Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
саров.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
109.3 Кб
Скачать

Достопочтимые иноки монастыря

Строгий устав монастыря и подвижническая жизнь его иноков делали Саровскую пустынь примером и для других духовных обителей. «Академией монашества» называли Саровскую пустынь, и это соответствовало действительности.

Одним из первых монахов, которого взяли из Сарова для помощи другому монастырю, был иеромонах Назарий. Сын причетника села Аносова Кадомского уезда Тамбовской губернии, мирское имя Николай, родился в 1735 году, в Саровскую пустынь пришел в 1752 году. В 1760 году был пострижен в монашество под именем Назарий, через несколько лет рукоположен в иеромонахи.

Иеромонах Иларий направляется в Курский Коренной монастырь, иеромонах Анастасий – в Югскую пустынь, иеромонах Никандр – во Флорищеву пустынь, иеромонах Арсений – в Краснослободский монастырь и т.д.

Есть еще одно имя, которое было известно на всю Россию, но потускнело и ушло в тень после того, как засияла звезда преподобного Серафима Саровского. Это схимонах Марк - молчальник. В течение 60 лет жил и отшельничал в Саровской пустыни схимонах Марк. Его называют предтечей старца Серафима. Непостижима их связь. Оба они родом из Курска, оба купеческого звания, вместе жили в обители 40 лет и похоронены рядом.

Схимонах Марк родился в 1737 году в городе Курске в купеческой семье Аксеновых. Родители назвали его Михаилом. С детских лет он был замкнут и молчалив. К мирской жизни он был не приспособлен и в 1757 году ушел в Саровскую пустынь. В нем проявились черты юродства, странность его речей саровским монахам казалась неуместной и даже неприличной для звания монаха. Он то живет в монастыре, то покидает его и уходит отшельничать в саровский лес. Но в его речах стали замечать прозорливость, и поэтому настоятель Саровской обители Пахомий дал ему особую келью в монастыре.

В 1784 году он был пострижен в монахи с именем Мефодий. Но в монастыре не остался, а ушел в лес на берег реки Саровки. На горе у ручья ему ставят деревянную келью. Там у него был огород, овощи с которого он раздавал приходящим к нему посетителям. Им же он раздавал спички, которые делал сам. Себе ничего не брал, кроме свечей. «Излишнее никогда не полезно», - говаривал старец. При принятии схимы ему дали имя Марк. Схимонах Марк редко давал устные ответы, чаще писал их углем на стене или тростью на земле. Скончался Марк – молчальник в 1817 году. Похоронен он возле алтаря Успенского собора.

Яркой звездой на православном небосклоне засиял новый святой земли русской – преподобный Серафим Саровский и всея России чудотворец, хранитель святости, к которому люди стремились со всех концов России. Не может не вызвать удивления его великая любовь к людям.

От старца Серафима щедро исходили милосердие, сострадание, любовь, которые так необходимо людям, живущим на этой грешной земле. И многих приходивших в Саровскую пустынь он исцелял, примирял с жизнью, наделял удивительным душевным покоем, давал им уверенность в жизни.

Особенной любовью он пользовался у простого народа. Суть его учения понятна каждому смертному. Старец Серафим говорил, что цель земной жизни заключается в стяжании мирного Духа Святого. С особой любовью он принимал к себе тех, кто стремился к праведной жизни.

Серафим Саровский, в миру Прохор Мошнин, родился 19 июля 1759 года в купеческой семье в городе Курске. Прохор рос в обстановке древнего уклада русской жизни. Отец Прохора занимался постройкой каменных зданий. Незадолго до своей смерти он начал в Курске постройку храма в честь преподобного Сергия, но смерть помешала ему закончить начатое дело. После смерти мужа строительство храма продолжила его жена Агафья. Однажды, взяв маленького Прохора на стройку, она не заметила, как он забрался на недостроенную колокольню, сорвался и упал, но остался цел и невредим. Это было первое чудо, которое произошло с преподобным Серафимом, когда ему было 7 лет.

