Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛПР2 Размещение и размеры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Лпр №2 Размещение и размеры лесопарковых объектов

1. Ознакомиться с ландшафтно-биоклиматическими факторами районирования территории лесопарков.

2. Ознакомиться с составом и размерами зеленых зон городов, порядком выделения функциональных зон лесопарковых объектов.

3. На выкопировке кварталов выделить и нанести границы ландшафтных участков, используя принципы объединения смежных выделов.

4. Используя примерные нормы зонирования территории, с учетом деления на категории, произвести на абрисе распределение рассматриваемой территории лесопарка по функциональным зонам.

5. Составить конспект и уметь отвечать на контрольные вопросы.

Ландшафтно-биоклиматическое районирование территории

Лесопарковое хозяйство носит географический характер. Поэтому научной основой его служит ландшафтоведение, т.е. учение о закономерностях строения и развития природных геокомплексов.

В ландшафтоведении еще не выработана единая классификация ландшафтов. Поэтому во многих районах страны используются местные классификации. Например, на Урале, применительно к принципиальной схеме классификации ландшафтов А.Г. Исаченко, разработано несколько ее вариантов, наиболее важными и общими таксономическими единицами в которых являются: физико-географическая страна, ландшафтная зона и горная область, ландшафтная провинция, ландшафт, урочище, фация.

В схеме ландшафтного районирования Урала, приведенной А.М. Оленевым (1970) расчленение территории показано до уровня ландшафтных провинций. В ней Урал делится на три физико-географические страны: Русская равнина (Предуралье), Уральская равнинно-горная (Горный Урал) и Западно-Сибирская равнина (Зауралье). В пределах Предуралья выделены таежная, лесостепная и степная зоны с 5 ландшафтными провинциями. Горный Урал расчленен на тундровую, таежную, лесостепную и степную области с 14 ландшафтными провинциями. Зауралье делится на таежно-болотную и лесостепную зоны с 4 ландшафтными провинциями.

Для оценки биоклиматических условий отдыха в лесопарковых массивах ведущее значение имеют показатели: нормальная эквивалентно-эффективная температура (ЭЭТ) — по комплексу температуры и относительной влажности воздуха и скорости ветра; радиационно-эквивалентно-эффективная температура (РЭЭТ) — по комплексу ЭЭТ и солнечной радиации; класс «погоды момента» (ПМ) — по комплексу ЭЭТ и облачности; ультрофиалетовая радиация (УФ) — по степени обеспеченности организма человека естественной ультрафиолетовой радиацией солнца.

Первые три показателя характеризуют условия теплообмена между организмом и внешней средой. По показателю ЭЭТ выделяются три зоны теплообмена: охлаждения, комфорта, перегрева (дискомфорта). Второй и третий показатели позволяют оценить условия теплообмена на открытых местах в пределах указанных зон. Медико-биологическое значение для организма ультрафиолетовой радиации чрезвычайно велико, поэтому по обеспеченности биологически активной естественной ультрафиолетовой радиацией выделяются три зоны: дефицита (ЗУФД), комфорта (ЗУФК) и избытка (ЗУФИ).

Расчленение территории на зоны теплообмена является важным дополнением к ландшафтному районированию и носит также, географический, характер. Исследованиями установлено, что оптимальные условия теплообмена для населения, проживающего на широте 31—40°, характеризуются показателем ЭЭТ в пределах 18.9—23.9°, широте 41—50° — от 17° до 21° (В.А. Яковенко, Г.В. Шелейховский и др.), широте 51—б0° — в пределах 13.5—18,0° (М.С. Маршак и др.). При значении ЭЭТ ниже указанных пределов организм испытывает охлаждающее действие среды, а выше их — перегрев. В прямой зависимости от теплового режима находится деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем, органов, дыхания и внутренней секреции организма человека.

Показатели теплообмена для различных частей территории Урала определены по многолетним данным 34 метеорологических станций на 13 часов июля месяца на высоте 2 м от поверхности земли по методике С.Д. Кошинского, Г.В. Радченко и В.И. Русанова (1966). Пользуясь данными ЭЭТ выделены зоны теплообмена: охлаждения (менее 14°), комфорта (14—18°) и дискомфорта (выше18°).

При выделении лесопарковых массивов и установлении их размеров необходимо пользоваться ландшафтно-биоклиматическим районированием территории и системой рекреационной оценки ландшафтных комплексов.

Для выбора мест под ландшафтные лесопарки в условиях Урала рекомендуется пятибалльная система оценок элементов природной среды и экономических факторов с коэффициентами значимости отдельных элементов и факторов. За наивысший коэффициент значимости — 1 принят коэффициент корреляции между ЭЭТ и температурой кожи человека равный +0,931. Отношение коэффициентов корреляции прочих оцениваемых факторов среды к указанному коэффициенту корреляции составляет коэффициент значимости по каждому оцениваемому фактору. Коэффициенты значимости по экономико-географическим факторам приняты с учетом их важности для организации отдыха (табл. 1).

