Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНС..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
38.96 Кб
Скачать

Система национальных счетов

1. Метод конечного использования расчета ввп.

При расчете ВВП методом конечного использования суммируются следующие компоненты: конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта импорта и услуг.

Конечное потребление товаров и услуг охватывает расходы на конечное потребление домашних хозяйств — резидентов на потребительские товары и услуги, а также расходы учреждений общего государственного управления (бюджетных организаций) и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают:

•  расходы на покупку потребительских товаров и услуг;

•  потребление товаров и услуг, полученных в натуральной форме, в форме оплаты труда, подарков и т.п.;

• потребление товаров, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления;

• услуги по проживанию в собственном жилище и услуги оплачиваемой домашней прислуги.

Расходы на конечное потребление органов государственного управления (бюджетных организаций) и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, определяются следующим образом:

• выпуск, т.е. результат деятельности указанных институциональных единиц;

•  минус поступления этим учреждениям от продажи товаров и услуг по рыночным ценам и от частичного возмещения потребителями их стоимости;

•  плюс стоимость потребительских товаров и услуг, купленных указанными учреждениями у рыночных производителей для передачи домашним хозяйствам бесплатно или по льготным ценам;

плюс возмещение расходов домашних хозяйств на приобретение товаров и услуг за счет государственных фондов социального страхования (возмещение инвалидам стоимости приобретения автомобилей и др.).

Для характеристики конечного потребления, с точки зрения того, кто фактически потребляет товары и услуги, используется показатель фактического конечного потребления. Для экономики в целом фактическое конечное потребление равно сумме расходов на конечное потребление тех институциональных единиц, которые рассматриваются и как потребители, и как производители (домашние хозяйства, учреждения общего государственного управления, некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства).

2. Система макроэкономических показателей по блокам.

1 блок. Запасы на начало периода

Национальное богатство - образ из совокупности чистых стоимостей капиталов секторов экономики или всех институциональных единиц резидентов.

2 блок. Потоки.

2.1 Производство.

Блок содержит показатели результатов издержек производства.

2.2 Образование доходов.

Блок включает показатели расходов производства резидентов на оплату труда наемных работников резидентов и не резидентов и чистых налогов на производство и импорт.

2.3 Разделение первичных доходов.

Все первичные доходы, полученные резидентами данной страны от участия в процессе производства ВВП своей страны и ВВП других стран в форме доходов от производства скорректированные на сальдо доходов от собственности, полученных резидентами от не резидентов и переданных резидентами не резидентам отражает показатель ВНД.

2.4 Перераспределение доходов.

Блок содержит показатели характеризующие процесс перераспределения дохода в форме текучих трансфертов. В результате перераспределения национального дохода образуется национальный располагаемый доход.

2.5 Использование располагаемого дохода.

Блок включает показатели характеризующие процесс использования располагаемого дохода на цели конечного потребления и сбережения.

2.6 Операции с капиталом.

Блок содержит показатели, характеризующие процессы формирования инвестиционных ресурсов и их использование на чистые (трансферт) приобретения не финансовых активов.

2.7 Операции с финансовыми инструментами.

В блоке показано, как страны, являющееся чистыми заемщиками получают необходимые средства, уменьшая свои финансовые активы или увеличивающие финансовые обязательства, а страны являющееся чистыми кредиторами используют свободные финансовые ресурсы, увеличивая свои активы или уменьшая свои обязательства.

2.8 Другие потоки.

3 блок. Запасы на конец периода.

Запасы на конец периода характеризуются стоимостью финансовых активов и финансовых обязательств резидентов национального богатства страны, изменившейся по сравнению с началом периода блок 1 в результате экономических операций.