Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Развитие менеджмента, как науки Володь....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

1.1. «Основы менеджмента» как учебная дисциплина

«Счастлив человек, который утром с удовольствием идет на работу, а вечером с удовольствием возвращается домой», — гласит психологическая формула счастья.

«Хорошие управляющие не только делают деньги, но создают смысл существования людей», — указывают Т. Питере и Р. Уотер-мен в книге «В поисках эффективного управления».

Иными словами, современное понимание менеджмента заключается в искусстве управления людьми, а через них — в искусстве управления различными процессами, системами, явлениями. Именно человек является центром, ядром любого социально-экономического процесса, управ­ление которым составляет предмет менеджмента.

Цель учебной дисциплины «Основы менеджмента» — освоение базовых теоретических знаний и приобретение практических умений в управленческой деятельности.

Теория менеджмента является универсальной. Она не­обходима для выполнения организаторских и мотивацион-ных функций, планирования и контроля в самых разно­образных видах социальной и экономической деятельнос­ти.

1.2. Основные категории менеджмента

Как и любая наука, менеджмент имеет свой категорийный аппарат. К основным категориям менеджмента можно отнести: управление, руководство, собственно менеджмент, самоуправление, лидерство, администрирование, организацию. Рассмотрим эти., категории.)

Управление — это совокупность скоординированных мер, направленных на достижение определенной цели.

То тапаgе (англ.) — управлять.

Очень близкая к управлению категория — руководство. Однако данные категории не тождественны." "Доста­точно обратить внимание на то, как мы, не задумываясь, говорим. Мы можем сказать: «управлять автомобилем», но никак не: «руководить автомобилем». Иными словами, по­нятие «руководство» касается лишь людей, а понятие «уп­равление» — более широкой сферы, включающей и меха­низмы, и процессы, и системы. Исходя из сказанного, дадим следующее определение.

Руководство — это воздействие на людей для дости­жения определенной цели.

Рассмотрим собственно менеджмент. Как уже отмеча­лось, английское слово «management» означает «управле­ние». Однако в понятийном смысле это не совсем точный аналог. У большинства российских авторов в интерпрета­ции теории менеджмента приняты свои определения основ­ных понятий. По сути произошло разделение категорий «управление» и «менеджмент». Управление отнесено к сфе­ре государственной деятельности. За менеджментом же ос­тавлены экономическая и производственная сферы.

Итак, дадим определение.

Менеджмент — это управление в социально-экономической и производственной сферах.

Менеджер — это человек, профессионально занимаю­щийся управлением социально-экономическими и произ­водственными процессами.

Управление можно рассматривать как систему. В этом случае можно выделить две подсистемы: управляющую и управляемую. Эти подсистемы в процессе управления тес­нейшим образом взаимосвязаны друг с другом

Управляющая подсистема — это субъект менеджмента, т. е. менеджер.

Управляемая подсистема — это объект менеджмента, т. е. чаще всего работник.

Субъект воздействует на объект управления. Однако воздействие это не является строго односторонним. Существует и противоположное воздействие (обратная связь).

Безусловно, прямое воздействие намного интенсивнее обратного. Однако обратное воздействие также присутству­ет. Более того, оно просто необходимо. Без обратной свя­зи управленческая система очень скоро начнет давать сбои, а затем и вовсе перестаёт работать. Иными слова­ми, менеджер не может эффективно управлять работни­ками, если он не имеет сведений о том, как выполняют­ся его руководящие указания.

Объекты управления могут быть самыми разнообразны­ми: организации (предприятия), коллективы, процессы и системы (экономические, политические, технологические, технические). Таким образом, у нас появились две новые категории — «организация» и «коллектив».

Организация — это совокупность материальных объек­тов и сообщество людей, объединенных с определенной целью (миссией).

Весь коллектив в литературе часто образно делят на «синие, серые и белые воротнички». К «синим воротничкам» относят рабочих. «Серые воротнички» — это работники социальной инфраструктуры: повара, официанты, по­жарные, медработники и т.д. «Белые воротнички» — это работники умственного труда, в том числе менеджеры.

У менеджеров по рангу выделяют три уровня: первичный, средний и высший. Первичный уровень — это руководители низшего звена, т. е. бригадиры, мастера, начальники профессиональных групп. Таких руководителей, согласно английским выражениям, называют «лоу-менеджеры» (low — англ. — низший). Средний уровень — «мидл-менеджеры» (middle— англ. — середина). И, наконец, высший уровень — «топ-менеджеры» (top— англ. — верх).