В десять лет он тяжело заболел. Во сне к нему явилась Божия матерь и обещала вылечить его. Через несколько дней по Курску шел крестный ход с иконой Божией Матери. Крестный ход шел по улице, где жила семья Мошниных. Начался сильный дождь. Чтобы сократить путь, крестный ход направился через двор Мошниных. Мать Прохора воспользовалась этим случаем, вынесла сына на улицу и приложила к иконе. Вскоре он поправился. Это было второе чудо.

Мать Прохора поняла, что сын ее не подходит к обычной мирской жизни, и благословила его совершить паломничество в Киево-Печерскую Лавру. Там прозорливый старец Досифей предсказал Прохору, что жизнь его будет проходить в Саровской пустыни, там она и окончится.

20 ноября 1778 года Прохор Мошнин пришел в Саровскую пустынь. Восемь лет Прохор проходил обычный путь послушника: Был келейщиком у старца Иосифа, работал в хлебне, был будильщиком, ходил на рубку леса, где покалечило упавшим деревом, занимался столярными работами и в монастырских списках числился как «Прохор-столяр».

13 августа 1786 года Прохор был пострижен в монашество с именем Серафим, что означает «пламенный». Через некоторое время он был рукоположен в иеродьяконы и затем возведен в сан иеромонаха. От келейного непрестанного правила и многолетнего стояния в храме отец Серафим заболел, и у него было два пути: уйти в богадельню и там закончить свои дни или уйти отшельником в саровский лес. Отец Серафим выбрал второй путь. В это время ему было 35 лет.

Лесная пустынь или, как ее потом назовут, «Дальняя пустынка» находилась в сосновом лесу на берегу Саровки в 5 верстах от монастыря. Здесь отец Серафим устроил пчельник и огород. Летом он работал на огороде, зимой собирал дрова.

Пища отца Серафима состояла из черствого хлеба, который он брал из монастыря каждую неделю. Этот небольшой запас он делил со зверями и птицами, любившими собираться у его кельи. Дивеевские монахи видели, как отец Серафим кормил огромного медведя. Потом он отказался от хлеба и довольствовался овощами с огорода, а также питался травою сниткой, которую сушил про запас.

Будучи отшельником, а это суровое испытание духовных и физических сил, отец серафим добавляет себе еще один подвиг – он становится столпником. В двух верстах от его кельи лежал огромный камень, на котором преподобный провел 1000 ночей в молитве. Днем он молился у себя в келье на малом камне.

В сентябре 1804 года отец Серафим подвергся нападению крестьян, которые хотели его ограбить, но ничего у него не нашли. Они жестоко избили отшельника, и после отец Серафим долго болел. Для него специально вызывали из Арзамаса трех лекарей и трех подлекарей, но от медицинской помощи он, как это было и ранее, отказался.

После выздоровления отец серафим предстал перед людским взором уже согбенным старцем. Еще несколько лет продолжает он жить на дальней пустынке, а затем возвращается в монастырь и уходит в затвор в своей келье. Кроме затворничества он берет на себя подвиг молчальничества.

Старец Серафим вышел из затвора в 1825 году и поселился у Богословского родника. Там ему поставили небольшой сруб, и это место позже стали называть Ближней пустынкой. Своими руками подвижник благоустраивал источник, выкладывал его камнями.

К старцу Серафиму потянулись паломники. Из источника брали воду, омывались ей. Молва о чудесах, происходивших здесь, быстро разошлась по всей России. Многих приходивших в Саровский монастырь избавил святой старец от духовных и телесных недугов. Прозорливость у старца была удивительная. Не было, кажется, такого укромного уголка в душе собеседника, куда бы ни проникал он своим просветленным взором.

Всего семь лет встречался преподобный Серафим Саровский с богомольцами, приходившими в Саровскую пустынь. В последние годы его жизни к нему приходили тысячи людей. После многочисленных аскетических подвигов у старца Серафима открылся дар прозорливости, ясновидения и чудотворения. А жизнь его клонилась к закату. Преподобный Серафим Саровский скончался 2 января 1833 года в своей келье стоя на коленях перед своей любимой иконой «Умиление».

Тело старца предали земле на месте, которое избрал он сам, недалеко от могилы его друга и земляка Марка-отшельника, рядом с алтарем Успенского собора.