Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК УФФ 2009.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
897.54 Кб
Скачать

Kleshchyonok N.A., Kulinka T.V.

FOR

Aнглийский язык для студентов специальностей «Финансы и кредит», «буАиА»

Авторы-составители

Н.А.Клещенок, Т.В. Кулинка

Пособие является 2-ой частью учебно-методического комплекса по английскому языку для студентов дневной формы обучения специальностей «Финансы и кредит», «БУАиА».

Оно ориентировано на привитие студентам умений и навыков работы с иноязычными текстами по специальности: переводить, реферировать и анализировать извлеченную из текстов информацию профессионального характера.

Preface

Создание настоящего учебно-методического комплекса для студентов учетно-финансового факультета объективно обусловлено необходимостью методического обеспечения занятий по дисциплине «Английский язык».

Данное пособие представляет собой 2-ю часть комплекса и предназначено для студентов 1 курса, обучающихся на специальностях «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Пособие составлено на основе и с учетом требований учебной программы для студентов неязыковых специальностей.

Цель предлагаемого пособия – обучение студентов указанных выше специальностей различным видам речевой деятельности на английском языке на базе специальных текстов, связанных тематически с основными разделами курсов, читаемых студентам по их специальности.

Пособие состоит из шести тематических блоков: «Экономика как наука. Экономика как система хозяйствования», «Экономика Беларуси», «Деньги», «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Каждый блок содержит основной текст для изучающего чтения. Перед текстом предлагается тематическая лексика и ряд упражнений для формирования лексических навыков по теме. Послетекстовые упражнения предназначены для формирования умений и навыков работы с текстом; извлечения из текста необходимой информации и её интерпретации; выделения основных идей текста с целью подготовки к последующему монологическому высказыванию по теме. Речевые упражнения продолжают сюжетную линию основного текста и служат основой для организации дискуссии, так как содержат вопросы и задания проблемного характера. В пособие включены дополнительные тексты для обучения другим видам чтения, переводу и реферированию.

Заключительные три раздела пособия включают:

  1. Учебную программу по дисциплине «Иностранный язык» для студентов специальностей «Финансы и кредит», «БУАиА».

  2. Задания для управляемой самостоятельной работы студентов.

  3. Тексты для дополнительного чтения, которые рассчитаны на совершенствование навыков просмотрового и ознакомительного чтения и могут быть использованы как для аудиторной, так и для самостоятельной работы студентов.

В качестве источников использованы отечественные и зарубежные учебные пособия и справочники. В библиографическом списке в конце пособия указаны основные источники, на базе которых составлены или заимствованы тексты пособия.