Управление в социальной сфере имеет свою специфику. Прежде всего это связано с тем, что объект и субъект менеджмента — люди. Поэтому интенсивность обратного воздействия, как правило, достаточно высока. Взаимодей­ствие в социальной системе управления всегда динамич­но, т. е. оно меняется во времени. Более того, динамика может оказаться таковой, что объект и субъект менедж­мента поменяются местами.

Особый случай в социальной системе управления — это совмещение объекта и субъекта управления. Такое совмещение называется самоуправлением.

Взаимоотношения между субъектом и объектом управ­ления в социальной сфере можно определить как лидер­ство. Это понятие произошло от английского «leading» — ведущий. Дадим наше определение данной категории.

Лидерство — это отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в межличностных отношениях.

В теории управления существуют традиционные и со­временные концепции лидерства,. К традиционным относятся три концепции: личностная, поведенческая и ситуационная.

Личностная концепция лидерства рассматривает взаи­модействие доминирования и подчинения на основе лич­ных качеств объекта и субъекта. Лидер (субъект) отлича­ется более высокой волей, уверенностью, активностью, упорством, решительностью. У ведомых (объектов) указан­ные качества выражены значительно слабее.

Поведенческая концепция лидерства опирается на ак­тивные практические действия, которые предпринимает ведущий в рамках управления поведением ведомых. Сре­ди таких действий — распределение обязанностей, требо­вания к подчиненным, поощрение или критика, коорди­нация и т. д.

Ситуационная концепция лидерства предполагает на­личие определенной ситуации, в которой интересы группы вынуждают предоставить власть одному. Выбор лиде­ра в этом случае опирается на наличие в нем тех ка­честв, которые диктуются ситуацией. Это могут быть зна­ния, опыт, наличие связей, принадлежность к чему-либо и многое другое. Именно специфика ситуации определя­ет лидера. После изменения ситуации такой лидер обыч­но слагает с себя полномочия ведущего.

Администрирование — это управление профессиональ­ной деятельностью подчиненных.

Взаимоотношения «начальник—подчиненный» являют­ся .острейшей социальной темой. Эти взаимоотношения разнообразно отражены в фольклоре — от смешного до трагического.

Например, в наставлении российским чиновникам времен Екатерины II указано: «Подчиненный должен всегда вид иметь молодцеватый и придурковатый, дабы умным видом своим не смущать начальствующее лицо».

Юмористическая трактовка армейского устава гласит: «Пункт 1: Начальник всегда прав. Пункт 2: Если начальник не прав, смотри пункт 1».

1.3. Современный взгляд на роль менеджмента

Каждый современный работающий человек проводит на работе почти треть своей жизни, а многие и более. Вре­мя, отданное труду, в современной теории управления рассматривается не только как способ зарабатывания де­нег для обеспечения своего существования. Это абсолютно самостоятельная и весьма значимая часть жизнедеятель­ности человека, которая обозначается как «профессиональная жизнь». И она имеет законное право быть интерес­ной, привлекательной для работника, давать возможность для самореализации, приносить удовлетворение.

Задачи современного менеджера:

  1. сделать интересной свою профессиональную жизнь;

  2. сделать интересной профессиональную жизнь подчиненных;

  3. «сделать деньги», т. е. обеспечить эффективность (прибыльность) выполняемой работы;

  4. сделать интересной свою личную и семейную жизнь.

В рейтинге приоритетов менеджер должен на первое место ставить людей — своих подчиненных. Ведь от их душевного состояния зависит, в конечном счете, профес­сиональный успех фирмы. И наконец — последняя зада­ча. Современный менеджер — это прежде всего специа­лист в области человеческих отношений. Именно так!. И если это так, то он просто обязан проявить свои уп­равленческие, регулирующе-настраивающие качества и в сфере своих семейных отношений, и в кругу друзей. В противном случае следует поставить под сомнение его уп­равленческий профессионализм в современном его пони­мании. А если у самого менеджера нелады дома и про­блемы с друзьями, то он будет не в состоянии решать и те задачи, которые указаны первыми.

Кто же такой менеджер? Менеджер обозначает принадлежность конк­ретного лица к профессиональной управленческой деятельности. В этой связи следует иметь в виду, что есть профессии, которые может освоить любой человек независимо от данных ему природой психофизических характеристик, и есть профессии, для которых помимо профессиональных знаний их наличие обязательно. К таким профессиям относится и профес­сия менеджера. Т.е. управленческая работа принадлежит к числу таких видов человеческой деятельности, которые требуют специфических лично­стных качеств, делающих конкретную личность профессионально пригод­ной, а при отсутствии таковых — профессионально непригодной к работе в должности менеджера.

