Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диагн трансм и ход части1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

3.2 Диагностирование зубчатых зацеплений коробки передач по длине зубьев

Относительный износ сопрягаемых зубчатых пар (в процентах номинальной длины зубьев) определяют с помощью устройства КИ-5454-ГОСНИТИ, включающего датчик, блок сравнения и соединительные шнуры.

Датчик I (рисунок 1) представляет собой потенциометр, сопротивление которого изменяется пропорционально углу наклона рычага. Блок сравнения III служит для сравнения величины сопротивления датчика с эталонным сопротивлением. На панели блока сравнения расположены органы управления, обозначены марки диагностируемых тракторов, а так же нанесены таблички с условными обозначениями передач, которые введены в связи с многообразием схем переключения у тракторов различных марок.

Электрическая схема устройства представляет собой измерительный мост на сопротивлениях, составленный из балансировочного потенциометра, расположенного внутри блока сравнения, потенциометра датчика и микроамперметра 3.

Зубчатые зацепления диагностируют в следующем порядке.

Устанавливают трактор на ровной горизонтальной площадке, останавливают дизель и затормаживают движители. Отключают механизм блокировки коробки передач и устанавливают блокировочный валик в нерабочее положение, обеспечивающее включение передачи при выключенной главной муфте сцепления.

Закрепляют датчик II на рычаге I так, чтобы консоль датчика располагалась приблизительно горизонтально и перпендикулярно плоскости движения рычага в нейтральном положении.

Рисунок 1 Схема подключения устройства КИ-5454-ГОСНИТИ

при диагностировании зубчатых зацеплений коробок передач

Убедившись, что тумблер 2 находится в положении «ВЫКЛ», тумблер 8 положении «КАЛИБРОВКА», переключатель 1 – в положении, соответствующем пределу 0...50, а одноименный переключатель 9 – в нулевом положении, подключают шнур 6 к блоку сравнения, а шнур 5 – к блоку сравнения и источнику питания постоянного тока напряжением 12В.

Запускают двигатель и устанавливают максимальную частоту вращения коленвала.

Переводят тумблер 2 в положение «ВКЛ» и регулируют напряжение питания ручкой 11 так, чтобы стрелка микроамперметра 3 находилась против деления 100. устанавливают тумблер 8 в положение «РАБОТА», а ручку 13 – в положение, при котором стрелка микроамперметра переместится на нулевое деление.

Переключатели 1 и 9 устанавливают в положение, обозначающее марку данного трактора, при этом один из них, в зависимости от выбранной марки трактора, устанавливают в нулевое положение. Переключатель 10 или 14 устанавливают в положение, соответствующее условному обозначению диагностируемой передачи, согласно схеме положений рычага коробки передач, приведенной в таблице 2.

Затем включают муфту сцепления и диагностируемую передачу и, удерживая рычаг во включенном состоянии, устанавливают ручку 13 в положение, при котором стрелка микроамперметра установится против деления 100. Выключают передачу и муфту сцепления и плавно перемещают рычаг в сторону включения диагностируемой передачи до начала соприкосновения зубьев шестерен торцами, определяемого по легкой вибрации рычага и шуму сопрягающихся зубьев. В этом положении по микроамперметру определяют величину относительного износа зубьев по длине. Аналогично определяют износ зубьев остальных шестерен непостоянного зацепления.

Предельные и допустимые значения параметров износного состояния шестерен по длине зубьев приведены в таблице 3.