Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
variant_metodicheskogo_posobia_po_realizmu_dlya...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Практическое занятие № 5 «Юмористическая картина мира» в романе ч. Диккенса «Записки Пиквикского клуба»

ПЛАН:

1. Несовпадение «внешней» претензии и «внутренней» (возвышенно-гуманистической) сути главного героя и «пиквикистов» вообще как основа построения «юмористической картины мира»: основные портретные характеристики, речевые портреты, набор ситуаций, характерный для главных героев (мистер Пиквик, Сэм Уэллер, Уинкль, Джингль, Тапмен, Снодграсс). Юмор как тип комического и его художественная функция в романе.

2. Несовпадение «внешнего» (претензии) и «внутреннего» (пустоты) как основа построения «сатирической картины мира» в романе (итенсуильская политическая борьба).

3. Историко-литературные факты создания романа как один из источников изменения образов главных героев и стиля романа. Сюжет и жанровые традиции европейского романа в «Посмертных записках Пиквикского клуба».

4. Особенности повествования и особенности авторской картины мира в романе. Комплекс тем/ мотивов/ образов, характерных для художественной системы Диккенса в целом (на материале прочитанных вами романов).

ВОПРОСЫ:

  1. Система персонажей: проанализируйте основные портретные характеристики, речевые портреты, набор ситуаций, характерный для того или иного персонажа (мистер Пиквик, Сэм Уэллер, Уинкль, Джингль, Тапмен, Снодграсс).

  • Как вы думаете, меняются ли персонажи на протяжении романа? Докажите истинность своего вывода анализом наиболее ярких начальных (н-р, 2 гл.) и финальных ситуаций с их участием.

  • Рассмотрите образ мистера Пиквика - как соотносятся «внешнее» и «внутреннее»: отношение мистера Пиквика к миру, его научные исследования, стиль его языка и его внутренние качества, его отношение к друзьям, его оценка мира.

  • Как воспринимает мистера Пиквика Сэм Уэллер? Другие персонажи, которых можно условно обозначить «внешний мир» / «реальный / реалистичный мир»?

  • Что такое «пиквикистский взгляд на мир» и «пиквикистский смысл», на который ориентируются друзья? Можно ли сказать, что этот взгляд совпадает со взглядом на мир повествователя /автора?

  1. Особенности сюжета: определите традиции жанра, соотносимые с типом сюжета, представленным в романе. Можно ли говорить о «чистом» жанровом определении? Выделите участки сюжета, воплощающие те /иные жанровые традиции европейского романа.

  2. Особенности повествования:

  • совпадает ли взгляд мистера Пиквика на мир и самого себя с «взглядом» мира? С взглядом повествователя? В чем это выражается? Какой стиль повествования избирает повествователь относительно мистера Пиквика (см., н-р, 2 гл. – проанализируйте особенности языка)? Какова художественная функция этого стиля?

  • Какой тип комического воплощает подобное несовпадения внешней претензии героя, предъявляемой миру и его «внутренней сути», - взглядов героя на самого себя - и «мира» / повествователя? Кто из персонажей также участвует в создании такой картины мира? Какова художественная функция такого типа комического в романе?

  • Меняется ли способ изображения персонажей от начала романа к финалу? (как это связано с историей создания романа, прошедшего путь от периодических повествований, сочиняемых для нарисованных героев, к полной независимости повествования?)

  • Выделите художественные особенности в описании «итенсуильских политических выборов» (борьба между «желтыми» и «синими»), которые являют взгляд повествователя, отличающийся от взгляда на «пиквикистов» (опирайтесь на анализ соотношения между «внешним» и «внутренним» смыслами). Какой тип комического воплощает такая картина мира?

4. Ценностная картина мира Автора и смысл романа:

  • Попробуйте определить художественное значение «вставных историй», снова и снова предлагаемых на протяжении романа, разбить их на «типы». Какую роль они играют в создании целостной картины мира романа /автора? Сопоставьте все «взгляды на мир», представленные в романе.

  • Рассмотрите финальный взгляд на героев: можно ли, на основании изображенных здесь путей развития их судьбы говорить об «идиллической картине мира» (как переживании некоего покоя и устойчивости благодатного мира), либо повествователь /автор спорит с такой концепцией мира?

5. Выделите комплекс тем/ мотивов/ образов, которые, на ваш взгляд, характерны для художественной системы Диккенса в целом (на материале прочитанных вами романов).

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Ивашева В.В. Творчество Диккенса. – М., 1954. – С. 41-70.

  2. Сильман Т.И. Диккенс: Очерк творчества. – М.-Л., 1970. –С. 34-85.

  3. Фуксон Л. Ю. Комическое как тип художественности. – Кемерово, 1992 (есть на кафедре).

  4. Честертон Г.К. «Записки пиквикского клуба» // Честертон Г.К. Тайна Чарльза Диккенса. – М., 1990. – С. 132-140.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]