Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая часть .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
11.86 Mб
Скачать

6.8. Функции начальника отдела, службы (надежности, главного механика, главного энергетика, главного технолога, технического контроля, сварки, транспорта и т.П.)

6.8.1. Контролирует разработку, своевременный пересмотр и обеспечение персонала подчиненных подразделений инструкциями по охране труда.

6.8.2. Обеспечивает внедрение новых безопасных технологий производства работ.

6.8.3. Обеспечивает разработку и использование технологических карт и проектов производства особо опасных и сложных видов работ.

6.8.4. Обеспечивает персонал подчиненных подразделений спецодеждой, спецобувью, другими средствами защиты и приспособлениями; организует внедрение новых эффективных средств защиты.

6.8.5. Проводит периодические целевые проверки состояния условий и охраны труда в подчиненных подразделениях; принимает меры по устранению выявленных недостатков.

6.8.6. Анализирует недостатки в работе по профилактике производственного травматизма и профзаболеваемости на своих объектах и их причины, подготавливает предложения, проекты приказов и распоряжений по устранению выявленных нарушений, отклонений от требований безопасности.

6.8.7. Контролирует проведение экспертизы проектов всех находящихся в ведении службы, а также вновь строящихся и реконструируемых объектов на соответствие требованиям безопасности; подает главному инженеру АО служебные записки о недопустимости ввода в эксплуатацию объектов с недоделками и отступлениями от проектных решений по вопросам охраны труда.

6.8.8. Подготавливает рекламации заводам-изготовителям в случае поставки ими оборудования с конструктивными недостатками, повышающими степень риска повреждения здоровья работников при его обслуживании.

6.8.9. Организует обучение персонала по вопросам охраны труда.

6.8.10. Участвует по указанию руководителя АО в расследовании несчастных случаев и случаев профзаболеваний.

6.8.11. Анализирует обстоятельства и причины происшедших несчастных случаев; принимает участие в разработке и реализации профилактических мероприятий.

6.9. Функции начальника производственно-технического отдела, службы (пто, птс)

6.9.1. Обеспечивает разработку и своевременный пересмотр технологических карт, проектов производства работ, инструкций по эксплуатации.

6.9.2. Проводит экспертизу проектов вновь вводимых и реконструируемых объектов, технологических схем, вновь устанавливаемого оборудования на соответствие требованиям безопасности; в случае выявления недостатков готовит замечания и предложения разработчикам проектов, рекламации заводам-изготовителям.

6.9.3. Участвует в проверках состояния охраны труда в подразделениях предприятия.

6.9.4. Организует обеспечение подразделений АО нормативными материалами по охране труда, технологическими картами, ППР, схемами, бланочной документацией, оперативными и другими журналами.

6.10. Функции начальника отдела труда и заработной платы

6.10.1. Совершенствует и внедряет различные формы материального стимулирования работы по улучшению условий и охраны труда, показателей производственного травматизма и профзаболеваемости.

6.10.2. Готовит документы по предоставлению льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда.

6.10.3. Осуществляет учет работающих, в т.ч. женщин, занятых во вредных условиях труда, на тяжелых физических работах и подростков.

6.10.4. Участвует в расчетах материального ущерба, нанесенного предприятию, отдельным работникам и их иждивенцам в результате несчастных случаев и профзаболеваний.

6.10.5. Ведет учет времени работы для отдельных работников во вредных, опасных и тяжелых условиях.

6.10.6. Организует разработку проекта коллективного договора.