Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая часть .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
11.86 Mб
Скачать

Оказание первой медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях на производстве

Несмотря на принимаемые меры, в реальном энергопроизводстве пока не удается избежать несчастных случаев и, в том числе, случаев электротравматизма, которые по частоте и тяжести последствий занимают одно из первых мест.

Как уже было сказано, все работники, допущенные к эксплуатации действующих электроустановок, должны быть обучены приемам оказания первой медицинской помощи в объеме, приведенном в ИНСТРУКЦИ по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве. Инструкция должна быть выдана каждому работнику предприятия, занятому эксплуатацией электроустановок, и должна находиться у работника при исполнении им своих производственных обязанностей.

К оказанию первой медицинской помощи следует приступать в возможно короткий срок. Оказывать помощь необходимо до прибытия врача или до появления явных признаков биологической смерти. Следует помнить, что процесс умирания человека проходит в несколько стадий, первой из которых является клиническая смерть, и при своевременном проведении сердечно – легочной реанимации удается предотвратить переход от состояния клинической смерти к необратимой биологической смерти. Запас времени до начала оказания первой помощи при клинической смерти составляет время до 4-6 минут. Однако на практике имели место случаи, когда удавалось спасти пострадавшего, утонувшего в холодной воде человека, после его пребывания под водой в течении нескольких часов.

Чем быстрее начато оказание помощи, тем больше вероятность спасения человека.

До начала оказания первой медицинской помощи пострадавшему при несчастном случае следует выполнить три основополагающих правила:

- оценить обстановку и принять меры для обеспечения собственной безопасности;

- освободить пострадавшего от действия травмирующего фактора, например, от действия электрического тока с соблюдением мер собственной безопасности;

- принять меры к вызову профессиональной медицинской помощи.

При выборе способа освобождения попавшего под напряжение человека от действия электрического тока в первую очередь следует обеспечить собственную безопасность.

Наиболее простым и эффективным способом освобождения человека от действия электрического тока является отключение электроустановки или ее части. Отключение производится коммутационными аппаратами (аппараты, предназначенные для замыкания и размыкания электрических цепей: высоковольтные выключатели, разъединители и отделители в РУ выше 1000 В, выключатели, автоматы, рубильники и пакетные переключатели в РУ до 1000 В). Если попавший под напряжение человек находится на высоте, то при отключении напряжения по возможности следует принять меры, предупреждающие его падение.

При невозможности отключения электроустановки, например, при работе на линиях электропередачи, можно применить «наброс» для создания искусственного короткого замыкания и отключения электроустановки устройствами релейной защиты.

«Наброс» может делать только персонал, прошедший специальное обучение. При выполнении «наброса» следует помнить, что после отключения электроустановки устройством релейной защиты на электроустановку будет подано напряжение от устройства автоматического повторного включения (АПВ) или устройства автоматического включения резерва (АВР), имеющих выдержку времени порядка нескольких секунд. В отдельных случаях АПВ может быть двукратного действия. Тогда повторная подача напряжения может происходить через 10, 20 и более секунд. Для «наброса» должны использоваться только специальные приспособления, предназначенные для этой цели.

Способ освобождения попавшего под напряжение человека от действия электрического тока (здесь имеется в виду «оттаскивание» человека от токоведущих частей или токоведущих частей от человека) зависит от класса напряжения электроустановки. При напряжении до 1000 В можно использовать практически любые изолирующие средства, имеющиеся под рукой (сухие доски и палки, сухая одежда и т. п.).

При напряжении выше 1000 В нужно применять только исправные и испытанные изолирующие средства, рассчитанные на напряжение не ниже напряжения данной электроустановки.

Способы оказания первой медицинской помощи при различных видах травматизма приведены в Инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве в редакции издания 1999 г. РД 153-34.0-03.702-99. Практическое освоение приемов сердечно – легочной реанимации будет проведено на манекене-тренажере.

Министерство

топлива и энергетики РФ

РАО «ЕЭС РОССИИ»

«Утверждаю»

Первый заместитель

председатель правления

РАО «ЕЭС России»

О.В. Бритвин

«19» июля 1999 г.

«Утверждаю»

Заместитель министра

Минтопэнерго РФ

В.В. Кудрявый

«19» июля 1999 г.

ИНСТРУКЦИЯ

по оказанию первой помощи

при несчастных случаях

на производстве

РД 153-34.0-03.702-99

УДК 614.825(083.133)

Разработчики: В.Г. Бубнов, Н.В. Бубнова.

Рецензенты: заведующий кафедрой скорой и неотложной медицинской помощи факультета усовершенствования врачей МОНИКИ им.М.Ф. Владимирского, канд. мед. Наук М.В. Руденко; заведующий кафедрой военной и экстремальной медицины Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова О.В. Бабенко; старший преподаватель кафедры военной и экстремальной медицины Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова А.В.Шипов

Консультант по техническим вопросам - начальник Отдела техники безопасности Департамента генеральной инспекции по эксплуатации и финансового аудита РАО «ЕЭС России» В.И. Осипов

Инструкция представляет собой краткое руководство к действию по оказанию первой помощи при несчастных случаях в различных обстоятельствах, а также может использоваться в учебном процессе для подготовки лиц, не имеющих медицинского образования, но обязательных оказывать первую неотложную медицинскую помощь.

В основе инструкции положена методика врача В.Г. Бубнова, разработанная в соответствии с программой курса «Основы медицинских знаний», рекомендованного Министерством общего и профессионального образования РФ, и «Курса медицинской подготовки спасателей», одобренного Медицинским управлением МСЧ России.