Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
саров.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
109.3 Кб
Скачать

Среди многочисленных и знаменитых исторических мест России есть одно особое. Много десятилетий всякое упоминание о нем было запрещено, а местоположение его было засекречено. Однако в последнее время сведения о нем вновь стали достоянием общественности. Место это стало вновь знаменитым, но уже на весь мир. Это - закрытый город Арзамас-16.

У этого города есть целый ряд отличительных особенностей, которые в совокупности своей собираются в неповторимое лицо со своим, только ему присущим выражением.

Прямо под городом, глубоко под землей, в доломитовых отложениях древних морей находятся запасы чистейшей питьевой воды.

В XII – XIII веках здесь находилось большое мордовское поселение, укрепленное высокими валами и глубокими рвами.

С XVIII века здесь стоял знаменитый Саровский монастырь, где жил и творил чудеса преподобный Серафим Саровский – великий русский подвижник.

С 1946 года здесь начал работать сверхсекретный ядерный объект, предназначенный для создания и совершенствования советского ядерного оружия. И вокруг монастырских строений, вокруг научных лабораторий и заводских цехов вырос город, где живут и трудятся более 80 тысяч человек.

Этот закрытый город особой государственной важности необходим и сегодня России.

И пока Россия нуждается в работе ядерного центра, чтобы обеспечивать свои стратегические интересы, пока существует российское ядерное оружие, город Арзамас-16 будет жить в условиях закрытости, не допускающей свободного, бесконтрольного доступа всех желающих. Это нужно для защиты ведущихся здесь работ, для того, чтобы обеспечить безопасность населения.

Старое городище

Каждый город неотделим от земли, на которой он стоит. Так и в истории Арзамаса-16 важную роль сыграла природа здешних мест, строение земных недр, географическое положение небольшого холма на слиянии двух рек – Сатиса и Саровки.

Если мысленно разрезать нашу территорию, то можно увидеть картину, напоминающую многослойный пирог: на древнем кристаллическом фундаменте, образованном гранитами и базальтами, залегает мощная толща осадочных пород. Это морские и водно-ледниковые отложения.

Внизу, под землей, в доломитовых отложениях древних морей хранятся естественные запасы чистой питьевой воды отличного качества. При разумном потреблении запасов воды хватит на многие сотни лет. С давних времен живет легенда о том, что наш город может провалиться и исчезнуть в подземном море. Море есть, но волны в нем не плещут. Вода залегает в доломитовых и известковых отложениях древних морей, которые напоминают губку, пропитанную водой. Вода, проходя через эти отложения, приобретает целебные свойства, принесшие известность саровской воде на всю Россию.

Примерно 10-12 тысяч лет отделяют нас от времени, когда растаял последний ледник на Русской равнине. В этот период в нашем районе начинает формироваться современная природная зона смешанных лесов. В зависимости от рельефа местности здесь встречаются сосновые боры, сосново-еловые и лиственные леса. На слиянии двух рек появляются стоянки первобытных людей.

Древних поселенцев, жизнь которых полностью зависела от природы, привлекали сюда богатые рыбой реки, изобилующие всевозможной дичью леса, широкие речные поймы и многочисленные родники.

Эти места были освоены древним человеком примерно три тысячи лет назад. Встречаются здесь археологические памятники разных периодов – от эпохи камня и бронзы до эпохи раннего железа. Древнейшие памятники на юго-западе Нижегородской области и севере Мордовии датируются III – II тысячелетием до н.э. (волосовская культура) и принадлежат угро-финским племенам, пришедшим в Поволжье с Южного Урала, где шли в это время сложные этнические процессы разделения племен. К потомкам этих племен относятся финский, эстонский, карельский, марийский, удмуртский, мордовский и другие народы. Из этой этнической общности выделяются отдельные группы племен – мурома, мещера, мордва. Нашу местность заселили мордовские племена.

