Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР Пров и рег при ТО авт.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
203.78 Кб
Скачать
    1. Отрегулировать механизмы управления

4.5.1 Регулировка рулевого механизма

Регулировка рулевого механизма необходима для устранения излишних зазоров, которые появляются в результате износа в шарнирах рулевых тяг, в сопряжении сошка - шлицы вала, в местах крепления рычагов на поворотных кулаках, а также в подшипниках червяка и в зацеплении ролика с червяком рулевого механизма.

Если свободный ход рулевого колеса в положении, соответствующем движению по прямой, для Иж-2717 больше 10, для ГАЗ-2217 больше 20, то рулевой механизм следует отрегулировать.

Регулировку подшипников червяка (удалением прокладки) и зацепления ролика с червяком (при помощи регулировочного винта) обычно производят при ремонте автомобиля, а остальные регулировки - в процессе эксплуатации.

Для определения величины свободного хода рулевого колеса шкалу люфтомера устанавливают на спице рулевого колеса при помощи зажима, а на кожухе рулевой колонки закрепляют стрелку люфтомера. После того, как рулевое колесо повернуто до положения начала поворота колес, нулевую отметку на шкале устанавливают путем поворота против часовой стрелки. Затем, поворачивая рулевое колесо в обратном направлении до начала поворота передних колес, по шкале определяют величину свободного хода.

      1. Проверка и регулировка регулятора давления тормозов

Регулятор давления корректирует при торможении давление тормозной жидкости в задних тормозных механизмах, исключая возможность опережающей блокировки задних колес.

Проверку и регулировку регулятора давления тормозов можно выполнить в следующей последовательности:

1) Разогнать автомобиль до скорости 50 – 60 км/ч на ровном горизонтальном участке дороги с твердым сухим покрытием;

2) Плавно затормозить, увеличивая усилие на педаль тормоза до блокировки колес. При этом находящийся вне автомобиля наблюдатель должен фиксировать некоторое опережение блокировки передних колес. При более ранней блокировке задних колес, повернуть регулировочный болт регулятора давления против часовой стрелки на пол оборота. При слишком поздней блокировке задних колес регулировочный болт повернуть по часовой стрелке.

4.5.3 Регулировка свободного хода педали тормоза

Величину свободного хода педали тормоза определяют линейкой, установленной торцом в пол кабины рядом с педалью. Заметив деление на линейке, с которым совпадает педаль, плавно нажимают на нее до ощутимого сопротивления (т.е. до момента, когда шток упрется в поршень главного тормозного цилиндра) и замечают деление на линейке, с которым совпадает второе положение педали. По расстоянию между указанными делениями шкалы определяют свободный ход педали тормоза.

При необходимости свободный ход педали регулируется в следующей

последовательности:

1) Разъединить тормозную педаль и толкатель;

2) Проверить положение педали под действием оттяжной пружины. Педаль должна упираться в резиновый буфер, укрепленный под наклонным полом кабины;

3) Ввернуть (или вывернуть) тягу педали в толкатель поршня таким образом, чтобы при крайнем положении поршня ось отверстия тяги была смещена назад и не доходила до оси отверстия педали на 1,5 - 2,5 мм;

4) После сборки узлов проверить величину свободного хода педали, который должен быть в пределах 3 – 5 мм (ГАЗ – 2217).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]