Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
саров.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
109.3 Кб
Скачать

Учредители и настоятели Саровского монастыря

В Саровский монастырь вели четыре дороги. Большинство богомольцев шло в Саров по широкому тракту Арзамас – Темников. Дорога вела к руслу реки Сатис, спрямленному монахами, и выходила на красивую тополиную аллею, посаженную на отвальном грунте искусственно вырытого русла Сатиса. Дальше они переходили деревянный мост через Сатис и поднимались по булыжной мостовой на Саровскую гору, к монастырю. Поднявшимся на гору паломниками открывалась площадь, где стояли монастырские гостиницы. Их было несколько – дворянская, купеческая и простонародная. Каждый выбирал ту, которая ему подходила

У входа в монастырь, перед колокольней находилась базарная площадь, где путник мог купить себе все необходимое в дорогу, а также приобрести памятные подарки на добрую память о посещение святой Саровской обители.

На богомольца, прибывшего в Саровскую обитель издалека, сильное впечатление производила монастырская колокольня. Высокий, величественный, уходящий ввысь белый столп Саровской колокольни символизировал духовный путь, который должен проделать каждый христианин за время своей жизни.

Эта колокольня сохранилась до наших дней и является в полном смысле визитной карточкой города. Ее изображение есть и на гербе Города. Строилась она десять лет, с 1789 по 1799 год.

Колокольня строилась на пожертвование вкладчиков, и по первоначальному проекту должна была быть пятиярусной. Но, видимо, при строительстве не хватило средств, и она была выполнена всего в четыре яруса. Одним из вкладчиков на строительство был отец русского писателя А.Н. Радищев – отставной майор Николай Афанасьевич Радищев.

Общая высота колокольни составляла 81 метр. В праздничные дни посетителям монастыря разрешалось подняться на ее обзорные площадки. С высоты птичьего полета открывался удивительный вид на огромные темно-зеленые массивы заповедного леса, окружавшие обитель со всех сторон. В хорошую погоду можно было увидеть колокольню и храмы женского Серафимо-Дивеевского монастыря.

Саровский звон имел свою мелодию, свою последовательность. Традиционно звонарями в Саровской обители были слепые монахи. В праздничные дни колокольный звон Саровской обители разносился на десятки верст по всей округе.

Люди шли в монастырь, чтобы получить очищение от грехов, успокоиться, отдохнуть от грешной мирской жизни с ее заботами и невзгодами, получить мудрые советы и наставления от старцев.

Саровский монастырь – заметный памятник монастырского зодчества XVIII-XX веков. Строительство монастыря велось в разные годы неравномерно, и потому особенностью архитектуры Сарова явилось сочетание различных стилей.

Всего в монастыре было девять храмов. Главная святыня и украшение Саровской пустыни – Успенский собор. Это величественное сооружение строилось саровскими монахами по образцу. Внешний вид Успенского собора имеет сходство с Киево-Печерским Успенским собором. Это было первое каменное здание Саровской пустыни. Это сооружение строилось на деньги, пожертвованные московским купцом Демидовым, за что получила название Демидовская церковь.

В 1770 году по инициативе настоятеля Ефрема началось строительство нового большого собора. Связано это было с тем, что в Саровскую пустынь шло большое количество паломников, и маленькие храмы не вмещали всех приходящих богомольцев. Строительство вели владимирские мастера. Купол храма был вызолочен червонным золотом. Высота храма превышала 60 метров. На его стенах была надпись: “Сей дом Отец создал, сей дом Сын утвердил, Сей дом Дух Святой обновил и прославил”. Внутри Успенский собор был богато украшен стенными росписями на темы Ветхого и Нового Заветов. Зашедший в этот огромный храм посетитель мог, глядя на росписи, наглядно представить библейские события. В ризнице хранились дорогие облачения, которые вследствие тяжести серебряного и золотого шитья никогда не употреблялись при богослужении.

15 августа 1777 года, в день Успения Богородицы, храм был освящен. У его стен похоронены многие саровские настоятели. С юго-восточной стороны Успенского собора, у алтаря были похоронены два знаменитых отшельника Саровской обители – преподобный Серафим Саровский и схимонах Марк-мольчальник.

При входе в монастырь привлекал внимание паломников еще один соборный храм Саровской обители, названный в честь пресвятой богородицы и Ее Живоносного Источника. Это самый первый храм, который был построен в Саровской обители. Он перестраивался неоднократно. В 1706 году всего за 50 дней была возведена деревянная церковь, давшая жизнь обители. Через три года храм был перестроен и так простоял до 1752 года.

Каменное строительство было начато после постройки Демидовской церкви. В 1752 году построили однокупольное каменное здание. Окончательный вид с пятью куполами храм приобрел в 1846 году. Храм отличался обширностью и обилием света, поражал искусной росписью стен, богатством утвари, драгоценным иконостасом. Главную ценность собора составляла особо чтимая и богато украшенная икона Пресвятой Богородицы и Ее Живоносного Источника.

Эти два великолепных храма стояли в центре монастырской площади и были украшением Саровской обители.

Самое древнее сооружение в Сарове это пещеры. Возникновение подземного города с улицами, кельями и подземной церковью относится к самым ранним годам Саровского монастыря.

С чувством некоторого страха богомольцы спускались в эти сокровенные жилища первых насельников святой обители. Подземные кельи, куда удалялись монахи, желавшие более строго уединения, напоминают таинственные затворы киевских пещер. Подземная церковь во имя Киево-Печерских чудотворцев Антония и Феодосия была устроена в 1709 году, а освещена при содействии царевен Марии и Феодосии, сестер Петра I. Они прислали для этого храма иконостас, священные сосуды, книги и пожертвования.

Выйдя из саровских подземелий и поднявшись по белой лестнице, паломник шел в самый новый храм, построенный специально для прославления великого подвижника Саровской пустыни иеромонаха Серафима.

Заложили храм в 1897 году еще до того, как Серафим Саровский был канонизирован. Это здание построено в стиле, подражающем архитектуре XVIII столетия. В храме установлен простой по форме иконостас. Келья отца Серафима как дорогое сокровище находилась внутри храма. В ней хранились вещи великого старца. Со временем келью украсили росписью и сделали над ней главу с крестом. Она стала походить на часовню.

К храму преподобного Серафима Саровского примыкает здание монастырской трапезной, которую построили в 1828 году. Обе эти постройки сохранились до наших дней. В здание храма нынче располагается драматический театр. Келья старца разрушена, но фундамент ее сохранился. Трапезная используется как театральное фойе.

Был в Саровской пустыни и еще один храм. Паломники видели его при въезде в монастырь и выезде из него. Это кладбищенская церковь Всех Святых. Строили ее на пожертвование из многих городов России, в том числе из Москвы, Ростова, Орла. Храм был выстроен в 1832-1834 годах в стиле классицизма. Стоял он на кладбище и был предназначен для отпевания паломников, пришедших получить в Саровской обители душевное и телесное исцеление, а обретших здесь вечный покой.

Во время своего путешествия по монастырю паломники знакомились не только с храмами, но и с жизнью монахов. Они, как группа совместно живущих людей, организуют свою жизнь в соответствии с христианскими идеалами справедливости, где нет личной собственности, поэтому у них все общее.

В 1903 году в монастыре находилось 70 монахов и 240 послушников. Уклад иноческой жизни в обители определялся строгим уставом, написанным еще Первоначальником Иоанном, и правилами монастырского общежития. Саровская пустынь являлась общительным нештатным монастырем и находилась под управлением игумена.