Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ревизии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
77.29 Кб
Скачать

2.Стандарты аудита

Основная цель аудиторских стандартов - достичь единообраз­ного понимания всеми аудиторами и пользователями аудиторских услуг основных принципов и целей аудита, обязанностей и ответ­ственности аудитора, методов и приемов формирования и выра­жения независимого мнения аудитора.

Международные аудиторские стандарты предусматривают опи­сание основных критериев, принципов и процедур, которые должны соблюдаться всеми аудиторами при осуществлении аудиторских проверок вне зависимости от условий и целей аудита. Международные аудиторские стандарты носят рекомендательный характер, они определяют профессиональные нормы и правила. Аудитор имеет возможность отступления от данных норм в случаях, когда это необходимо для более эффективного достижения целей аудита.

Аудиторские стандарты подразделяются на три группы: общие стандарты аудита; стандарты практической работы; стандарты составления отчета.

Общие стандарты аудита предусматривают следующие основ­ные положения.

1. Проверка должна проводиться лицом или лицами, имеющими надлежащую подготовку, квалификацию и лицензию на ведение аудиторской деятельности.

2. По всем вопросам, касающимся выполняемой работы, точка зрения аудитора или аудиторов должна постоянно оставаться независимой.

В теории и практике аудита независимость — это прежде всего объективность и честность суждений. Аудиторы должны бесприс­трастно и без предубеждений изучать проверяемые финансовые от­четы и другую информацию, беспристрастно относиться к заказчи­кам, должностным лицам, которые представляют финансовую ин­формацию, а также к ее пользователям.

3. Аудитор должен тщательно изучить организацию внутреннего контроля на предприятии. Если внутренний контроль недостаточен, на предприятиях зачастую имеют место факты неправильного веде­ния документации, ошибки и даже подлоги, свидетельствующие об обмане, незаконном и неэффективном расходовании средств.

Стандарты практической работы по аудиту включают следую­щие положения.

1. Данный стандарт требует, чтобы работа аудитора, была хорошо спланирована, прежде всего, должен быть составлен план проведе­ния проверки.

2. Чтобы определить объем работы аудита, необходимо изучить и проанализировать внутренний контроль, установить, насколько можно доверять его выводам.

3. Чтобы получить убедительные основания для составления заключения, необходимо получить достаточно доказательные материалы. Для этого используют обследования, проверки, наблюдения, опросы, а также другие способы и приемы документального и фактического контроля.

Стандарты составления отчета (заключения).

1. В заключении необходимо указать, какие именно финансовые отчеты проверялись и составлены ли они в соответствии с общепри­нятыми правилами бухгалтерского учета.

2. В отчете необходимо указать, соблюдались ли установленные поло­жения и правила ведения бухгалтерского учета постоянно в течение текущего аудируемого периода по отношению к предшествующему периоду.

3. Сведения, содержащиеся в финансовых отчетах, признаются достаточными и правильными, если в Аудиторском отчете не сказано иное.

4. Отчет должен содержать заключение по поводу финансовых от­четов в целом или указание причины, по которой заключение не может быть составлено.

Национальным аудиторским стандар­там Министерством финансов Республики Беларусь дано наиме­нование Правила аудиторской деятельности. Правила аудиторской деятельности подразделяются на:

  • республиканские правила аудиторской деятельности;

  • внутренние правила аудиторской деятельности объединения аудиторских организаций или аудиторов;

  • правила аудиторской деятельности аудиторской организации или аудитора-индивидуального предпринимателя.