Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая часть .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
11.86 Mб
Скачать

6.3. Функции первого заместителя руководителя организации по управлению производством (вице-президента, заместителя генерального директора -

главного инженера) ***

*** - При наличии в штатном расписании организации должностей заместителей главного инженера по тепломеханической и электротехнической частям им может быть передана от главного инженера часть функций по охране труда, которые отражаются в соответствующих должностных инструкциях.

6.3.1. Организует исполнение и контроль за выполнением на предприятии нормативов по охране труда.

6.3.2. Утверждает годовые и квартальные планы работы СОТ, графики комплексных и целевых проверок состояния охраны труда в подразделениях, контролирует их выполнение.

6.3.3. Не реже одного раза в месяц совместно со специалистами предприятия при участии руководителей подразделений рассматривает вопросы обеспечения здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

6.3.4. Анализирует обстоятельства и причины несчастных случаев и случаев профзаболеваний, принимает конкретные меры по устранению недостатков, приводящих к их возникновению.

6.3.5. Возглавляет проверку организации и хода работ в подразделениях в соответствии с нормативами по охране труда, принимает решение по устранению вскрытых недостатков.

6.3.6. Рассматривает предложения и рекомендации по созданию безопасных и здоровых условий труда, поступающие от работников предприятия и его подразделений, а также изложенные в актах проверки состояния охраны труда органов надзора и контроля и расследования несчастных случаев; определяет меры по их реализации.

6.3.7. Организует внедрение в производство новых технологий и оборудования, повышающих безопасность производства и улучшающих условия труда, а также АРМ СОТ в систему управления охраной труда.

6.3.8. Организует обеспечение подразделений нормативными и информационными материалами по охране труда.

6.3.9. Обеспечивает внедрение стандартов безопасности труда, организует пропаганду и внедрение безопасных приемов труда и передовых методов работы по охране труда в подразделениях.

6.3.10. Устанавливает подразделениям задания по замене изношенного, не соответствующего требованиям безопасности оборудования.

6.3.11. Организует и контролирует работу по подготовке персонала по охране труда, возглавляет комиссию по проверке знаний нормативов по охране труда, принимает меры по оснащению учебной базы необходимыми пособиями, техническими и учебно-тренировочными средствами обучения.

6.3.12. Систематически, не реже одного раза в квартал, проводит совещания с техническими руководителями (главными инженерами) подразделений по вопросам охраны труда.

6.3.13. Участвует в соответствии с Положением о Дне техники безопасности и графиками в проверках состояния охраны труда в подразделениях.

6.3.14. Проверяет при посещении предприятий соблюдение работающими нормативов по охране труда на рабочих местах, издает распорядительные документы по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности.

6.3.15. Определяет необходимость проведения НИОКР, направленных на обеспечение безопасных и здоровых условий труда, осуществляет методическое руководство проводимыми на предприятии разработками в этой области и организует их внедрение в практику; готовит предложения по тематике отраслевого плана НИОКР.

6.3.16. Организует контроль за наличием и полнотой мероприятий по обеспечению безопасных и здоровых условий труда в проектах вновь строящихся, реконструируемых и расширяемых производств, в проектах производства работ и технологических картах; участвует в работе комиссий (или возглавляет их) при приемке производств в эксплуатацию.

6.3.17. Организует разработку и переработку нормативов по охране труда предприятия (положения, инструкции), согласование их с профсоюзными органами; утверждает эти нормативы.

6.3.18. Выпускает организационно-распорядительные документы предприятия по охране труда.

6.3.19. Контролирует ход выполнения предписаний органов государственного и внутриотраслевого надзора по устранению недостатков в части охраны труда.