Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Лекция.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
98.25 Кб
Скачать

Тема 1 «история возникновения и развития таможенного дела в россии» Вопросы к рассмотрению (слайд):

1.Таможенное дело на Руси с древнейших времен. Становление российской таможенной системы в XVII-XVIII вв.

2.Досоветский период развития таможенного дела в России (начало XIX – начало XX в.).

3.Особенности советского периода в управлении таможенной деятельностью. Создание и развитие российской таможенной системы в постсоветский период (конец XX – начало XXI в.)

Рекомендуемые источники и литература (указаны в таком количестве, что бы показать многообразие источников, рекомендовать Кисловского) (слайды)

Основная литература

  1. Балковая В.Г. История российского таможенного законодательства. Учебное пособие. Владивосток: РИО ВФРТА, 2009. с.

  2. Кисловский ю.Г. История таможенного дела и таможенной политики России. Учебник. 4-е изд., перераб. М.: Изд-во рта, 2010. 246 с.

  3. История таможенного дела и таможенной политики России. Справочное пособие / Сост. Н.А.Беляева, В.Г. Балковая. Владивосток: ВФ РТА, 2008. 211 с.

Дополнительная литература

  1. Балковая В.Г. Таможенная служба в системе управления российского государства в XVI-XVIII вв.: монография. Владивосток: РИО Владивостокского филиала Российской таможенной академии, 2011. 280 с.

  2. Беляева Н.А. От порто-франко к таможне. Очерк региональной истории российского протекционизма. Владивосток: ВФ РТА, Дальнаука, 2003. 214 с.

  3. Блинов Н.М. Таможенная политика России Х-ХХ веков. М.: Русина, 199. 272 с.

  4. Кулишер И.М. История русской торговли и промышленности / Сост. А.В. Куряев. Челябинск:ООО«Социум», 2003. 557 + IX с.

  5. Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. 2-е изд. Челябинск: Социум, 2005. 430 с.

  6. Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы. Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1887. 160 с.

  7. Минаева Т.С. Россия и Швеция в XVIII веке: история таможенной политики и таможенной системы. Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета, 2009. 220 с.

  8. Струве П.Б. Торговая политика России. Челябинск: Социум, 2007. XXIV+282 с.

  9. Таможенное дело в России. Исторический очерк. Документы и материалы / Под ред. А.Н.Мячина. СПб: РИО СПбФ им. Бобкова, 1995. 213 с.

  10. Таможенное дело России (сборник документов и материалов). Тт. 1-4. М.: Автор, Юпапс, 1997 – 2004.

  11. Шумилов М.М. История торговли и таможенного дела в России в IX-XVII вв. СПб.: Синтез-Полиграф, 1999.

Интернет-ресурсы

        1. Александров Д.А. Таможенное дело в СССР. Краткое учебное пособие для работников таможенных учреждений / Александров Д.А. , Дмитриев С.С. – М.: Международная книга, 1949. 233 с. [электронный ресурс] – режим доступа: http://tst-control.narod.ru/

        2. Комиссия таможенного союза. Официальный сайт [электронный ресурс] - режим доступа: http://www.tsouz.ru.

        3. Материалы по истории таможенного дела и таможенной политики России [электронный ресурс] – режим доступа : http://www.customs.ru/ru/gtk/history/

        4. Менделеев Д.И. Оправдание протекционизма [электронный ресурс] - режим доступа: http://www.sotsium.ru /books/170/256/ mendeleev/_

        5. Таможенные кодексы [электронный ресурс] – режим доступа:http: //www.tkod.ru/

        6. Хронология, термины, фото [электронный ресурс] – режим доступа: http://museum.customs.ru/ru/links/#l207

Что сегодня импортируется и что сегодня экспортируется? Какие товары сегодня ввозятся и вывозятся? …………………………………………………..

Торговля, обмен (бартер) товарами как сегодня и в прошлом всегда сопровождала развитие любого общества, любой страны.

История возникновения и развития таможенного дела в нашей стране непосредственно связана с историей российского государства

Зародившаяся в историческом прошлом России как обмен, торговля превратилась сначала в промысел (самостоятельный вид деятельности особой группы населения - купечества), а затем в самостоятельную отрасль народного хозяйства.

Выбор методов и средств регулирования торговли связан с эволюцией самой торговли. В рамках этой отрасли постепенно выделилась внутренняя и внешняя торговля. Сегодня у нас также существует как внутренняя, так и внешняя торговля (например, цветы из Эквадора, Турции или Нидерландов; цветы из теплиц Московской области). Внешняя торговля имела и имеет для государства особое значение с точки зрения удовлетворения его фискальных интересов, а также защиты экономических интересов. («Фиск» – насыщение бюджета).

Таможенное дело далеко не сразу обрело современные формы. Для каждой эпохи развития государства Российского характерно особое развитие там. дела.

В конечном итоге таможенное дело, как особая сфера деятельности государства превратилось в систему, которая действовала и действует на основе особого (таможенного) законодательства.