Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЗ по МСА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Задание № 12

На момент завершения аудиторской провер­ки аудитор имеет разногласия с руководством экономичес­кого субъекта по поводу обоснованности применения в учет­ной политике резервов предстоящих расходов на ремонт основных средств. По мнению аудитора, предусмотренная клиентом методика расчета резерва приводит к необосно­ванному завышению резервируемых расходов и, соответ­ственно, снижению прибыли, подлежащей распределению между акционерами. Аудируемая организация обосновывает свою позицию следующим:

  1. отсутствием нормативно установленной методики рас­чета резерва на предстоящий ремонт основных средств и

  2. профессиональным суждением бухгалтера.

Какой вид аудиторского заключения должен выбрать аудитор для выражения своего мнения в этом случае? Составить проект аудиторского заключения по данному экономическому субъекту.

Задание № 13

В ходе аудиторской проверки выяснилось, что в бухгалтерских документах аудируемоой организации со­держатся нарушения в оформлении договора займа — от­сутствуют первичные документы по заемным средствам, предоставленным организацией своим сотрудникам.

Какой вид аудиторского заключения должен выбрать аудитор для выражения своего мнения в данном случае? Приведите обоснование своей точки зрения. Составьте проект аудиторского заключения по данному экономическому субъекту.

Задание № 14

Какой вид аудиторского заключения должен использовать аудитор, если в пояснениях к бухгалтерской отчетности клиента указывается на наличие на отчетную дату не законченного судебного разбирательства с налого­вым органом на существенную сумму? При этом отчетность не предусматривает создания резервов на покрытие обяза­тельств, которые могут возникнуть в результате решения суда не в пользу организации-клиента. Составьте проект аудиторского заключения с учетом выявленного факта.

Задание № 15

Аудитор оказался в ситуации, когда вынужден составить зак­лючение по финансовой отчетности компании «XХ век» при наличии серьезного сомнения в ее возможности продолжать деятельность и исполнять свои обяза­тельства в течение, как минимум, 12 месяцев, следующих за отчетным перио­дом, то есть возникла проблема непрерывно действующего предприятия.

Требуется:

1. Установить, какой вид заключения должен составить аудитор и указать основные причины, служащие основанием для формулировки такого заключения.

2.Составить проект данного вида заключения.

Библиографический список

1Панкова, С.В. Международные стандарты аудита [Текст]: учеб. пособие /С.В. Панкова.-М.: Экономистъ, 2008.-158 с.

2 Додж, Р. Краткое руководство по стандартам и нормам аудита/Пер. с англ.: предисловие С. А. Стукова.–М.:Финансы и статистика, ЮНИТИ, 2006.–240с.

3 Ремизов, Н. А.Правила (стандарты) аудиторской деятельности [Текст]/ Сост. Н. А. Ремизов.– М.: ИД РБК-Пресс, 2003.– 184 с.

4 Шешукова Т.Г., Городилов М.А. Аудит: теория и практика применения международных стандартов: Учеб. Пособие.– М.: Финансы и статистика, 2008.– 160

1 Аренс, Э.А. Аудит: учебник / Э.А. Аренс, Дж.К. Лоббек ; под ред. Я.В. Соколовой. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 560 с.

2 Адамс Р. Основы аудита //Пер. с англ./ Под ред. Я.В.Соколова. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1995.– 398 с.

3 Аудит: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям /под ред. В. И. Подольского.– 4-е изд. перераб. и доп.,– М.: ЮНИТИ– ДАНА: Аудит, 2008.– 744 с.