По сумме баллов с учетом коэффициентов значимости отдельных факторов среды для организации отдыха и туризма геокомплексы подразделяются на пять категорий по пригодности для организации ландшафтных лесопарков: 1) наиболее благоприятные с количеством баллов более 27; 2) благоприятные — от 22,1 до 27,0; 3) относительно благоприятные — от 17,1 до 22,0; 4) малоблагоприятные — от 12,1 до 17,0; 5) неблагоприятные — менее 12,0 баллов.

Таблица 1 Шкала рекреационной оценки условий среды для выбора мест под ландшафтные лесопарки на Урале

(Гальперин М.И., Николин А.А., 1971)

Природные и экономические факторы среды

Условия рекреационной оценки природных и экономических факторов среды по баллам

Коэф. значи-мости

1

2

3

4

5

1. Элементы природной среды

1. Климатофизиологические условия лета, ЭЭТ в о

Менее 12,0 и более 20,0 о

12,0-13,0 о и 19,1-20,0 о

13,1-14,0 о и 18,1-19,0 о

14,1-15,0 о и 17,1-18,0 о

15,1-17,0 о

1,0

2. Высота над уровнем моря, м

100

101-200

201-300

301-400

Более 400

0,8

3. Характер рельефа

Равнинный, расчлененный в возвышенностях и придолинных участках

Слабохолмистый

Холмистый

Низкогорный увалисто-холмистый (с амплитудой относительных высот до 500 м)

Среднегорный (с амплитудой высот более 500 м)

0,7

4. Растительность

Березовые и осиновые леса таежной зоны

Горные елово-пихтовые леса таежной зоны

Таежные сосново-лиственные леса

Горные елово-пихтовые, хвойно-широколиственные леса, березово-осиновые и березовые леса лесостепной зоны

Сосновые леса подзоны южной тайги

0,7

5. Поверхностные воды

Водоемы с заболоченными берегами, загрязненные вредными стоками

Водоемы с болотистыми берегами, трудно доступные в транспортном отношении

Водоемы с низкими берегами или загрязнены вредными стоками, доступные в транспортном отношении

Водоемы с сухими песчаными или каменистыми берегами, доступные в транспортном отношении

Водоемы с сухими песчаными берегами, расположенные в пределах 5 км от магистральной дороги

0,8

6. Заболоченность территории

Площадь заболочена на 50% и более с наличием сильнообводненных топей

Площадь заболочена на 50% и более без наличия сильнообводненных топей

Площадь заболочена в пределах 25-50%

Площадь заболочена от 10 до 25%

Площадь заболочена не более чем на 10%

0,3

7. Геохимические особенности ландшафта

Сильно-кислые ландшафты (с дефицитом десяти и более элементов)

Сильно-щелочные ландшафты с недостатком восьми важнейших элементов

Слабо-кислые ландшафты с недостатком восьми важнейших элементов)

Слабо-кислые ландшафты с недостатком трех важнейших элементов)

Нейтральные ландшафты

0,4

8. Продолжительность сильной биологической активности УФ радиации

Менее 2 месяцев

2 месяца

3 месяца

4 месяца

5 месяца

0,5

2. Экономоко-географические факторы

9. Типы промышленных узлов

Промузлы с преобладающим развитием химической, черной, цветной, цементной, целлюлозно-бумажной промышленности и ТЭЦ, расположенные с подветренной стороны к лесопарковой территории

Промузлы с преобладающим развитием химической, черной, цветной, цементной, целлюлозно-бумажной промышленности и ТЭЦ, расположенные с наветренной стороны к лесопарковой территории

Промузлы с преобладающим развитием машиностроения и металлообработки, расположенные с подветренной стороны к лесопарковой территории

Промузлы с преобладающим развитием машиностроения и металлообработки, расположенные с наветренной стороны к лесопарковой территории

Промузлы с преобладанием горно-добывающей, деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности

0,4

10. Транспортная доступность

Отсутствие подъездных путей к лесопарковой территории

Автомагистраль проходит на расстоянии более 5 км от лесопарковой территории

Автомагистраль проходит на расстоянии менее 5 км от лесопарковой территории

Электрофицированная железнодорожная магистраль проходит на расстоянии более 5 км от лесопарковой территории

Электрофицированная железнодорожная магистраль проходит на расстоянии менее 5 км от лесопарковой территории

0,8

Опыт планировки зон массового отдыха и лесоустройства пригородных зеленых зон позволяет отметить, что нормативы лесопарковых территорий должны устанавливаться с учетом биоклиматических особенностей местности, градообразующих отраслей промышленности, гигиенического состояния воздушного бассейна, степени урбанизации территории и перспектив роста населения по отдельным городам и населенным пунктам. Для обоснования таких норматив лучше всего использовать метод сопряженного анализа природных условий и экономических факторов.