Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР передних колес грузовых автомобилей.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
276.99 Кб
Скачать

12

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра эксплуатации

машинно-тракторного парка и автомобилей

Сд.05.01 основы технической эксплуатации автомобилей

Сд.07, дс.01.04, од.С.04 эксплуатация машинно-тракторного парка

Лабораторная работа. Определение основных параметров установки передних колес грузовых автомобилей

Методические указания

Специальности: 190601 Автомобили и автомобильное хозяйство

110301 Механизация сельского хозяйства

030500.01 Профессиональное обучение (агроинженерия)

Уфа 2010

УДК 629.35

ББК 39.335.4

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета механизации сельского хозяйства (протокол № 4 от «28» апреля 2010 г.)

Составитель: ассистент Маннапов И.М.

Рецензент: ассистент кафедры тракторы и автомобили Ягодин Р.В.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка и автомобилей, доцент Бакиев И.Т.

г. Уфа, БГАУ, Кафедра эксплуатации машинно-тракторного парка

и автомобилей

1 Цель работы

Освоить методику и приобрести навыки определения основ­ных параметров установки передних колес грузового автомобиля.

2 Необходимые приборы и оборудование

Автомобиль, прибор РКО-1, линейка КИ-650 для определения схождения колес, отвес, рулетка, домкрат, набор инструментов

3 Общие сведения

От правильности установки параметров передних колес и поддержания их в процессе эксплуатации в значительной степени зависят устойчивость движения автомобиля по прямой, на поворо­тах, его управляемость, а также износ протектора шин.

К основным параметрам установки передних колес (рисунок 1) относятся: угол развала колес ; углы наклона пово­ротного шкворня вбок β и назад ; схождение колес (А-В), а также углы поворота управляемых колес 1 и  2 .

Угол развала колес (рисунок 1 а) - это угол между плоскостью колеса и прямой, перпендикулярной к плоскости дороги. Он обеспечивается установкой поворотных кулаков с наклоном цапф. При развале колес уменьшается расстояние между точкой пересечения продолжения оси шкворня и точкой касания колеса с дорогой, что облегчает поворот колеса. Если угол развала колес положительный, то на колесе появ­ляется осевая сила, прижимающая ступицу к внутреннему большому подшипнику, вследствие чего разгружается наружный меньший подшипник и увеличивается устойчивость автомобиля при движе­нии. При отрицательном угле, даже при незначительном зазоре в подшипниках, передние колеса непрерывно перемещаются вдоль оси цапфы поворотного кулака в пределах зазора в

в) г)

Рисунок 1 Основные параметры установки передних колес

подшипниках, ухуд­шая тем самым устойчивость движения автомобиля. При большом положительном угле развала быстро изнашивается наружная сторона протектора шин, а при отрицательном - внутренняя.

Угол наклона поворота шкворня вбок β (рисунок 1 а) - это угол между вертикалью и проекцией оси шкворня на вертикальную плоскость, перпендикулярную к продольной оси автомобиля. Этот угол служит для повышения устойчивости движения автомобиля при езде по прямой. При наличии поперечного наклона шкворней при повороте колес происходит некоторый подъем передней оси автомобиля. Под действием силы тяжести автомобиля ось стремится опуститься, а колесо - повернуться в положение, соответствующее прямолинейному движению.

У грузовых автомобилей углы наклона шкворней вбок и разва­ла колес не регулируются. Во время эксплуатации они могут быть нарушены за счет деформации балки переднего моста, износа дета­лей шкворневого соединения и недостаточной затяжки подшипников ступиц передних колес. Для их восстановления погнутую балку правят в холодном состоянии под прессом, а изношенные детали шкворневого соединения заменяют новыми.

Угол наклона поворотного шкворня назад (рисунок 1 б) - это угол между вертикалью и проекцией оси поворотного шкворня на вертикальную плоскость, параллельную продольной оси автомобиля. Вследствие наклона шкворня на угол продолжение оси шквор­ня пересекается с плоскостью дороги впереди точки касания колес на расстоянии С. Во время поворота автомобиля центробежная сила, стремящаяся сдвинуть автомобиль по направлению от центра пово­рота, вызывает появление поперечных сил между шинами и дорогой в точке их касания. Эти силы, действуя на плече С относительно оси шкворня, способствуют возвращению колес в среднее, нейтральное положение. При значительном увеличении угла наклона шкворня назад возрастает усилие на рулевом колесе при поворотах. При от­рицательном угле появляется сила стремящаяся отклонить колесо от прямолинейного движения и теряется способность самовозврата ру­левого колеса в среднее, положение. Этот угол изменяется при увеличении нагрузки, вследствие прогиба или скручивания передней оси, при поломке и осадке рессор, а также износе шкворней и втулок поворотных кулаков. Для восстановления угла до номинальных зна­чений необходимо заменить сломанные, изношенные и деформиро­ванные детали.

Углы поворота управляемых колес 1 и 2 (рисунок 1 в) - углы между плоскостью повернутого колеса и плоскостью колеса в положении для езды по прямой. Внутренние углы поворота колес всегда больше внешних уг­лов. Надежно действующая система рулевого управления должна обеспечивать

одинаковые внутренние углы поворота для обоих ко­лес. Это обеспечивает качение колес по дуге без скольжения.

Схождение колес – разность расстояний между бортовыми закраинами ободьев, замеренных сзади и спереди колес на уровне их центров (рисунок 1 г). Он обеспечивает качение колес автомобиля, имеющих развал, без скольжения и более равномерный износ покрышек. Величина схождения колес зависит от угла их развала.

Для регулировки схождения колес необходимо расшплинтовать и отвернуть гайки стяжных болтов наконечников поперечной рулевой тяги и вращать тягу против часовой стрелки (если смотреть на автомобиль с левой стороны) для увеличения и по часовой стрелке - для уменьшения схождения.