Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая часть .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
11.86 Mб
Скачать

Травмирующие факторы в энергопроизводстве

Энергопроизводство в плане возможности получения травмы или профессионального заболевания характеризуется наличием опасных травмирующих факторов, которые проявляют себя и приводят к производственному травматизму при несоблюдении персоналом требований ПТБ или при возникновении различных форс-мажорных обстоятельств. Например, при разрушении зданий или оборудования, при пожарах, взрывах и т. п. Ниже приводятся основные травмирующие факторы, имеющие место в Энергопроизводстве.

Выполняя свои производственные обязанности в условиях электрических станций и подстанций, персонал может получить травму:

1. От действия электрического тока. Особая опасность электрического тока характеризуется двумя факторами и заключается в том, что оборудование, находящееся под напряжением, ничем не отличается от оборудования, с которого напряжение снято, и поражение электрическим током происходит уже при приближении к токоведущей части, находящейся под напряжением, на расстояние менее допустимого для данного напряжения;

2. От действия электрической дуги. В большинстве случаев термические ожоги электрической дугой происходят при ошибочных операциях с коммутационными аппаратами и других ошибочных действиях персонала. Например, при отключении разъединителей под нагрузкой, при подаче напряжения разъединителем на заземленные части электроустановки, при попытке установить переносное заземление на токоведущие части, находящиеся под напряжением. В электроустановках напряжением до 1000 В. причиной К.З. и возникновения электрической дуги зачастую является применение неизолированного инструмента, которым в условиях незначительных расстояний между токоведущими частями нередко перекрываются изоляционные промежутки между токоведущими частями разных фаз или фазой и заземленными конструкциями.

3. От воздействия пара, горячей воды и других агрессивных сред при нарушении плотности оборудования или трубопроводов. На современных тепловых электрических станциях оборудование работает на высоких и сверх высоких параметрах пара. И, несмотря на профилактические меры и организованный контроль состояния трубопроводов и сосудов, работающих под давлением, их повреждения иногда имеют место.

4. В результате "хлопка" или взрыва при образовании взрывоопасных концентраций горючей пыли или газовых смесей. Характерными причинами взрывов на электрических станциях являются взрывы угольной (торфяной) пыли и взрывы воздушно-водородной смеси, на электрических станциях, где турбогенераторы имеют водородное охлаждение.

5. При работе с токсичными веществами. Токсичные вещества применяются на ТЭС для химической подготовки воды и освобождения пара от ненужных элементов (железо, медь, кислород, органические соединения). Кроме того, высокотоксичные жидкости часто используются при ремонтах для обезжиривания и очистки ремонтируемого оборудования.

6. При проведении работ с применением открытого огня. Газовая и электрическая сварка, работы с паяльной лампой и другие работы с применением открытого огня при непринятии специальных мер защиты могут стать причиной термических ожогов или травмы глаз.

7. При возгораниях и пожарах.

8. При работе на станках для механической обработки материалов.

9. При работе с электрифицированным и другим инструментом и приспособлениями.

10. При перемещении грузов вручную и с применением механизмов.

11. В результате падения с неустойчивых лесов, подмостей, лестниц и стремянок или падения в незакрытые и не огражденные проемы.

12. При случайном падении инструмента, деталей или плохо закрепленных элементов конструкций с рабочего места, расположенного над проходами,

13. При движении машин и механизмов в рабочей зоне.

14. При несоответствии спецодежды выполняемой работе и условиям ее производства.

Вероятность производственного травматизма увеличивается при наличии в рабочей зоне неблагоприятных условий. Длительная работа в таких неблагоприятных условиях сама по себе может стать причиной профессионального заболевания.

К таким неблагоприятным условиям в первую очередь следует отнести:

1. Загазованность и запыленность, наличие в рабочей зоне паров масла, кислот, щелочей и т. п.

2. Повышенная вибрация.

3. Повышенный уровень шума.

4. Повышенная или пониженная температура окружающей среды и оборудования.

5. Высокая влажность, течи и парения в рабочей зоне.

6. Ограниченность пространства на рабочем месте при работе в стесненных условиях.

7. Плохая освещенность.

На все виды работ, выполняемых в Энергопроизводстве, разработаны специальные Правила, выполнение которых исключает возможность производственного травматизма. Например, Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлении, Правила безопасности при работе на высоте, Правила безопасности при перемещении грузов кранами и т. п.

Опасность травматизма и требования безопасности зависят, в том числе, и от условий, в которых выполняются работы в ЭУ. Ниже приведена классификация помещений по характеризующим их условиям и по степени опасности поражения человека электрическим током в редакции седьмого издания ПУЭ, утвержденного Минэнерго РФ 08 июля 2002 г.

Вводится в действие

с 1 января 2003 г.