Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ревизии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
77.29 Кб
Скачать

3.Организация аудита в рб. Субъекты аудита.

Аудиторская деятельность в Республике Беларусь осуществляется на основании Закона Рес­публики Беларусь «Об аудиторской деятельности», а также в соответствии с нацио­нальными стандартами аудита, разрабатываемыми Министер­ством финансов Республики Беларусь в форме правил аудитор­ской деятельности.

В соответствии с действующим законодательством государственное регулирование аудиторской деятельности осу­ществляется Президентом РБ, Министерством финансов РБ, НБ РБ, другими государственными органами.

Президент РБ устанавливает общий поря­док государственного регулирования аудиторской деятельности. Так, Декретом Президента РБ «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования аудиторской деятельности и контролю за ее осуществлением в РБ» были внесены карди­нальные изменения в порядок регулирования аудиторской дея­тельности: функции регулирования были переданы от аудитор­ской палаты Министерству финансов Республики Беларусь.

Для выполнения поставленных перед Министерством финан­сов задач в его структуре соз­дано Главное управление аудита (в настоящее время Управление аудита).

Для более качественного выполнения функций, возложенных на Главное управление аудита при нем создан Методологический совет. Основными задачами Методологического совета по аудитор­ской деятельности являются:

  • определение основных направлений развития аудиторской деятельности в Республике Беларусь, подготовка предложений по совершенствованию и повышению эффективности этой деятель­ности;

  • координация работы по методологии аудита;

  • рассмотрение проектов нормативно-правовых актов, регули­рующих аудиторскую деятельность;

  • обобщение и распространение положительного опыта рабо­ты аудиторов, аудиторских организаций;

  • разработка рекомендаций по проведению аудиторских про­верок, оказанию иных аудиторских услуг субъектам предпринима­тельской деятельности, в том числе и индивидуальным предпри­нимателям;

  • рассмотрение представлений правоохранительных, контро­лирующих органов о работе аудиторов, аудиторских организаций, разработка предложений по устранению нарушений, недопуще­нию их впредь.

Субъектами аудиторской деятельности в республике являются аудиторы и аудиторские организации.

Аудитором является физическое лицо, имеющее высшее экономическое или юриди­ческое образование, стаж работы по соответствующей специаль­ности не менее трех лет, а также отвечающее квалификационным требованиям, установленным законодательством к аудиторам, и имеющее квалификационный аттестат аудитора, выдаваемый Ми­нистерством финансов Республики Беларусь.

Аттестация на право получения квалификационного аттестата аудитора – проверка знаний физических лиц, претендующих на получение такого аттестата аудитора, в форме квалификационных экзаменов. Лица, успешно сдавшие квалификационные экзамены, получают квалификационный аттестат аудитора.

Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия.

Обязательными требованиями к физическим лицам, претендующим на получение квалификационного аттестата аудитора, являются:

  • наличие документов о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, выданных учреждениями, обеспечивающими получение высшего образования, имеющими государственную аккредитацию;

  • наличие стажа работы по специальности, соответствующей экономическому или юридическому образованию, не менее трех лет;

  • отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

Аудитор обязан не реже одного раза в два года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, повышать свою квалификацию в организациях, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку кадров и имеющих государственную аккредитацию.

Аудитор имеет право осуществлять аудиторскую деятельность в качестве сотрудника аудиторской организации, а так­же в качестве аудитора - индивидуального предпринимателя.

Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая деятельность по проведению аудиторских проверок и оказанию сопутствующих аудиту услуг. Штат аудиторской фирмы должен состоять не менее чем из трех аудиторов. Кроме того, не менее 50 % кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане республики, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, а в случае, если руководителем аудиторской фирмы является иностранный гражданин, - не менее 75 %. Руководителем аудиторской организации может быть только аудитор.

Аудиторская организация осуществляет свою деятельность на основании лицензии на осуществление аудиторской деятель­ности, выданной Министерством финансов Республики Беларусь в соответствии с действующим законодательством.

Аудиторским организациям и аудиторам - индивидуальным предпринимателям запрещается занятие другими видами пред­принимательской деятельности, кроме аудиторской деятельности, оказания сопутствующих аудиту услуг, преподавательской и науч­ной деятельности.

Лицо, имеющее судимость, не погашенную или не снятую в установленном законом порядке, не имеет права заниматься аудиторской деятельностью.

Обязательное условие для осуществления аудиторской дея­тельности - включение всех субъектов аудита в Государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций со дня принятия ре­шения Министерством финансов о выдаче лицензии.