Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ревизии.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
77.29 Кб
Скачать

3.Сущность ревизии, ее виды и основные задачи.

Ревизия — это система мер по осуществлению докумен­тальной и фактической проверки производственной и финансо­во-хозяйственной деятельности предприятий за определенный пе­риод с целью установления законности, достоверности и экономи­ческой целесообразности произведенных хозяйственных операций.

Ревизия позволяет изучить все стороны хозяйственно-финансовой деятельности проверяемых предприятий, организаций и учреждений. Она имеет четкий правовой статус, определяющий границы се распространения, сроки проведения, права и обязанности лиц, проводящих ревизию, и должностных лиц, деятельность которых проверяется, порядок оформления и рассмотрения результатов ревизии.

Основными задачами, разрешаемыми в ходе проведения ревизии, являются:

проверка соблюдения организациями законо­дательства в сфере экономических отношений;

проверка законности совершаемых хозяйственных и финансо­вых операций, обеспечение сохранности имущества;

своевременное выявление, пресечение и предотвращение правонарушений, нанося­щих ущерб экономическим интересам общества, установление при­чин и условий, способствующих их совершению;

принятие мер по возмещению причиненного ущерба; выявление неиспользуемых ре­зервов повышения эффективности экономической деятельности организации.

В зависимости от органов, осуществляющих ревизии, их делят на вневедомственные, ведомственные, внутрихозяйственные и смешан­ные.

По организационному признаку ревизии делят на плановые и неплановые.

Плановые ревизии проводятся по заранее разработанному и утвержденному плану.

Внеплановые ревизии проводятся по поручению уполномоченных на то государственных органов, а в исключительных случаях — по поручению уполномоченных должностных лиц самого контролирующего органа. Они осуществляются в сроки, не предусмотренные утвержденным планом (при стихийных бедствиях, неудовлетворительной работе предприятия, в случаях хищения ценностей).

В зависимости от полноты проверки хозяйственных операций ревизии делят на сплошные, выборочные и комбинированные.

Сплошные ревизии предусматривают проверку всех без исключений хозяйственных операций, записей в учетных регистрах за весь ревизуемый период.

Выборочные ревизии предусматривают проверку хозяйственных операций и записей в учетных регистрах не за весь ревизуемый пери­од, а только за определенные промежутки времени (определенные, как правило, ревизором).

Комбинированные ревизии сочетают сплошные и выборочные проверки отдельных хозяйственных операций. Сплошным спосо­бом проверяются кассовые операции, расчеты с подотчетными ли­цами и др. Если при выборочной проверке выявляются злоупот­ребления, данные хозяйственные операции проверяются сплош­ным способом.

В зависимости от охвата проверкой документов и записей ревизии делят на комплексные, некомплексные и тематические.

Комплексные ревизии проводятся с целью проверки торговой и финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его струк­турных подразделений бригадой специалистов различных профес­сий.

Некомплексной называется ревизия, проводимая одним ревизо­ром, при которой проверяется хозяйственно-финансовая деятель­ность.

Тематические ревизии проводятся тогда, когда проверяются от­дельные стороны деятельности предприятия, объединения, отрасли.

По источникам контрольных данных ревизии делят на фактичес­кие и документальные.