Мордовские племена, а к ним относились, еще и каратаи, терюхане и шокша, жили обособленно, обеспечивая себя всем необходимым. Мордовские поселения представляли собой маленькие крепости, расположенные на высоких местах, часто на мысе при слиянии двух рек. Такая крепость имела естественную защиту сразу с трех сторон, так что укреплять надо было только одну сторону. Как правило, такое укрепление представляло собой вал и заполненный водой ров. Жилищем служили крупные полуземлянки – «кудо». По периметру городка строилась двойная деревянная стена, промежуток между стенами засыпался землей.

Успехи в обработке цветных металлов и железа, использование дополнительной рабочей силы привели к появлению зажиточных людей. Накопления богатств в мордовских селениях привлекло внимание кочевых племен. Позднее, когда территория Мордовия вошла в состав России, защита от набегов кочевых племен ногайской степи была организована с помощью «засечной черты».

Саровские монахи в своих летописях высказывали предположения, что на месте Сарова когда-то стояла древняя русская крепость, взимавшая с мордвы дань. Молва о богатом крае разнеслась далеко на восток. Иран и Персия проложили торговые пути в Волжскую Булгарию, где вели торговлю с Русью и Мордвой.

Эта молва докатилась и до Великой Империи. Еще жив был ее основатель – великий Темучин (Чингиз-хан), который послал разведчиков проверить, богат ли край, где живут «краснолицые» люди, и какие туда ведут дороги.

Наряду с Волжской Булгарией и русскими княжествами здешние места надолго вошли в сферу интересов Великой Империи, а потом и Золотой Орды. Многие жители Города слышали легенду о существовании на его месте татарского города Сараклыч – что в переводе с тюркского языка означает «Золотая сабля». Сараклыч был, как пишут монахи, «царственнейшим» городом, который собирал дань с населения покоренной округи.

Недолго, всего девяносто лет, служил столицей Сараклыч. В 1389 году последний правитель, князь Бехан, покинул город. Место это пришло в запустение и позднее его прозвали Старым городищем.

В настоящее время на месте Старого городища осталось очень мало мест, где сохранен нетронутый культурный слой. Остальные площади перекопаны или застроены в более позднее время. Вскрытые раскопками жилые и производственные постройки позволяют говорить о том, что на территории городища жили люди и трудились ремесленники, изготавливая керамическую посуду, изделия из цветных металлов.

В 1996 году в ходе раскопок было обнаружено погребение из древнего некрополя и святилище для проведения религиозных обрядов. Последние находки археологов в 1997 году оказались сенсационными. Было найдено ритуальное захоронение. Останки маленькой девочки лежали с останками двух женщин, у которых отсечены верхняя (ниже груди) и нижняя (выше колен) части тела. Это захоронение не находит объяснения в рамках мордовской культуры. Археологическая загадка требует своего объяснения. Результаты раскопок, проведенных на Старом городище, позволяют сделать вывод, что гибель населения городища произошла в результате вражеского нападения. При раскопках обнаружены незахороненные человеческие останки, не4которые из них имеют отчетливые следы ударов рубяще-режущего оружия. В огне пожара погибли почти все обследованные постройки – жилые и производственные. Страшный разгром стал причиной того, что территория городища долгие годы оставалась пустой и незаселенной. Из летописей Саровского монастыря известно, что это место было покинуто людьми и необитаемо в течение 300 лет. За этот довольно большой промежуток времени рядом со Старым городищем пролегла Большая посольская дорога, соединившая юг России с Москвой.

Многочисленные легенды о разбойниках – «темьянах», помышлявших на Большой дороге и обитавших на Старом городище, об их многочисленных кладах живут в народе до сих пор и передаются из поколения в поколение.

Гора у слиянии двух рек и многочисленные ключи, бьющие из-под нее, привлекли в это живописное место монахов, которые ходили по посольскому тракту из Арзамасского Введенского монастыря в Санаксарский монастырь, расположенный недалеко от Темникова.

Первым монахом-отшельником, избравшим Саровскую гору для подвижнической жизни, был пензенский монах Феодосий, пришедший на Старое городище в 1664 году. Он был неоднократным свидетелем того, как на Старом городище разбойники - «подорожники» делили свою добычу.