с богатейшим государством Средневековой Европы – Византией. Обеспечение благоприятных условий для торговли в Константинополе (Царьграде) было целью многочисленных военных походов русских князей против Византийской империи. Основные условия русской торговли в Царьграде регламентировались договорами 907, 911, 944, 970 годов.

В обычаях русско-византийской торговли было предоставление привилегий купцам – за счет византийского правительства они обеспечивались жильем, пропитанием, баней, продовольствием и снаряжением на обратную дорогу, освобождались от берегового права1, приобретали ценнейшие товары царских мастерских, золототканые изделия и ткани. В то же время существовал ряд запретов и ограничений, в частности, запрет зимовать в Царьграде, необходимость поручительства князя, удостоверенная личной печатью, ограничение на количество дорогих товаров с обязательным их клеймением и др. Историки полагают, что соотношение между привилегиями и ограничениями зависело от конкретных внешнеполитических обстоятельств, в которых заключался договор. Так, договор 907 г., заключенный после успешного похода князя Олега, улучшал условия русской торговли в Византии. И, напротив, договор 944 г., заключенный после неудачного похода Игоря Святославича, лишал русских купцов ряда привилегий.

Вторым направлением торговли с государствами Европы была русско-балтийская торговля, центром которой стал Великий Новгород, а главными партнерами – купцы немецких, готских и ливонских городов, объединившихся в XIII веке в Ганзейский союз.

В отличие от торговли с Византией, русско-ганзейская торговля велась в самом Новгороде. Иноземные купцы размещались на территории собственной фактории (Двор Св. Петра), где находились жилые помещения и склады товаров. Внутренняя жизнь ганзейской общины регулировалась принятыми в ганзейских городах нормами обычного права, закрепленными в особом судебнике (skra). Однако их торговая деятельность подчинялась законам и обычаям Великого Новгорода.

Новгородцы предоставляли особые льготы иноземным купцам – освобождали от берегового права, разрешали проживать на территории Новгорода, контролировать качество некоторых товаров, например, воска; имущество умершего купца возвращалось родственникам. Однако в Новгороде, можно предположить, как и в других русских землях, действовали нормы обычного права, получившие название «гостиного права» (от русского гость – купец) и ограничивавшие торговую деятельность иностранцев. Им, в частности, запрещалось торговать в розницу и между собой; покупать товары у крестьян и ремесленников в обход русских купцов; приезжать в город произвольными маршрутами; пользоваться собственными измерительными средствами (весы, гири, аршины, бочки и проч.). Существование этих запретов свидетельствует о тенденции раннего городского протекционизма, характерного для европейского средневековья.

Киевскую Русь по праву называли в Европе «гардарикой» (то есть, страной городов). В каждом городе учреждалось официальное место для торга, совершать торговые операции за его пределами строго запрещалось. Обложение торговых операций совершали мытники (мытчики), именно так назывались древнейшие таможенники на Руси. Исследователи из Украины возводят это название к упоминаемым в Новом Завете мытарям (сборщикам податей). Любопытно, что это историческое название сохранилось в Украине и по сей день – там таможенное дело называется «мiтна справа»2. То есть, наиболее древней пошлиной, сведения о которой сохранились в письменных источниках, был мыт (или мыто), именно от нее образовано название «мытник». Первоначально слово «мыт» в русском языке означало место, где останавливались возы и суда с товарами. Впоследствии так стали называть основную проезжую пошлину, которая взималась за провоз товара. Мыт собирали с нагруженных товарами возов или судов. Его платили только торгующие люди, а не все, проезжающие через заставы. Мытная пошлина сохранилась во всех русских землях и после наступления периода феодальной раздробленности (XII-XIII вв.).

В России это название было утеряно в годы монголо-татарского ига – именно от основной торговой пошлины «тамги», введенной монголо-татарами, пошли названия «таможня» (место, где взыскивалась тамга), «таможник» (тот, кто взыскивает пошлину).

