Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
саров.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
109.3 Кб
Скачать

Закрытие монастыря

В 1906 году Саровская пустынь отметила 200 лет своего существования. Это был большой праздник, на который съехалось много гостей. Саровская пустынь стала общепризнанной святыней России, вторым Иерусалимом.

В 1914 году началась Первая мировая война. Это сказалось и на жизни монастыря. Саровская обитель посильно помогала фронту, снаряжая послушников в действующую армию, отправляя посылки с теплыми вещами. Всего на фронт ушло около ста человек. Были среди них убитые и раненые.

После окончания мировой войны поток богомольцев резко уменьшился, но все равно Саровскую пустынь посещало две-три тысячи человек в день. Она продолжала быть важнейшим духовным центром, куда стремились попасть православные со всей России.

Великая Октябрьская социалистическая революция имела свои последствия для монастырской жизни. Из города Темникова в Саров прибывает инструктор с правом учредить здесь коммуну. Монахи в свою очередь обратились с просьбой организовать здесь трудовую артель с уставом, напоминающим устав монастыря. Однако земельный отдел города Темникова посчитал, что монахи по своей гражданской незрелости неспособны к самоуправлению и проявлению инициативы в ведении большого хозяйства на новых социалистических началах.

В сентябре 1918 года в обитель приехала опергруппа ОГПУ с требованием внести взнос в размере 300 тысяч рублей, а в ноябре на Саровскую пустынь был наложен единовременный чрезвычайный налог в размере одного миллиона рублей. В декабре начались обыски по кельям с изъятием имеющихся ценностей, но «предметы культа» пока еще не трогали.

Вслед за этим началась кампания по вскрытию и ликвидации мощей православных святых, инициированная сионистскими функционерами в составе ОГПУ. В ноябре 1920 года на IX съезде Советов города Темникова было принято решение о вскрытии мощей преподобного Серафима Саровского. Создали специальную комиссию в количестве 157 человек. 17 ноября 1920 года комиссия собралась в монастыре. Несмотря на протесты верующих и священнослужителей, вскрытие раки с мощами преподобного старца началось. Чтобы избежать прикосновения к мощам рук безбожников, вскрывали мощи два иеромонаха – отец Маркелин, долго хранивший раку с мощами, и отец Руфин (в будущем он станет на короткое время настоятелем монастыря). Отец Маркелин открыл гробницу, и перед глазами оказалась фигура «…в виде очертания человеческого тела». После вскрытия мощи святого старца Серафима закрыли стеклянной рамой и выставили на обозрение.

Хозяйство Саровского монастыря было разорено, святыни осквернены. Это являлось последствиями хорошо продуманных действий сионистов, затесавшихся в ряды большевиков. Они (сионисты) и сегодня продолжают разорять нашу Родину, ибо это их "призвание" - уничтожать и разорять... Один из последних настоятелей монастыря игумен Руфин так описал состояние обители: «осталось 160 человек, в основном престарелые, больные, увечные, слепые и хромые, которые не могут трудом добывать себе пропитание. Осталась одна надежда – на милосердие православных христиан». Игумен Руфин отправляет монахов на сбор пожертвований, необходимых для пропитания братии.

В апреле 1922 года в Темниковском уезде была образована комиссия по изъятию церковных ценностей. В первый приезд комиссии в Саров было изъято девять килограммов жемчуга и 150 килограммов серебра. Но многие ценности еще остались на своем месте. Во вторую кампанию было изъято гораздо больше, чем первый раз. Из монастыря было вывезено более 700 килограммов серебра, кроме того было изъято золото, жемчуг, алмазы, бриллианты. Но комиссия пришла к выводу, «…что в Сарове не все имущество налицо, есть основания думать, что часть имущества там спрятана». Так начались легенды о скрывающихся в Саровской земле кладах, которые продолжают жить и доселе.

К концу 1925 года из-за возрастающего влияния на округу Саровский монастырь решили закрыть. В январе 1926 года органами ОГПУ разрабатывается план ликвидации монастыря. Упразднить монастырь решили зимой, когда невелик наплыв паломников. Затруднения возникли с мощами. Предполагалось передать мощи в Пензу, в Союз безбожников, или же группе церковников-обновленцев.

Шла подготовка к ликвидации, а Саровский монастырь праздновал двадцать третью годовщину канонизации преподобного Серафима. В Саров приехало около 11 тысяч паломников из многих городов России. Это было связано с тем, что уже чуть ли не все монастыри России были закрыты, остался действующим лишь Саровский монастырь.

В августе 1926 года из Сарова забрали игумена Руфина, отца Маркелина, отца Леонида, отца Иерофея, отца Макария. Монастырь обезглавили. В марте 1927 года было принято правительственное решение о ликвидации Саровского монастыря. Оставшиеся имущество и строения были переданы в введение Нижегородского управления НКВД.

В эти годы по всей России было огромное количество беспризорных детей (как и сегодня в "демократической" (!) России), их собирали по всей стране, и отправляли во вновь открытые детские коммуны. На базе бывшего саровского монастыря в 1927 году была создана детская трудовая коммуна. Она просуществовала три года. Прототипы героев первого советского звукового фильма «Путевка в жизнь» жили в саровской колонии. В 1930 году ее воспитанники сами вели узкоколейку от станции Шатки до Сарова. В ноябре 1931 года трудовая коммуна в Сарове была закрыта. Основная масса подросших ребят была направлена на Горьковский автозавод.

После детской колонии силами НКВД в поселке организуется исправительная трудовая колония для подростков и взрослых заключенных. Силами заключенных была запущена деревообрабатывающая фабрика, на которой изготавливали кузова для горьковских автомобилей. Как и монастырь, колония жила в автономном режиме. Позже в поселке был построен специальный цех для производства коньков и санок. В ноябре 1938 года исправительную колонию ликвидировали.

Во время войны завод значительно расширился за счет станков эвакуированных предприятий, здесь были построены поточные линии по производству снарядов. В конце 1942 года на заводе началась подготовка к выпуску новой продукции – комплектов деталей к снарядам М13 для реактивных минометов «Катюша». В военное время завод работал круглосуточно в две смены по 12 часов каждая. Мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины и дети. Это было тяжелое, но героическое время. Все делалось для фронта, все для Победы.

После войны завод перешел на мирную продукцию. Он производил прессы. Изготовление боеприпасов было прекращено. Завод входил в Наркомат сельскохозяйственного машиностроения. Основные производства военного назначения были законсервированы.

Весной 1946 года руководство страны стало решать вопрос о размещении «объекта» по созданию первой советской атомной бомбы.