Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
variant_metodicheskogo_posobia_po_realizmu_dlya...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

«Пармская обитель» Стендаля как реалистический роман.

  1. ОСОБЕННОСТИ СЮЖЕТА:

а) ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОМАНА

Постарайтесь точно отграничить все «хронотопы» в романе и описать их. Каков характер протекания времени в том или ином пространстве? дано время относительно или безотносительно сознания героя? Попробуйте определить «тип сознания» (или состояние сознания), соответствующее тому или иному хронотопу.

б) СИСТЕМА ПЕРСОНАЖЕЙ: Рассмотрите «хронотопичность» героев (вписанность в тот или иной «мир»), выделите перемещения героев, результатом которых является изменение героя (т.е. основные события). Определите событийный ряд фабульного уровня (М. Бахтин) относительно Фабрицио дель Донго.

Рассмотрите систему персонажей, основные точки зрения на главных героев:

  • попробуйте определить противоречия в характерах героев или, наоборот, доминирующую черту;

  • как воспринимают Джину Пьетранера повествователь, придворные, граф Моска? как воспринимают Клелию Конти Фабрицио, повествователь, отец, придворные? Изменяется ли ее взгляд на себя и мир на протяжении романа?

  • Опишите ценностную позицию Фабрицио в начальной ситуации; рассмотрите, изменяется ли его отношение к различным «ценностям» (например, религии и т.д.) на протяжении романа?

  • как воспринимают Фабрицио дель Донго тюремщик, маркитантка, военные, каноник Борда, граф Моска, Клелия, Джина, как описывает его повествователь в к. V гл., в XVIII-XXIII гл.? С чьим взглядом совпадает точка зрения повествователя? Можно ли сказать, что «чужие» точки зрения адекватны тому, чем Фабрицио является на самом деле?

в) ТИП СЮЖЕТА: Определите тип сюжета в романе – сравните с основными типами в западноевропейском романе ХIХ в. («роман воспитания» или «роман испытания» ?) Попробуйте установить черты сходства и различия с романтическим немецким «романом о художнике» (какой тип сюжета представлял этот роман ?) Соотнесите свое восприятие романа и выводы о его жанровых особенностях с высказываниями исследователей (н-р, Я.Фрида о том, что «Пармская обитель» – это «роман-поэма».)

  1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ:

а) «ПСИХОЛОГИЗМ СТЕНДАЛЯ»: проследите движение и изменения душевных переживаний персонажей, взаимодействие сознательного и подсознательного в их внутреннем мире; рассмотрите «внутреннюю речь», жестикуляцию персонажей (н-р, гр. Моска в 1 ч, гл.VI; Фабрицио в ч 1, гл. VII, VIII и т.д.). Попытайтесь определить, в чем новаторство «психологизма Стендаля» ? Соотнесите свои выводы с метаописательными установками Стендаля в его трактате «О любви».

б) МОТИВ ИГРЫ: выделите систему повторяющихся образов, событий и ситуаций и проанализируйте природу их художественного функционирования в романе. Мотивы «театра»/ «обряда»/ «лицемерия»/ «игры»/ «интеллектуальной» игры. - В каких образах они явлены? как связаны друг с другом? Почему автор делает их одними из центральных образов?

3. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕСТВОВАНИЯ :

а) определите художественную функцию эпиграфов в романе;

б) опираясь на предисловие, 1 гл и др. эпизоды определите соотношение между «идеальным» читателем (Б.Корман), «образом читателя» и «реальным читателем» романа.

в) каков, по-вашему, «зазор» между автором и повествователем в данном романе?

г) почему роман заканчивается словами «To the happy few»? Какова их связь с заглавием («Пармская ОБИТЕЛЬ») и романом в целом ?

ЛИТЕРАТУРА: Стендаль. Пармская обитель / монастырь (любое издание)

  1. Реизов Б.Г. Стендаль. Художественное творчество. – Л., 1978.

  2. Стендаль. О любви.

  3. Фрид Я.В. Стендаль. М., 1967.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]