Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЗ по МСА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

16

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра аудита и налогообложения

Опд.Ф.16 международные стандарты аудита

Методические указания к выполнению домашнего задания

Направление подготовки дипломированного специалиста 080100 Экономика Специальность 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Уфа 2011

УДК 657

ББК 65. 053

С 91

Рекомендовано к изданию методической комиссией экономического факультета (протокол №6 от 14.03.2011 г.)

Составитель: доцент кафедры аудита и налогообложения, к.э.н. Галлямова Т.Р.

Рецензент: к. э. н., доцент кафедры финансов и кредита Шайхутдинова Н.А.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой аудита и налогообложения, к. э. н. доцент Кулешова В.П.

Уфа:БашГау, кафедра аудита и налогообложения, тираж– 30 экз.

Оглавление

Введение

4

1 Методические указания к выполнению домашнего задания

6

2 Теоретические вопросы

8

3 Варианты практического задания

9

Библиографический список

16


Введение

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.1998 N 283 была утверждена правительственная Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. Это положило начало реализации намеченных мероприятий по перестройке российской системы бухгалтерского учета и отчетности.

Программой предусматривалось сформировать систему стандартов учета, отчетности и аудита обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов; обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне; оказать методическую помощь организациям в процессе освоения и внедрения реформированной модели бухгалтерского учета.

Для достижения цели реформы был утвержден План мероприятий, который включил три условные группы – создание новой нормативной базы бухгалтерского учета, становление бухгалтерской профессии и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета. Однако на сегодняшний день существуют некоторые моменты, которые не позволяют в полной мере реализовать новые подходы к постановке учета и раскрытию информации. Одним из них является недостаточно активное участие аудиторского сообщества во внедрении новых подходов к формированию бухгалтерской отчетности. Низок средний квалификационный уровень аудиторов, оказывающих аудиторские и иные услуги. Основной акцент в аудите достоверности бухгалтерской отчетности сделан на проверку правильности исчисления налогов и их оптимизации, а не на соблюдение правил бухгалтерского учета и формирования достоверной и полной бухгалтерской отчетности.

С целью подготовки специалистов на уровне международных стандартов в учебные планы их обучения включены различные курсы. Не является исключением и курс «Международные стандарты аудита».

Изучение международных стандартов аудита призвано помочь будущим специалистам грамотно организовать свою работу и повысить ее качество с тем, чтобы наиболее плотно удовлетворять потребности общества в достаточной информации о финансовом состоянии и результатах хозяйственной деятельности организаций.

Данные методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины «Международные стандарты аудита» и учебным планом.

Целью выполнения домашнего задания является закрепление студентом теоретических вопросов дисциплины на основе рекомендованной литературы, самостоятельное изложение освоенного материала, сочетающего теоретические и практические вопросы.

Для достижения этого перед студентами ставятся следующие задачи:

– самостоятельное ознакомление с нормативными актами, регулирующими аудиторскую деятельность;

– анализ возможностей и перспектив развития аудиторской деятельности в соответствии с международными стандартами аудита.