Говоря о менеджере, следует подразумевать личность "менеджера" — человека, субъекта управления, работающего в некоторой организации, профессионального управляющего, представителя особой профессии (а не просто экономиста-бухгалтера, занимающегося управленческой деятельно­стью).

Менеджер — самостоятельная профессия с собственными профессио­нально-специфическими инструментами и навыками, явно отличающимися от других профессий. Способствовать тому, чтобы результаты достигались самими сотрудниками, касается только профессии менеджера, а все другие профессии выполняют специальные задачи, но не задачи руководителя (например, врач, бухгалтер, продавец, юрист и т.д.).

Менеджер — это человек, прошедший большую специальную подго­товку и добивающийся результатов посредством других людей. Это при­знанный лидер любого коллектива.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

  1. Истоки научного менеджмента

  2. Развитие менеджмента в Европе

  3. Менеджмент человеческих отношений

  4. Японская система управления

  5. Социально-психологический менеджмент

Доисторические люди жили сообществами или организованными группами, племенами. В племени обязательно был менеджер – только тогда его называли «вождь». Иначе невозможно было организовать защиту, охрану и иные сферы жизнедеятельности.

Исключительно благодаря скоординированным усилиям сотен тысяч людей в истории нашей цивилизации смогли быть созданы «чудеса света»: египетские пирамиды, вися­чие сады Семирамиды в Вавилоне, Александрийский маяк, статуя Колосса Родосского, Великая китайская стена и др. Однако, несмотря на существование практики менедж­мента с глубокой древности, теория появилась сравнительно недавно.

В частности, к таким попыткам можно отне­сти капитальный труд известного английского экономис­та Адама Смита «Богатство наций» (1776).

Смит рассматривает влияние приема разделения труда на повышение производительности. Он анализирует, в ча­стности, производство булавок. Последнее, по мнению ав­тора, представляет собой не только отдельную профессию, но и распадается на несколько видов работ. Их, в свою очередь, можно назвать особыми специальностями. Один работник тянет проволоку, второй выпрямляет, третий ре­жет, четвертый затачивает, пятый шлифует, шестой за­вивает, седьмой делает головку, восьмой ее насаживает. Смит указывает, что необученный рабочий может сделать за день одну булавку, обученный — несколько. В то же время Смит сообщает, что видел небольшую мастерскую, в которой 10 человек в результате разделения труда спо­собны были за день сделать 48 тысяч булавок (!).

В начале XIX века блестящие эксперименты в области новых подходов в управлении провел английский текстиль­ный промышленник и управляющий Роберт Оуэн. На сво­их ткацких фабриках в поселке Нью-Ленарке (к югу от Глазго, Англия) он ввел ряд экономико-производственных и социальных новинок. Оуэн был уверен, что сознание ра­бочего определяется его бытием. Поэтому он вначале пред­ложил своим работникам существенные по тем временам социальные блага: служебное жилье, бесплатное образова­ние для детей, фабричный магазин с продуктами по себе­стоимости, сокращение рабочего дня с 14 до 12 часов, за­прет труда детей до 10 лет. Экономико-производственные новшества Оуэна включали закрепленное на каждом рабо­чем месте устройство, наглядно показывающее производитетельность рабочего труда — «молчаливый контролер», жес­ткие штрафы за нетрезвое состояние и грязь на рабочем месте. Причем борьба с пьянством и грязью велась не толь­ко в цехах, но и в быту. И Оуэн добился поразительных результатов. Уровень его доходов и благосостояние рабочих намного опережали партнеров и конкурентов.

Однако, несмотря на отмеченные и неназванные достижения, теория управления как самостоятельная наука сформировалась лишь в начале XX века.

Американский инженер, изобретатель, предприниматель и управляющий Фредерик Тейлор (1856—1915) создал в 1910 г. «Обще­ство пропаганды научного менеджмента». В 1911 г. он издал книгу «Управление фабрикой», в которой изложил теорию и практику научного управления. Два этих собы­тия (общество и книга) и стали точками отсчета в созда­нии теории управления.

Следует отметить, что управленческая система Тейлора была принята общественностью с диаметрально противо­положными оценками. Управляющие, так же как и Тей­лор, увидели в ней источник будущего процветания на­ции. Рабочие же, напротив, восприняли ее как хитроум­ный способ дополнительного «выжимания пота» из работ­ников, которые и без того нещадно эксплуатировались.

