Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сем 8.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
50.09 Кб
Скачать

Философия общества.Философия истории.

Вопрос 1. Понятие общества

Общество – предмет социальной философии. Социальная философия рассматривает общество исходя из наиболее общих представлений о мире. Эти наиболее общие представления являются либо материалистическими, либо идеалистическими.

Общество, на первый взгляд, есть совокупность большого количества людей, которыми управляет государство и его органы. При этом люди выполняют те или иные обязанности друг перед другом или перед обществом в целом. Поверхностный взгляд обычно грешит большой статичностью и сводится к наличию совокупности людей и выполняемых ими обязанностей (функций). В действительности общество очень динамично, поскольку человек всегда что-то делает даже тогда, когда казалось бы ничего не делает. Он сидит, спит, отдыхает, лечится, трудится, т.е. что-то делает. И его деятельность обусловлена его потребностями, деятельностью других людей и сама обуславливает деятельность других людей.

Поэтому общество это совокупность совместных видов деятельности людей и отношений, которые складываются в процессе этой деятельности, а также регуляция этих отношений и деятельности. Регуляция (управление) может иметь форму обычаев, традиций, норм, ценностей. Чем развитее общество, тем большую роль играют нормы, но прежде всего ценности.

Поэтому общество это мы и совокупность механизмов производства, самоорганизации, самоуправления. Производство в обществе – основа жизни общества. Человек, в отличие от животного, преобразует мир, его образ жизни производящий.

Производство носит общественный характер. Это означает, что оно существует не в одиночку и нацелено на удовлетворение потребностей не только отдельного человека, но, в конечном счете, всего общества.

Общественное производство можно поделить на следующие виды:

1.Биологическое производство (воспроизводство). Цель которого – продолжение человеческого рода. Даже биологическое производство имеет общественный характер, потому что не смотря на чисто биологических механизм и основу, оно опосредованно человеческими отношениями и поэтому имеет иную чем у животных форму. У животного есть высокая степень соответствия стимула (потребности) и реакции (поведения). У человека реакция на стимул опосредованная культурой (традициями, ценностями, этикетом и т.д.).

2.Материальное производство. Цель – удовлетворение потребностей человека в предметах, условиях, услугах необходимых для поддержания жизни и повышения ее качества. Поэтому материальное производство создает соответствующие блага и услуги.

3.Духовное производство. Цель – удовлетворение духовных потребностей. Выражается в производстве и передаче знаний, опыта, навыков, ценностей.

4.Общественное производство включает в себя создание и поддержание в состоянии работоспособности механизмов управления. Управление необходимо для согласования всех видов материального и духовного производства, всех видов деятельности.

Общество может быть поделено на относительные самостоятельные сферы (подсистемы), являясь системой (организмом). Выделяют экономическую сферу (подсистему), духовную, социальную и политическую. Противоположность материализма и идеализма в понимании общества проявляется в том, чтоидеализм в качестве фундаментальной, основополагающей выделяют духовную сферу, аматериализм в качестве такого вида экономическую сферу. Принципы материализма – бытие определяет сознание и поэтому общественное бытие определяет общественное сознание. Принципы идеализма: сознание определяет само себя в том числе с помощью бытия. Поэтому бытие лишь одно из условий, которое не может быть первым и определяющим.