Первоначально мытники размещались на торгах, о чем свидетельствует, в частности, существовавшая в Москве до конца XVII века Мытная изба - одно из крупнейших таможенных учреждений российского централизованного государства. К XII в. дополнительно к городским мытницам появились мытные заставы, установленные по проезжим дорогам, на мостах и переправах через реки. Поэтому в более позднее время мытная пошлина изменила свое значение и стала обозначать проезжую пошлину. Из этого следует, что таможенное дело в древнейший период истории могло осуществляться в двух основных формах – путем обложения сделок купли-продажи, а также путем обложения товаров при пересечении таможенных барьеров (мостов, перевозов, таможенных застав).

В Киевской Руси не существовало письменных источников права, регулировавших таможенные правоотношения. Хотя в ст. 37 и 39 Пространной редакции Русской Правды3 фигурирует мытник, нормы, содержащиеся в них нельзя считать собственно нормами таможенного права, поскольку регулируемые этими нормами отношения выходят за пределы предмета таможенного права. В них лишь указывается возможность опираться на показания мытника при рассмотрении частно-правовых споров о праве собственности. Вместе с тем, из содержания этих статей следует важная роль таможенного оформления сделки купли-продажи: фактически она удостоверяла совершение сделки, свидетельство одного мытника в споре о праве собственности приравнивалось к показаниям двух обычных свидетелей (видоков).

Из-за отсутствия прямых письменных источников (актов письменного законодательства, материалов делопроизводства и юридической практики) древнейший период истории таможенного дела на Руси исследователи реконструировали, опираясь на косвенные источники – летописи, княжеские грамоты, документы частно-правового характера.

Таким образом, период с X по XV вв. в древнерусской истории отмечен зарождением особого направления государственной деятельности – таможенного дела, которое имело целью наполнение государственной казны. Для решения этой задачи и для регулирования возникающих в связи с этим общественных отношений начинает формироваться таможенное право, оформляется его источниковая база, первоначально как совокупность правовых обычаев. По мере постепенного усиления центральной власти наметилась тенденция к переходу от обычно-правового регулирования к законодательному.

Формирование централизованного государства на рубеже XI-XVI веков привело к качественным изменениям в организации таможенного дела. Именно в Московском централизованном государстве впервые возник государственный механизм как организованная система государственных органов с определенной структурой и компетенцией. Появились высшие, центральные и местные органы государственной власти, начали формироваться регулярные вооруженные силы и правоохранительная система. Это повышало потребность государства в денежных средствах, важнейшим источником которых было таможенное обложение.

Начало формированию единой системы таможенных учреждений было положено в ходе реформ Ивана Грозного. В 1551 г. в Московском государстве впервые появились бюрократически оформленные таможенные учреждения. Это было связано с проведением земской реформы, в ходе которой были учреждены органы местного управления – избы. Были созданы земская, губная, съезжая и таможенная избы, которые в своей совокупности организовали систему органов управления на уровне уезда.

Таможенная изба являлась местным органом финансового управления, она организовывала все косвенное обложение на уровне уезда, а ее деятельность регулировалась особым нормативным актом – уставной таможенной грамотой. Кроме таможенных сборов на нее возлагался контроль над другими статьями казенного дохода – питейным (кружечным), банным, свадебным сборами. По всем этим направлениям деятельности таможенная изба ежегодно предоставляла отчетные документы – таможенные книги – в курирующий приказ.

Первоначально таможни замыкались не на один центральный орган управления (приказ), а на их совокупность – территориальные приказы (например, Сибирский, Казанский, Посольский), а наиболее важные таможни на Приказ Большого прихода. Пусть и в такой несовершенной форме, но начали формироваться связи внутри таможенной системы, что положило начало ее организационному становлению. Завершен этот этап был в 1680 г., когда впервые все таможни были замкнуты на единый центральный орган финансового управления – Приказ Большой Казны (где-то аналогичное современному Министерству финансов). Именно эту дату можно считать началом ведомственного оформления таможенного дела.