Неприятие рабочими управленческой системы Тейлора было настолько сильным, что в августе 1911 г. на скла­дах в г. Уотертауне (штат Иллинойс, США) началась за­бастовка, а затем беспорядки среди рабочих. Последние видели в системе Тейлора способ превратить их во что-то вроде роботов, которые должны в сумасшедшем ритме вы­полнять порученную им работу. Особую ненависть у ра­бочих вызывал секундомер, с помощью которого хрономет­рировались все их движения на рабочем месте. Против хронометрирования производственных операций резко вы­ступила Международная ассоциация машиностроителей.

Основной целью менеджмента Тейлор считал макси­мальное процветание нанимателя вкупе с максимальным благом для лиц наемного труда. Благополучие хозяев принципиально не может быть сколько-нибудь продолжи­тельным, если оно не сопровождается благополучием ра­бочих, и наоборот.

Для достижения основной цели Тейлор предложил четыре_ принципа:

  1. новая ментальность;

  2. научно продуманные рабочие задания;

  3. научный отбор персонала;

  4. индивидуальное стимулирование.

И при жизни, и после смерти Тейлора у него было много сподвижников и последователей. Большой вклад в развитие научного менеджмента внесли Генри Гантт, Фрэнк Джилбрет, Генри Форд и многие другие выдающиеся теоретики и практики.

Сподвижник и помощник Тейлора, инженер и управ­ляющий Генри Гантт (1861 —1919) внес свой значитель­ный вклад в развитие научного менеджмента. Он актив­но занимался разработкой премиальной системы оплаты труда, соотношением труда, зарплаты и доходов. Широ­кую известность ему принес диаграммный метод — так называемые «графики Гантта» — графическое изображе­ние элементов производственных операций и затраченное на их выполнение время.

Графики Гантта позволяли осуществлять календарное планирование и системный контроль за ходом работ. Они давали возможность визуально представить как количество производимой работы, так и затраченное время. Это дава­ло возможность руководству следить за состоянием дел в любой момент времени и предпринимать адекватные дей­ствия в случае нарушения заданного графика работы.

Американский инженер и управляющий Фрэнк Джил­брет (1868—1924) работал независимо от Тейлора, однако в русле идей научного менеджмента. Ему во многом по­могала его жена Лилиан Джилбрет.

Центральным направлением в работе Ф. Джилбрета стало исследование трудовых движений, а точнее микро­движений. Тщательно изучив работу каменщика, он су­мел показать, что количество требующихся микродвиже­ний может быть сокращено с 18 до 4,5. Такое сокраще­ние приводит к резкому росту производительности и, ес­тественно, заработка. Он составил свой метод кладки кирпича с помощью диаграмм. Последние иллюстрирова­ли лучший и худший методы работы. Обучение будущих каменщиков он ориентировал на освоение передовых ме­тодов, которые были более производительными. В резуль­тате сокращалось время и повышалось качество обучения.

Ф. Джилбрет показал, что изучение трудовых движе­ний позволяет дать огромную экономию любого труда. Это актуально для промышленности и торговли, в конторах и школах, домашних хозяйствах и фермах.

Ф. и Л. Джилбреты создали школу по подготовке ме­неджеров, которая оказалась весьма эффективной и пользовалась большой популярностью.

Значительный вклад в практические достижения по научной организации труда внес американский инженер, изобретатель и управляющий Генри Форд. Он создал дви­гатель и задумал недорогую, легкую, но достаточно проч­ную легковую автомашину, которая в дальнейшем полу­чила имя своего изобретателя — «Форд». Эта модель во­плотила в себе все основные характеристики многоцеле­вого, пригодного для массового производства автомобиля. Автомобиль имел простую конструкцию, поэтому был не­сложен в обслуживании. Он мог эксплуатироваться на плохих дорогах, что было весьма актуально для многих штатов Америки начала XX века.

Выпуск «народного» автомобиля марки «Форд» ознаме­новался созданием системы массового производства. Эта си­стема строилась на трех взаимосвязанных принципах: тща­тельность, непрерывность и скорость. Тщательность вклю­чала стандартизацию и взаимозаменяемость частей. Непре­рывность обозначала важнейшее изобретение — конвейер. Он представлял собой движущуюся производственную и сборочную линию. Скорость понималась как тщательно вы­веренное время производства, перемещения и сборки.