Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Biblia_i_kultura.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
129.13 Кб
Скачать

2. Связь и различие Ветхого и Нового Заветов.

Ветхий Завет был предназначен для подготовки израильтян к пришествию Мессии, который должен был принести себя в жертву за грехи всего мира. В Новом Завете описывается жизнь Иисуса Христа, а потом рассматривается его служение и то, каким образом мы должны принимать его дар вечной жизни и жить в благодарности за все, сделанное им для нас. Оба Завета открывают одного и того же Бога, который осуждает грех, но хочет привести к себе падшую человеческую расу грешников посредством прощения, возможного только через заступническую жертву Христа.

Связь Ветхого и Нового Заветов обуславливается учением о Мессии (посланник бога, ведающий его словом, само слово, как книга «Мессия». Олицетворяется со вторым пришествием Иисуса Христа во спасение мира). Ветхий Завет – подготовка, Новый – божественная правда, её свершение.

«Новый Завет в Ветхом скрывается, а Ветхий – в Новом открывается».

  1. Смысл понятия «завет».

«Завет» - вассальный пакт, где сильнейший сам устанавливает свои условия; условие, на котором сходятся 2 стороны. ВЗ принадлежит первое пророчество о НЗ.

  1. Ветхий Завет и его структура. Деление на части. Расположение отдельных книг в еврейской и христианской традиции.

Структура ВЗ.

Древние иудеи делили книги по степени важности:

  • З

    Особо важные

    акон

  • Пророки

  • Агиографы – священное писание. Воспринимались эти книги не как божественные.

Христиане:

  • Закон (учение). Первые 5 книг.

  • Исторические.

  • Учительные (Иова, Псалтырь, притчи Соломоновы, Экклезиаст…)

  • Пророческие (Исайи, Даниила, Иеремии, Иязыкии (большие пророки) + 12 малых)

5. История создания текстов Ветхого Завета.Традиционные представления, а также гипотеза о существовании различных пластов текста.

В глазах богословов и светских учёных хронология остаётся спорной.

Традиционное представление:5 книг были написаны Моисеем (Моисеево пятикнижие), книги премудрости (Соломон), псалмы (Давид), 66 книг (Исаия).

Современная концепция: граф Беллинсгаузен + археологические открытия. Книги возникли в 10 веке до н. э., до этого было устное предание.

При Давиде и его сыне предания стали записывать. Сначала было записано 5-тикнижие, основа которого принадлежит Моисею (есть записи нескольких редакторов, творивших после Моисея: Яхва изложил историю от сотворения мира до освобождения Израиля; Элохист зафиксировал северные предания Иерусалима). 2 пласта текста: Элохист и Яхвист (назывались так, потому что в части Элохиста имя бога было «Элохим», а у Яхвиста – «Яхве»). Параллельно со сборником записывалась и культовая лирика (Давид), и традиция древней народной мудрости (Соломон). К этому времени отходят и части Псалтыря.

Ученые считают, что подлинные сборники пророка разрастались, благодаря редактированию учеников (книга Амоса, Захария, книга Исайи – заметно столько рук, что она составляет систему пророческого учения). Священство стало оформлять обряды, традиции. Важная роль в исторических книгах: написать связанную историю Израиля и дать религиозное толкование; показать, что поражение Израиляобъяснимо – наказание за отступление от Завета. Второзаконнический пласт – писал не Моисей, а иудейские священники, современники Иосии. Священнический пласт – предания, сохранившиеся в священнических кругах. Вопросы веры.

8 в. – книга пророков.

Накануне Р. Х. возникает апокалиптический жанр (пророк Даниил).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]