Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ревизии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
77.29 Кб
Скачать

Тема 1.3 Основные приемы и этапы проведения ревизии предприятия

1.Способы и приемы документальной проверки.

В зависимости от полноты проверки хозяйственных операций различают сплошной и выборочный способы документального контроля.

При сплошном способе контроля проверяются все без исключений документы и записи в учетных регистрах за весь ревизуемый период.

Выборочный способ предусматривает проверку хозяйственных операций и записей в учетных регистрах только за определенные промежутки времени. Распространены 2 варианта выборочного способа контроля:

- проверка части документов за весь контролируемый период;

- проверка всех документов данного вида за определенный период (декада, месяц, квартал).

Основными приемами документального контроля являются следу­ющие виды проверки: формальная; арифметическая; экспертная; логи­ческая; нормативно-правовая; экономическая; встречная проверка до­кументов; контрольное сличение; оценка документов по данным корреспондирующих счетов; сравнение.

Формальная проверка документа предусматривает проверку соб­людения действующих форм документов, последовательности, пол­ноты и правильности заполнения реквизитов документов, соблюде­ния порядковой нумерации и наличия соответствующих подписей в документах.

Арифметическая проверка документов включает правильность проставленных цен в документе, приведенных наценок, скидок, про­изведенных вычислений и таксировок, подсчетов итогов и других арифметических действий, выполняемых при оформлении и обработке документа.

Экспертная проверка дополняет формальную и арифметическую и направлена на выявление подделок в документах. Встречаются раз­личные подделки: дописка текста, букв, цифр, зачеркивание, частич­ное или полное удаление написанного текста, цифровых записей, подделывание подписей и т.п.

При логической проверке путем сопоставления хозяйственной операции, отраженной в документе, с различными взаимосвязанны­ми показателями, событиями, явлениями определяется, была ли объективная возможность ее возникновения.

Например, приведенные в накладной данные о массе и объеме груза сопоставляются с грузоподъемностью или объемом автомоби­ля, на котором перевозился груз, вместительностью тары, указанной в накладной; количество какого-либо сырья или материала, зафикси­рованного в инвентаризационной описи, — с размером площади, на которой он мог храниться, вместимостями цистерн, бочек; количес­тво выпущенной готовой продукции — с производственной мощнос­тью оборудования, цеха, комбината.

При нормативно-правовой проверке устанавливается соответ­ствие совершенной операции действующим правилам, требованиям устава или учредительного документа, законам, нет ли отклонений от утвержденных норм, смет, лимитов и т.п.

При экономической проверке выясняются экономическая целесо­образность совершенной операции, обоснованность операции источ­никами финансирования, плановыми расчетами, изучаются полу­ченные результаты от данной операции или ее влияние на конечный финансовый результат (прибыль).

Сущность встречной проверки заключается в сопоставлении двух экземпляров одного и того же документа, отражающих одну и ту же операцию в разных организациях..

При контрольных сличениях остаток на начало проверяемого периода вместе с документированным приходом должен быть равен до­кументируемому расходу вместе с остатком на конец проверяемого периода.

При применении проверки документов по данным корреспондиру­ющих счетов можно выявить документы, по которым совершены не­законные, нецелесообразные операции, и в ряде случаев выявить зло­употребления. Это может выражаться в неверной корреспонденции счетов, несоответствии записей в регистрах бухгалтерского учета приложенным документам, отсутствии бухгалтерских проводок, повторении корреспон­денции в одинаковых суммах по одному и тому же документу.

При изучении финансовых результатов и состояния сохранности имущества предприятия широко используется сравнение. С его по­мощью фактические данные, отраженные в отчетности, сопоставля­ются с базисными периодами, плановыми, нормативными и другими показателями.